Автор Тема: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах  (Прочитано 84164 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: Bopo6eu
Хочу проконтролировать сферу на моём стекле, для этого мне посоветовали провести несколько линий карандашом по
Шлиф. и зеркало очищаются и  сушатся; рисуется несколько линий  карандашем (как минимум, пара перпендикулярных линий через центр). Зеркало накладывается на шлиф.  и ВСУХУЮ делается несколько обычных штрихов. Зеркало снимается и осматривается, зоны со стертым следом карандаша - хорошее прилегание зеркала и шлифа, там где не стерлось - зазор. Метод требует аккуратности - единственное случайное крупное зерно приведет к смачной царапине. Можно использовать  толстый фломастер, который стирается медленнее карандаша,  и сделать десяток штрихов  с более мелким абазивом, чем текущий.
Вообще говоря, этот вид контроля станет актуальным на более мелких номерах, сейчас надо завершить притирку и сгладить поверхности хотя бы с №12!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: Bopo6eu
Всё закончилось успешно, царапин нету, поверхность стала ещё глаже, но есть небольшой вопрос
По каким критериям оценивать матовость?
На №6 - с лупой,  по ОДНОРОДНОСТИ мата по зонам. Сухое зеркало при ярком освещении надо просмореть с лупой  по нескольким радиусам, от центра до самого края, оценивая на глаз характер и размер ямок мата. Если есть зоны с более грубым матом  ;D ;D (более крупными ямками! :o) - продолжать тем же номером, возможно, поменявши что-то в режиме шлифовки...

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #62 : 03 Августа 2009, 20:26:08 »
сегодня был часовой сеанс абразивом М40  :-\ и...есть один вопрос...
Такая вида царапина значительна? Она убирается только N6 или можно и М40?
Длинна где-то 9см, а меньшая около 5см :(

p.s: от "комочка" абразива(сгустившегося) может образоватся царапина?
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #63 : 03 Августа 2009, 21:33:16 »
Цитата: Bopo6eu
Такая вида царапина значительна? Она убирается только N6 или можно и М40?
Надо мерять ширину и решать. Можно сравнить в лупу с типичными ямками мата от М40. По фотке - надо минимум на №6  :(

Цитата: Bopo6eu
p.s: от "комочка" абразива(сгустившегося) может образоватся царапина?
Да, может, но тут скорее всего попало более крупное зерно ...

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #64 : 08 Августа 2009, 20:28:07 »
На сколько критичны неглубокие(слабые) царапины, чтобы их не сошлифовывать  переходя на предыдущий номер, а продолжать идти дальше? Если шлифовка была абразивом М20?
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #65 : 08 Августа 2009, 21:41:15 »
Допустимая по ГОСТу суммарная длина царапин, имеющих ширину не более 100 мкм, равна в твоем случае 2*D =375*2= 750 мм. Конечно, лучше не иметь их воообще, но всякое бывает... Но и выходить за ГОСТовское ограничение  как бы совсем прилично.
Чтобы решить вопрос с возвратом на предыдущий номер, надо как-то оценить (измерить) ширину титичной царапины; обойтись совсем без измерений или каких-то оценок тут вряд ли получится. Если царапины при ярком освещении отливают всеми цветами радуги - они тонкие и сошлифуются М20. Можно  сделать карандашную отметку на торце зеркала у заметной типичной царапины,  и пошлифовать 15 мин. Если царапина заметно сошлифуется или уйдет совсем -  диагноз понятен - ее ширина порядка размера зеркна абразива. Если царапина останется почти без изменений - надо возвращаться на предыдущий номер. 
Надеяться, что на более мелких номерах что-то сошлифуется - бесполезно, скорее, добавится  еще!   :o ;D
« Последнее редактирование: 09 Августа 2009, 08:53:03 от ZAP »

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #66 : 09 Августа 2009, 07:47:09 »
Царапин даже неглубоких быть не должно. При полировке потом может проявится ужасная картина.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #67 : 09 Августа 2009, 10:59:06 »
Цитата: ZAP
Допустимая по ГОСТу суммарная длина царапин, имеющих ширину не более 100 мкм, равна в твоем случае 2*D =375*2= 750 мм. Конечно, лучше не иметь их воообще, но всякое бывает... Но и выходить за ГОСТовское ограничение  как бы совсем прилично.
Ну...это будет совсем изцарапаное зеркало с такими допущениями ;D 

А что касается присасывания...? Некий Fidel на звездочете говорит, что сильное присасывание(которое было в начале шлифовки М20) говорит о том, что на ГЗ есть зональные ошибки...но после минут 10 шлифовки двигалось ГЗ уже легче, ну не одним пальцем, но не сильным усилием. При этом я стараюсь поддавливать сверху, чтобы процесс шел побыстрей  :shuffle:
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #68 : 09 Августа 2009, 12:08:06 »
Цитата: Bopo6eu
Ну...это будет совсем изцарапаное зеркало с такими допущениями ;D 
Многие мирятся и с более страшными царапинами.. :o ;D  А не нацарапать большую стекляху вообще -  это еще та задачка... ;)

Цитата: Bopo6eu
что касается присасывания...? Некий Fidel на звездочете говорит, что сильное присасывание(которое было в начале шлифовки М20) говорит о том, что на ГЗ
Он прав, точность сферы после М40, грубо говоря +- 40 мкм. На М20 поверхности зеркала и шлифа сближаются до ~20 мкм, и этой точности уже недостаточно, где-то цепляет, где-то идет чересчур легко. Шлифовка ведь не только убирает мат, она и подгоняет сферы на шлифе и зеркале друг к другу, и тем точнее, чем мельче абразив. Поэтому важный косвенный признак правильной сферы при окончании шлифовки данным номером - совершенно РАВНОМЕРНОЕ (с одинаковым усилием) движение зеркала по шлифу независимо от направления (от величины сдвига).  То есть, если зеркало стало меньше цепляться и ходить равномернее - это хорошо, процесс идет в нужную сторону.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #69 : 09 Августа 2009, 19:22:04 »
Я понял, т.е. чтобы понять когда заканчивать шлифовку микронным номером, нужно чтобы штрихи ГЗ-ом велись плавно и без сиьлных усилий..Но как узнать на сколько плавными это надо только по опыту оценивать...
На последних минутах шлифовки процесс шел намного лучше чем он начинался. Но только тогда был лёгкий ход, когда достаточно влажная смесь была...
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #70 : 20 Августа 2009, 12:34:17 »
Цитата: Bopo6eu
Сегодня около 1.2ч портарил на короткрштришье ;D плавным и неспешным ходом.
Так же начертил линии на ГЗ и решил на Шлифе тоже! Какой результат? вот http://s49.radikal.ru/i126/0908/69/bab2b44dec25.jpg
На ГЗ почти стерлись линии в областе центра(видимо из-за шлама) т.к. на шлифовальнике показатель "ямы" ещё остался, сами видите...
Так же я раз 6 во-круг бочки делал и штрихом 1\3D чтоб потереть зоны которые ближе к центру
Абразив так же N6, хтел перейти на N12 чтоб быстрей...но думаю испорчу мат, а то и вовсе ямок понаделываю ::)
Так же продолжать только короткими? или можно чередовать?
И чем ближе центрельная зона стирается, тем меньше стали рывочки...это меня радует :)

Так и продолжать -  в основном укороченным штрихом,  чередуя с нормальным. Время от времени можно и чуть по хорде несколько штирихов делать, то есть, не через центр, а со сдвигом центра на 1-1.5 см.  А через часик и на М40 можно перейти...  Думаю, что у шлифа сглажена вершинка (центр), поэтому маркер так и стирается, а на зеркале ямы почти и не осталось. Проверяется легко - 10 мин. на М40 обычным штрихом, в косых лучах зеркало должно заблестеть и в центре. 
Как там фокус, не сильно  ушел?  ::)


Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #71 : 23 Ноября 2009, 21:28:29 »
Вот, полирую тут свою стекляшку 250мм, возникли некоторые трудности, решил обратится за помощью. :shuffle: Выделять это всё в отдельную тему пока не хочется, поэтому, с одобрением Воробья, решил обратится сюда, как в прямой телескопостроительный чат с Александром Петровичем! :pivo: Надеюсь читателям-почитателям раздела "Телескопостроение" информация окажется полезной.
Итак!
После весьма благополучного окончания шлифовки на М14 был изготовлен полировальник, смола в пропорции смола/канифоль примерно 1/3 отлита на бетонное основание (обмазано эпоксидкой). Готовая смола получилась достаточно твёрдой, так что при нажатии пальцем практически не остаётся следа от ногтя, меня это немного насторожило, но всё-таки я решил попробовать. Первая формовка полировальника прошла достаточно успешно, канавки продавливались острым ребром алюминиевого уголка. После первого часа полировки, ушло практически 50% мата с зеркала, от центра к краям, что свидетельствовало, насколько я понимаю, о достаточно качественной шлифовке. Первый свет теневого прибора был словлен так же удачно, плавный однородный рельеф при испытании с ножом и ровные полосочки Ронки, немного искривляющиеся на краю (что свидетельствует о небольшом завале) и в центре (ямка в центре). Но рельеф очень плавный! ;)
Только изучив подробно теневую картину, я внимательно осмотрел поверхность зеркала...и вот они две ужасные царапины!!! :-[ Ну что уж тут - на войне не без потерь... ::) Продолжив полировку сегодня, количество царапин значительно возросло, посчитать было сложно, выкладываю ниже фото наиболее выдающихся из них. А каждый квадратик полировальника был испещрён вдоль и поперек сеткой мелких царапин (см. фото).     
Конечно, не смотря на замечательный рельеф и незначительные, легко устранимые ошибки (завал и ямка) на пути к хорошей сфере зеркало буду перешлифовывать, ну хотя бы с М40. Но это для меня вовсе не самое страшное, больше вопросов вызывает сам полировальник и причины, которые могли вызвать царапины.

1. Первое, что пришло в голову, царапины вызваны слишком твёрдой смолой, хотя она и замечательно работает при полировке зеркала "на сферу", а сам полировальник хорошо держит форму. Конечно, интуитивно, лично мне, совсем не понятно, как твёрдая смола может вызывать царапины, хотя во многих источниках достаточно указаний на это.
Полируя свою 150-ку я применял состав смолы примерно 1/1, полировальник не настолько хорошо держал форму, но зато поверхность зеркала хорошо отполирована без каких либо царапин. Как возможный выход из ситуации я вижу лишь только ужасное и грязное соскабливание смолы с основания и изготовления нового полировальника с более мягкой смолой.

2. Царапины вызваны недостаточной чистотой рабочего места, мусор попадает извне. Т.е., достаточно провести супер-основательную уборку :gigi: и, сцарапать заполириченый и, возможно, загрязнённый слой смолы с полировальника, и уже после проводить радикальную формовку с новыми канавками и т.д. 8)

Конечно, второй вариант мне нравится куда больше, но нужно выяснить реальную причину проблемы, хочется сделать действительно качественное зеркало. :shuffle:
Извиняюсь за некоторую многословность, но хотелось всё поподробней описать.

Александр Петрович, что Вы могли бы по этому поводу подсказать? ::)

Заранее спасибо! :pivo:

Ниже несколько фото:

1 Полировальник после первого часа полировки.
2 и 3 Злые и ужасные царапины (на фото заметны концентричные круговые царапины, это следы от фрезы на тыльной стороне зеркала).
4 Снимок картины Ронки (заметен небольшой завал и ямка в центре).
5 Вот так вот выглядит почти весь полировальник... :(   
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2009, 23:21:52 от Journeyman »
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #72 : 24 Ноября 2009, 09:10:24 »
Цитата: Journeyman
2 и 3 Злые и ужасные царапины (на фото заметны концентричные круговые царапины, это следы от фрезы на тыльной стороне зеркала).
Да уж, нельзя смотреть без содрогания! :o  :'(
И трудов, конечно, жаль, ну ничего, дело житейское.  ;)
 Версий немного.
1. Есть ли уверенность что после тонкой шлифовки  царапин не было (недосмотрел)? Иногда их очень трудно отловить, а на прополированной поверхности сразу становятся видны...
2. Слишком твердая смола не есть хорошо. Шлифованная поверхность запросто царапается, как посторонними частицами, так и включениями в самой смоле.
И в связи с этим вопрос - для 375 мм зеркала компоненты/твердость те же? ЛК, конечно, потверже К8 будет, но лучше не рисковать.... ::)
 
 

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #73 : 24 Ноября 2009, 09:38:26 »
1. Уверенность есть, такие царапины сложно было бы недоглядеть! :gigi: К тому же, в процессе полировки появлялись новые, так что царапины были получены однозначно на полировке.
2. А что Вы можете посоветовать, Александр Петрович? ??? После перешлифовки переделать полировальник с более мягкой смолой?
Насчёт Воробьиного полировальника, когда готовил себе смолу, как-то с непривычки не рассчитал и наколол много, так что после отливки осталось ещё пол кастрюли. Когда делали 375мм полировальник к оставшемуся в кастрюле добавили ещё почти столько же смолы с канифолью, но в пропорции 1/1, так что на полученном полировальнике смола помягче, да и след от ногтя остаётся заметней.
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #74 : 24 Ноября 2009, 09:41:37 »
Кстати, как-то для интереса сравнивал... Артём thomas.coding как-то присылал мне свой полировальник от его 150-ки, так вот у него по твёрдости смола нисколько не уступает моей, но у него вроде как проблем с этим не было и зеркало отполировано хорошо. Возможно тут дело в площади поверхности, всё таки 250мм?!.. ???
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/