Автор Тема: SQM своими руками  (Прочитано 35275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: SQM своими руками
« Ответ #30 : 22 Января 2013, 17:04:54 »
У кого компорта нет (у меня 18шт, так что мне ненапряжно :) ), выбрасывает макс, ищет "FT232RL USB to Serial adapter module USB TO 232 for Arduino", вопрос с питанием автоматически отваливается.

Итого: адаптер, люксиметр, термометр, диод. Собрать навесным, до десятка точек пайки. Всё... ::)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: SQM своими руками
« Ответ #31 : 22 Января 2013, 17:29:55 »
И самые счастливые, у которых ЛПТ и работают под ДОСом, тыкают датчик прямо в порт, на любой свободный входной пин, предварительно вывевши с борта +5 (ну и зафильтровав немножко). Как померять частоту, таким, думаю, рассказывать ненужно.

Для удалёнки, астрофотографам - самое то, простенько и ненапряжно, ничего лишнего, и без переплат. А главное - никаких косяков реализации ноу-хау.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: SQM своими руками
« Ответ #32 : 22 Января 2013, 20:04:55 »
Да софт на компьютер я заказывал человеку он писал, тоже не бесплатно, 500грн откинули. А сами говорите о менталитете
Сделаю за спасибо, при условии опенсорс/фри. Желающему переписать под другой язык/диалект/платформу - посильную помощь в реализации (условия те самые - фри/опенсорс).

Есть желание - могу с протоколом помочь. Накрайняк - и исходниками прошивки (это нескоро, STM только осваиваю).

Для желающих честно заработать плюшек, компенсации, нужны:
1) поставщики сырья
2) зашиватели контроллеров
3) спаиватели/собиратели всего в кучу

Всего-то делов: сойтись в кучу, предложить по возможности, получить по устройству, весело улыбаясь, разойтись. Это такая проблема, уважаемые? :-\
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: SQM своими руками
« Ответ #33 : 23 Января 2013, 10:34:17 »
Отделил тему про самодельный SQM, не ссорьтесь тут, стране нужны отечественные приборы! :smart:
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: SQM своими руками
« Ответ #34 : 23 Января 2013, 11:02:33 »
А кто ссорится? :o Партия сказала "Надо!", партии говорю "Бери(-те)!", и кто-то куда то пропал... ???

И, как бы, стране нужне не отечественные приборы, а просто, стране нужны приборы, а не показометры, коим является оригинальный SQM. То что "все им меряют", извините, ни разу не аргумент - раньше и палочками, и пальцами, и чем попало меряли, и всё якобы было хорошо пока в пределах одной песочници, одним и тем-же.

Начало разбора полёта тов.MAKsutik-ом положено, самая мякотка, чем SQM на небо смотрит - выяснили. Как с ним работать - выяснили. Не выяснили только, насколько адекватно TSL237 нужную величину "видит". Тут специалист(-ы) по небу нужен, чтоб мануил датчика покурил, подумал, сформулировал ТЗ на проясняющие эксперименты, поучавствовал в них посильно, растолковал что намерялось.

Тогда можно будет двигатся дальше, либо направление с TSL237 закрыть и в архив с грифом "фиаксо", (чем, кстати, поставить крест на SQM как на адекватной машине)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: SQM своими руками
« Ответ #35 : 23 Января 2013, 18:02:15 »
Вы его в руках  держали? Сперва добейся!
А нужно ли наступать на грабли чтобы убедится что нос будет разбит?
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: SQM своими руками
« Ответ #36 : 23 Января 2013, 18:38:28 »
И, как бы, стране нужне не отечественные приборы, а просто, стране нужны приборы, а не показометры, коим является оригинальный SQM. То что "все им меряют", извините, ни разу не аргумент - раньше и палочками, и пальцами, и чем попало меряли, и всё якобы было хорошо пока в пределах одной песочници, одним и тем-же.
Скажу так - пока у меня нет стационарной обсерватории, мне достаточно возможностей SQM. Все, что нужно мне как наблюдателю - это показания SQM (или аналогичного прибора made by MAKsutik) на экране в момент измерения. А как он там меряет меня мало волнует, но я на практике знаю, что меряет стабильно, ибо как не старайся он не покажет 20,5m на окраине Харькова или 21,6m в КрАО, потому что их там нет. 8)
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: SQM своими руками
« Ответ #37 : 23 Января 2013, 18:49:38 »
На окраине Ровно показывал 16 с гаком, через полкилометра, в ложбинке - 22.0, а ещё через километр от - опять ок 16. Якого бена, питається в задачі?

Пирометр внёс ясность - в ложбинке дымка, которую глазом не видать, фон экранирует, небо притушивает... Видимость для телескопа не айс, но 22! Это не выходя из красной зоны.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: SQM своими руками
« Ответ #38 : 23 Января 2013, 18:59:56 »
На окраине Ровно показывал 16 с гаком, через полкилометра, в ложбинке - 22.0, а ещё через километр от - опять ок 16. Якого бена, питається в задачі?
SQM или самопал? Если SQM то Вы правильно его использовали, не закрывали ему угол обзора? 22m может только Max на Канарах намерять.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: SQM своими руками
« Ответ #39 : 23 Января 2013, 19:19:08 »
SQM или самопал?
SQM, оригинальный, в штатах купленный.

Факт такого странного поведения сильно насторожил, но в потрох не пустили, ибо на продажу выставлялся (продан, кстати с неделю назад, может "всплыть").
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: SQM своими руками
« Ответ #40 : 23 Января 2013, 22:10:28 »
Как "внезапно": http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,92284.0.html

Цитировать
Основной вопрос тут конечно в калибровке. По "фирменному" девайсу метода весьма сомнительна, тк этот девайс сам по себе может быть калиброван от балды.

Не я один оказывается такой вредный пцица-говорун, отличается умом и сообразительностью ::)

ПС: стащить калибровку из любого произвольно взятого SQM задача просто смешная: напаять на выход датчика байпасс, вывести на LPT, свести землю, тривиальная програмулька по замеру периода импульса, чёрный ящик и регулируемая лампочка (светодиод). Подркучиваем лампочку, меряем период/частоту, смотрим цифру с дисплюя. Забиваем табличку, результат апроксимируем наиболее вероятной (логарифмической) функцией. Вуаля, жрать горячим!

При этом вопрос "а что-же будет показывать клон показометра?" по прежнему открыт, и пока никто не в состоянии на него ответить.

Отака фигня, малята. ;D
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: SQM своими руками
« Ответ #41 : 23 Января 2013, 22:49:33 »
SQM или самопал?
SQM, оригинальный, в штатах купленный.

Факт такого странного поведения сильно насторожил, но в потрох не пустили, ибо на продажу выставлялся (продан, кстати с неделю назад, может "всплыть").
Ну так SQM не имеет защиту от дурака, он не знает, что его могут направить в туман или на тучи. :-\ Он расчитан на подготовленного пользователя. :D
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: SQM своими руками
« Ответ #42 : 23 Января 2013, 23:13:58 »
Он расчитан на подготовленного пользователя. :D
Суть не в этом.

Этот "туманчик" присутствует как минимум в нашей болотистой местности всегда. Иногда, очень редко, буквально пару дней в году, снижает плотность, приоткрывая небо настолько, что Венеру днём можно увидеть. Единственное устройство, которое чётко "видит" его наличие и сносно меряет плачевность - пирометр (обыкновенный, до -50 проградуированный). Даже для астрофото этот туманчик виден как некоторая малозначительная мутность, внутри города - дополнительная опалесценция фона, снаружи - просто снижение яркости. Люксметры-же (неважно в чём проградуированные), похоже, вводит в глубочайший ступор и полностью выводит из игры.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: SQM своими руками
« Ответ #43 : 24 Января 2013, 08:07:50 »
Не одному прибору нельзя доверять на 100%, только проводя измерения комплексом приборов можно сделать какие то умозаключения.
Ну слава Богу!

И вот скажите мне, Вы их делали? Да/Нет, достаточно. Мне неинтересна ни Ваша авторитетность, ни что Вы думаете о моей. Поверьте, это вообще никому в пределах темы не интересно.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: SQM своими руками
« Ответ #44 : 24 Января 2013, 17:16:12 »
Датчики, в количестве 20шт при цене $3/штука закуплены. Плотная препарация начнётся приблизительно через месяц, когда приедут.

Желающих приобщиться мыслями, или делами - милости просим.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)