Автор Тема: Шлифовальник.  (Прочитано 21768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Шлифовальник.
« : 30 Марта 2009, 10:50:03 »
Исходные данные:
Есть бетонная основа для шлифовальника отлитая на зеркале. D = 150 мм.

Есть уже покромсанные куски оргстекла 20x20x5 мм, как лучше их приклеить к основе ?
Вариант #1:
Покрыть основу эпоксидкой, повтыкать квадратики, перевернуть и поставить  затвердевать на ГЗ (через пленку конечно)

Вариант #2:
Не использовать оргстекло и просто налить на ГЗ эпоксидку (по всем правилам конечно), сверху потом поставить основу, потом пилить на квадратики.

Вариант #3:
Залить основу битумом, на него прилепить кусочки оргстекла, отформовать.

Вопросы возникли из-за того что насколько мне известно эпоксидка коробится, и если вдруг придется снова вернуться к тонкой шлифовке, то могут возникнуть проблемы. Сам склоняюсь к варианту #3. Выношу на суд свое решение.
Как лучше по вашему ?

P.S. Третий способ описан в книге Навашина  (в дополнениях), второй из сикорука, первый из инета

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Шлифовальник.
« Ответ #1 : 30 Марта 2009, 11:50:10 »
Надежно сработают варианты 1 и 2, о короблении эпоксидки при таких размерах можно забыть  ;D  Наклейка на смолу также сработает, однако смола, в силу мягкости, может быть источником грязи (крупных частиц абразива) на тонкой шлифовке, и соотв., царапин. И что уж точно, форма шлифовальника при смоляной наклейке будеп "плыть" со временем. Дело, конечно,  лечится формовкой, а с другой стороны, зачем вводить лишние операции/переменные факторы в процесс? ???

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Шлифовальник.
« Ответ #2 : 30 Марта 2009, 11:54:37 »
Спасибо. Думаю тогда взять вариант #2. Кусочки оргстекла не совсем одинаковые, думаю тогда чтобы было меньше проблем сделать полностью из эпоксидки.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Шлифовальник.
« Ответ #3 : 30 Марта 2009, 12:07:43 »
Наиболее простым и 100%-но надёжным способом является №2! ;) Такой вариант многократно был опробован и он идеально подходит для небольших зеркал (до 200мм). Я это делаю обычно таким образом:

1. Вырезаем из плотного, но гибкого картона полосу, длинна которой на 20-30мм больше длинны окружности заготовки, а ширина превосходит толщину стекла на 5-7мм. Оклеиваем её по всей длине скотчем (к нему эпоксидка не прилипает) и, обернув вокруг заготовки, склеиваем полосу в кольцо, после чего снимаем.

2. Кладём заготовку на ровный стол и, немного смочив поверхность стекла водой, укладываем на неё одноразовый целлофановый пакет (в один слой), после чего разглаживаем целлофан пальцем, чтобы он точно повторял поверхность зеркала. Одеваем заранее склеенное кольцо таким образом, чтобы целлофан был без больших складок или пузырей, от мелких можно избавиться, просто разглаживая их к краю заготовки.

3. Приготавливаем смолу в пропорции "отвердитель/смола" примерно 1/4, хорошо перемешав её до однородности, аккуратно выливаем на покрытую целлофаном поверхность зеркала так, чтобы слой смолы составлял 5-7мм (почти до края картонного кольца). Оставляем всё это на сутки в тёплом, но проветриваемом помещении.  

4. Когда смола окончательно застыла (кстати, иногда на это уходит больше суток, особенно в холодном помещении), расклеиваем картонное кольцо и снимаем готовый шлифовальник с зеркала. После этого нам необходимо изготовить основание для шлифовальника. Из толстой фанеры, текстолита и т.д. 20-30мм толщиной вырезаем окружность, диаметр которой равен диаметру заготовки, хорошо ошкурив обратную сторону шлифовальника и основание, склеиваем их вместе смолой так, чтобы не образовывалось пузырьков воздуха и пустот (проконтролировать это можно, посмотрев сквозь шлифовальник на место склейки). После склейки, обмазываем основание достаточно плотным слоем эпоксидки, чтобы защитить его от влаги.
С обратной стороны основания можно предусмотреть крепление для груза. Я для этого вкручиваю в фанеру небольшое кольцо с нарезанной резьбой М6, а в качестве груза, использую небольшой диск от штанги, прикрученный болтом.    

5. После этого нарезается сетка квадратиков, асимметричных к центру шлифовальника. Для зеркала 150мм я делал размер квадратика 2х2см. Глубина прорезей делается 2-3мм, глубже делать не стоит, так как в глубоких канавках сильно забивается абразив. В случае, если они сотрутся, то всегда можно прорезать больше.

Мне неоднократно приходилось делать шлифовальники по такой технологии, и они очень неплохо себя зарекомендовали. Если на этапе грубой обдирки Вам удалось получить форму, приближенную к сфере, то на пришлифовку крупным порошком уйдёт не более 30-40 минут.
Особое внимание необходимо уделить аккуратности и последовательности работы, не стоит никуда спешить, а делать лучше всё поэтапно. Лучше пусть на это уйдёт 4-5 дней, но у Вас получится действительно качественное изделие. Спешка приведёт только к неудачам и разным казусам, поверьте, я с этим часто сталкивался! ;D
« Последнее редактирование: 30 Марта 2009, 12:22:03 от Journeyman »
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Шлифовальник.
« Ответ #4 : 30 Марта 2009, 12:09:07 »
 ;D Пока набирал, пропустил развитие темы... :dash:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Шлифовальник.
« Ответ #5 : 30 Марта 2009, 12:11:22 »
;D Пока наберал, пропустил развитие темы... :dash:
Ничего страшного ))
По вашей инструкции получается что можно сделать шлифовальник из эпоксидки, а потом приклеить его к основе ? Просто основа уже почти готова. Не хочется выбрасывать (

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Шлифовальник.
« Ответ #6 : 30 Марта 2009, 12:16:24 »
По вашей инструкции получается что можно сделать шлифовальник из эпоксидки, а потом приклеить его к основе ? Просто основа уже почти готова. Не хочется выбрасывать (

Не совсем понял...зачем выбрасывать? ??? Вы можете изготовить сначала пластиковый шлифовальник, а после того, как он затвердеет, приклеить его к своему основанию! Кстати, а из чего основание?
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Шлифовальник.
« Ответ #7 : 30 Марта 2009, 12:24:36 »
По вашей инструкции получается что можно сделать шлифовальник из эпоксидки, а потом приклеить его к основе ? Просто основа уже почти готова. Не хочется выбрасывать (

Не совсем понял...зачем выбрасывать? ??? Вы можете изготовить сначала пластиковый шлифовальник, а после того, как он затвердеет, приклеить его к своему основанию! Кстати, а из чего основание?
В самом начале темы указал - цементная основа.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Шлифовальник.
« Ответ #8 : 30 Марта 2009, 12:37:03 »
 ;)Понятно! Ну в таком случае, Вам просто необходимо изготовить непосредственно шлифовальник из смолы и приклеить его к бетону, а после обработать бетон чем-то влагозащитным! Если Вы отливали основание на зеркале, то получается одна из сторон основания имеет "выпуклость", в таком случае, как мне кажеться, лучше воспользоваться для склейки обратной (плоской) стороной. Но заливать смолу и сверху укладывать бетонное основание точно не стоит... ::)
« Последнее редактирование: 30 Марта 2009, 12:49:01 от Journeyman »
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Шлифовальник.
« Ответ #9 : 30 Марта 2009, 12:41:49 »
Спасибо за совет. Правда выпуклость это громко сказано. Она получается высотой 1 мм. Так что думаю той стороной что и планировал приклею.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Шлифовальник.
« Ответ #10 : 30 Марта 2009, 12:44:48 »
Спасибо за совет. Правда выпуклость это громко сказано. Она получается высотой 1 мм. Так что думаю той стороной что и планировал приклею.

Пожалуйста! :) Следите только, чтобы не было никаких пустот и пузырьков, они часто в самый ответственный момент становятся причиной царапин и других ошибок! Удачи Вам! ;)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Шлифовальник.
« Ответ #11 : 30 Марта 2009, 12:51:00 »
Буду стараться. Кстати вопрос почти в тему. Высота шлифовальника не имеет значения ? Насколько я понимаю зеркало будет вверху почти всегда. Просто шлифовальник в высоту ~30 мм + на растить к примеру получится 1 см. В итоге общая высота составит 40 мм. Не многовато ли ?

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Шлифовальник.
« Ответ #12 : 30 Марта 2009, 13:01:09 »
Буду стараться. Кстати вопрос почти в тему. Высота шлифовальника не имеет значения ? Насколько я понимаю зеркало будет вверху почти всегда. Просто шлифовальник в высоту ~30 мм + на растить к примеру получится 1 см. В итоге общая высота составит 40 мм. Не многовато ли ?

По-моему нормально... ;) И не такое ведь городят! А насчёт зеркала сверху, то это ведь совсем не обязательно. Я шлифовал всё время зеркалом внизу, так как это просто удобней, шлифовальник у меня был лёгкий и нагрузить его казалось более простым вариантом, чем зеркало. Конечно, нужно быть осторожным со стрелкой кривизны, у меня она была больше расчётной, так что для меня вариант с зеркалом внизу подходил ещё и поэтому, хотя заметно она может измениться только при грубой шлифовке.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2009, 21:05:46 от Journeyman »
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Шлифовальник.
« Ответ #13 : 30 Марта 2009, 20:04:30 »
Цитата: thomas.coding
Просто шлифовальник в высоту ~30 мм + на растить к примеру получится 1 см. В итоге общая высота составит 40 мм. Не многовато ли ?
Достаточно слоя эпоксидки 4-5 мм. Для того, чтобы слой получился равномерным по толщине, в трех точках по окружности устанавливаются три небольшие опоры равной высоты, на которые ляжет основание после заполнения формы эпокидкой. Опоры можно сделать из чего угодно - из той же эпоксидки, оргстекла, винипласта и т.п. В таком варианте важно не допустить пузырей между бетонным основанием и смолой, перед наложением лучше равномерно  смазать (пропитать) эпоксидкой выпуклую сторону шлифовальника, а также иметь ввиду, что после наложения некоторая излишняя часть эпоксидки "выдавится" поверх бортика. Несколько неэстетично, но зато надежно  ;D

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Шлифовальник.
« Ответ #14 : 30 Марта 2009, 22:00:39 »
Цитата: Journeyman
Наиболее простым и 100%-но надёжным способом является №2!  Такой вариант многократно был опробован и он идеально подходит для небольших зеркал (до 200мм). Я это делаю обычно таким образом:

1. Вырезаем из плотного, но гибкого картона полосу, длинна которой на 20-30мм больше длинны окружности заготовки, а ширина превосходит толщину стекла на 5-7мм. Оклеиваем её по всей длине скотчем (к нему эпоксидка не прилипает) и, обернув вокруг заготовки, склеиваем полосу в кольцо, после чего снимаем...
....................................................................................
и т.д.

Мне кажется сильно замудренно...
не проще:
1) Проклеить поверхность зеркала полосками скотча
2) Обмотать скотчем по окружности ГЗ дабы получить бортик чтоб эпоксидка "невышла из берегов"
3) Залить эпоксидку и ждать своего застоя
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!