Автор Тема: Bluetooth-модуль в управлении монтировкой  (Прочитано 6260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Долгое время в закромах лежало пару модулей    Bluetooth-модуль HC-04.
Подробно описывать технические характеристики модуля HC-04 не буду, так как все можно узнать в интернете, информации хватает.
Скажу только что можно применить еще модули HC-05, HC-06.
За пол часа на этих модулях можно сделать банальный «радио» удлинитель RS232 и применить его для связи монтировки (в моем случае еку6) с компьютером и управлять монтировкой с помощью любого планетария или EQMOD.
Для того, чтобы подключить модуль, проясним назначение выводов:



Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Bluetooth-модуль в управлении монтировкой
« Ответ #1 : 27 Апреля 2013, 14:04:07 »
TX, RX — линии UART
3.3 V, GND — питание, земля
LED  — для светодиода, показывающего статус соединения: горит, если установлено соединение с другим Bluetooth-устройством.
Кстати, модуль питается от 3.3 В, но его линии I/O могут работать и с 5-вольтовой логикой, что позволяет подключать его без заморочек к монтировке.
Что бы подключить модуль к монтировке нам понадобится стабилизатор напряжения на 3,3 вольта (так как в монтировке на ее разъеме находится только напряжение 12 вольт, многовато в нашем случае)
Я применил первый попавшийся в закромах LD1117-3,3.
Стабилизатор, несколько конденсаторов и резисторов , также светодиод я расположил на монтажной плате, немного опиленной по размерам чуть больше чем модуль.
Расписывать все поэтапно не вижу смысла, так как схема сопряжения банально проста.
Схема.



Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Bluetooth-модуль в управлении монтировкой
« Ответ #2 : 27 Апреля 2013, 14:07:16 »
Пару фотографий того что получилось )))
Небольшое видео на Ютубе https://www.youtube.com/watch?v=Oyjxivg03Es&list=FLGcM4KJXlnPkDWN4ry3GfrQ