Автор Тема: Нехватка хода фокусера, help!  (Прочитано 6863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Нехватка хода фокусера, help!
« : 19 Октября 2007, 11:20:29 »
Купил недавно SW Dob8(первый мой скоп), и сразу решил взят Барлоу. Остановился на Made 126, но решив схитрить взял Made 127 с переменной кратностью 2-3. Подумал что смогу получить больший диапазон увеличений с моими стандартными окулярами(Super Plossle 25 и 10).
С барлоу на увеличении 2 все о.к., но делаю 2,5 не могу навести фокус(Окуляр 25), такое впечатление что фокусеру нахватает оборота 2-3, увеличение больше –ещё хуже. Немного исправляет дело выдвижение окуляра из ЛБ. В чем может быть дело.
Как я могу и могу ли вообще исправить дело. Например увеличить ход фокусера или удлинить втулку окуляра. 
Из-за чего происходит такой эффект?

Оффлайн Max

  • Administrator
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Купол Astroshell-425
    • www.astroshell.com
Re: Нехватка хода фокусера, help!
« Ответ #1 : 19 Октября 2007, 12:04:19 »
Думаю что эта Барлоу не совсем правильная.

Лучше обменяйте ее пока не поздно на качественный окуляр с нужным фокусом.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Нехватка хода фокусера, help!
« Ответ #2 : 21 Октября 2007, 16:10:38 »
Цитата: Andrey

Из-за чего происходит такой эффект?
Вероятно, "эффект" происходит от неправильного положения ЛБ относительно фокуса телескопа. К сожалению, стандартов тут нет, и каждый из производителей комплектует свои телескопы как ему нравится. То есть, "родная" ЛБ  от SW встала бы в правильное положение и хода фокусера хватало бы.
Цитата: Andrey

Как я могу и могу ли вообще исправить дело. Например увеличить ход фокусера или удлинить втулку окуляра. 
Самое простое - взять "правильную" ЛБ, или, еще лучше, хороший  окуляр нужной силы.  Более сложный путь -  разобраться практически, где должна стоять эта ЛБ (по отношению к торцу трубки фокусера),  и соответсвенно доработать ее корпус -добавить переходник для смещения ближе к фокусу или проточить упорный буртик на корпусе ЛБ для смещения внутрь трубы, дальше от фокуса. Как-то радикально переделывать сам фокусер, вероятно, не стоит, со штатными окулярами он свои функции выполняет исправно...  ;)