Автор Тема: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах  (Прочитано 83018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Как жизнь показывает - начать можно!   Результат - будем посмотреть  ;) ;D
Оно-то конечно, свои шишки набивать намного интересней, а главное - доходчивей!  :gigi:
А ведь  кроме кучи всего, написаного в книгах/на форумах, есть еще РЕАЛЬНАЯ ПРАКТИКА, где поджидают собственные, свежие, нигде пока не упомянутые шишечки...  ::)

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Цитата: MaxMan
Блин!!! Как можно начинать делать зеркало не прочитав Сикорука??? УЖАСТЬ!!!!
Прочитать и понять это разные вещи...Кое что понимаю, но в целом лучше осваиваю и разбираюсь когда ВИЖУ, иначе просто не имею представления...

Цитата: ZAP
ак жизнь показывает - начать можно!   Результат - будем посмотреть   
Оно-то конечно, свои шишки набивать намного интересней, а главное - доходчивей! 
А ведь  кроме кучи всего, написаного в книгах/на форумах, есть еще РЕАЛЬНАЯ ПРАКТИКА, где поджидают собственные, свежие, нигде пока не упомянутые шишечки... 

Окончательно решил об месте "работы" с ГЗ :) будет делатся всё дома...другие перспективы в связи с нечистоплотностью и неудобствам для других людей буду делать дома, по крайней мере шлифовку!
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: Bopo6eu
Прочитать и понять это разные вещи...
Мысль правильная, зачастую  практика - как раз то, что может дать понимание!  ::)
С другой стороны, в книге (напр., по телескопостроению)  невозможно описать ВСЕ до последних мелочей и разветвлений вариантов, обычно дается общее предствление (идея) и набор типичных действий в какой-то ситуации. Читать нужно хотя бы для того, чтобы не наступать на известные грабли по 100 раз,  обязательно  включая при чтении воображение и логику!

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Цитата: MaxMan
Блин!!! Как можно начинать делать зеркало не прочитав Сикорука??? УЖАСТЬ!!!!
Прочитать и понять это разные вещи...Кое что понимаю, но в целом лучше осваиваю и разбираюсь когда ВИЖУ, иначе просто не имею представления...

Ну, для того, чтобы понимать то, что видишь-слышишь, необходимо сначала узнать о чём собственно идёт речь… :idea: Прочитать Сикорука, Навашина перед тем, как хотя бы задуматься о самостоятельном изготовлении телескопа и, в частности, оптики просто необходимо!!! :smart: Роликами с YouTube и консультациями, даже профессиональными, тут, наверное, не обойдёшься... :-\

Окончательно решил об месте "работы" с ГЗ :) будет делатся всё дома...другие перспективы в связи с нечистоплотностью и неудобствам для других людей буду делать дома, по крайней мере шлифовку!

Дима, насчёт неудобств для других людей, если ты подразумевал меня, ты совершенно зря!!! :pivo: Это всё таки любительское телескопостроение - занятие, в общем-то, очень даже коллективное и интересное для всех...  ;) Но, не буду настаивать, выбор конечно же за тобой. Будь как можно более внимательным, аккуратным и настойчивым - всё получиться, искренне желаю тебе удачи!!! :)

« Последнее редактирование: 09 Июня 2009, 11:52:04 от Journeyman »
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: Journeyman
любительское телескопостроение - занятие, в общем-то, очень даже коллективное и интересное для всех...  ;)
Думаю что на полировке/фигуризации без практической помощи товарищей из Дворца все равно не обойтись!
Самое главное в этой затее, чем бы она не закончилась  - НЕ РАЗГРОХАТЬ такую замечательную стекляху!  :o :smart:
(От избытка усердия/рвения, например  ;D)

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Так!  ;) ничего никто не разгрохает
Завтра буду шлифовать №12 на даче у себя
Для точности вот я наметил на ГЗ участоки за который я не буду вылазить при штирах...
Участок 2\5 - это если вдруг будет подвернутый край и прийдется его убирать
Участок 1\3 - для правильной шлифовки, без диформации(надеюсь) :)
Участок 1\4.5 - для удаления завала края

Правильно ли я сделал?
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Хороший прицел получился  ;D
Я по квадратикам на шлифовальнике ориентируюсь. ??? А вообще руки уже знают сколько и куда. Поначалу непривычно было, теперь с закрытыми глазами сделаю )).

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
А вообще руки уже знают сколько и куда. Поначалу непривычно было, теперь с закрытыми глазами сделаю )).

ну так не вопрос)) у меня дверь всегда открыта ;D
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: Bopo6eu
Так!  ;) ничего никто не разгрохает
:o ;D ;D ;D

Цитата: Bopo6eu
Правильно ли я сделал?
Идея правильная,  но руки и вправду быстро привыкают!
Правильно ли подписаны циферки?  ??? При работе предполагается сдвигать зеркало  ДО КАСАНИЯ  нарисованной окружности и края шлифа?

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
В этой конструкции есть большая ГРАБЛЯ  ;D

Совсем забыли что зеркало тоже имеет толщину. И такие метки будут иметь смысл только если на зеркало смотреть сверху, что неудобно.
А если смотреть сбоку то все эти риски теряют смысл.

P.S.  Вспомнил что на первых порах тоже так сделал, правда карандашем надписи ради экспреимента. Посмотрел сбоку и понял что фигня это все.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Выдерживать длину штриха точнее +-5 мм на таком диаметре необходимости нет, эти окружности, даже с учетом параллакса, дадут хорошую ориентировку при начале шлифовки, а затем нужда в них пройдет сама собой. ;) ;D   
Для последующего стирания окружностей  ::) стоит шлифонуть заднюю сторону заготовки (убрать следы фрезы), хотя бы №12, а еще лучше - довести до М40! В качестве шлифа для задней стороны можно использовать любую плоскость бОльшего размера, чем зеркало ( металл. лист, толстое листовое стекло и т.п., зеркало сверху),   или диск из металла/стекла меньшего диаметра, чем зеркало (в этом варианте зеркало кладется вниз).   

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Цитата: ZAP
Правильно ли подписаны циферки?   При работе предполагается сдвигать зеркало  ДО КАСАНИЯ  нарисованной окружности и края шлифа?
Указал это на картинке

Цитата: thomas.coding
Совсем забыли что зеркало тоже имеет толщину. И такие метки будут иметь смысл только если на зеркало смотреть сверху, что неудобно.
А если смотреть сбоку то все эти риски теряют смысл.

ну почему же неудобно! Для хоть и примитивных ориентиров это нормально. Ибо это первый опыт  ::)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Проще по квадратикам на шлифовальнике ориентироваться. У них то точный размер. Все равно потом руку набьешь и все в норме будет.

Лучше готовь спину и руки к нагрузкам ;D

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: Bopo6eu
Указал это на картинке
Ага, ясно!  ;D
  Если собираешься работать штрихои 1/3D - то ЦЕНТР зеркала должен перемещаться  от "0" (центры зеркала и шлифа совпадают) до 1/3D (все время или "на себя", или "от себя" ), как на фотках. При этом, ессно, зеркало сдвигается до касания метки-окружности и края шлифа.
  Если же  планируется шлифовка через центр (туда-сюда), длина штриха остается той же -   1/3D, а зеркало сдвигается от "0"  на + - 1/6D. В этом случае потребуется и другая разметочная окружность ::)

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Цитата: ZAP
  Если же  планируется шлифовка через центр (туда-сюда), длина штриха остается той же -   1/3D, а зеркало сдвигается от "0"  на + - 1/6D. В этом случае потребуется и другая разметочная окружность

хм...т.е.  в одну сторону(вверх например) со штрихом 1/3d  и сдвигом ГЗ до 1/3d от "0" как в моём нарисованном, и в обе стороны со штрихами от центра 1/3d разве не практичней в 2 раза?
Я хочу сказать, что нарисованная моя граница не подходит к обоим случаям?ведь штрих что вверх что вниз это одно и то же движение, в что не правильно я не пойму ???
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!