Автор Тема: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах  (Прочитано 84866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #75 : 24 Ноября 2009, 10:05:07 »
Кстати, как-то для интереса сравнивал... Артём thomas.coding как-то присылал мне свой полировальник от его 150-ки, так вот у него по твёрдости смола нисколько не уступает моей, но у него вроде как проблем с этим не было и зеркало отполировано хорошо. Возможно тут дело в площади поверхности, всё таки 250мм?!.. ???
Юр думаю стоит учитывать что я им полировал при температуре около 25-28 градусов. Щас попрохладней наверно будет. У меня вышла пропорция где-то 40/60 канифоль, смола. По поводу царапин, у меня вроде как ни одной не было. Самое стремное с чем мне пришлось поморочиться это чтобы смола хорошо к полировальнику пристала. Так как первый раз край гулял.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #76 : 24 Ноября 2009, 10:07:37 »
Понял, значит всё-таки у тебя должна быть помягче, т.к. у меня в пропорции больше канифоли, а марка смолы одинаковая. ::) А насчёт температуры, у нас тоже не холодно, где-то 23град. есть! ;D
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #77 : 24 Ноября 2009, 10:12:51 »
Цитата: Journeyman
1. Уверенность есть, такие царапины сложно было бы недоглядеть! :gigi: К тому же, в процессе полировки появлялись новые, так что царапины были получены однозначно на полировке.
Ага, значит эту версию можно исключить!

Цитата: Journeyman
2. А что Вы можете посоветовать, Александр Петрович? ??? После перешлифовки переделать полировальник с более мягкой смолой?
Однозначно! Смола должна немного "плыть" в ходе работы,  и поэтому понятно, что температура в помещение играет важную роль в этом процессе.  Несколько  градусов вверх-вниз - и смола уже другая ...
У Артема наверняка было нехолодно  ;D, поэтому при его условиях полировальник работал хорошо. Кроме того, на работавшем полировальнике верхний (забитый полиритом) слой намного тверже основной массы, посему "проба ногтем" не сработает.  Исходные смолы в чистом виде могут заметно различаться по твердости (из-за технологии изготовления и свойств исходных компонентов),  поэтому все равно приходится подбирать оптимальный по твердости состав полировочной смеси методом проб. Будем считать, что проба №1  сделана, надо варить мягче  ::)


Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #78 : 24 Ноября 2009, 10:16:24 »
Понял, огромное спасибо за помощь, Александр Петрович, буду пробовать! ;D
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #79 : 24 Ноября 2009, 10:26:50 »
Понял, огромное спасибо за помощь, Александр Петрович, буду пробовать! ;D
А полирит проверенный? Уж больно жесткие царапины.  :'(

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #80 : 24 Ноября 2009, 10:34:56 »
А полирит проверенный? Уж больно жесткие царапины.  :'(

Проверенный, именно этим полиритом, именно с этой баночки ;D было вполне успешно отполировано уже три зеркала, так что с полиритом всё ок! ;)
А вот чистота рабочего места, наверное, недостаточная, так что после перешлифовки зеркала, Артём, по твоим технологиям чищу ногти контролируя процесс под микроскопом :gigi:, убираю на верстаке, делаю новый полировальник и в бой! :duel:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #81 : 24 Ноября 2009, 10:35:52 »
С источником царапающих частиц надо разобраться! Как минимум, процедить смесь через марлю, м.б., сменить исходную смолу ...

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #82 : 24 Ноября 2009, 10:36:53 »
сменить исходную смолу ...

В смысле, использовать другой битум?
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #83 : 24 Ноября 2009, 10:46:10 »
Александр Петрович, смола там в норме должна быть. Это тот же кусок из которого я делал свой полировальник. Да и выкалываться столько прочных частиц из твердой смолы думаю не должно, царапины реально жесткие  :dash:.  Маниакальный синдром чистоты должен присутвовать. Я в свое время добивался исключительной чистоты и все равно делал царапины, до тех пор пока не получил нормальные абразивы. Надо все перепроверить и начинать полировать на кухне к примеру ;D.

P.S. Думаю кто-то где-то рассыпал шлифпорошки ;)

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #84 : 24 Ноября 2009, 10:49:48 »
P.S. Думаю кто-то где-то рассыпал шлифпорошки ;)

Та всё может быть, ну ничего, на этот раз всё буду делать внимательней. ::) А смола действительно из того куска что ты присылал, на вид вроде бы чистая, к тому же, при отливке смолы уже на зеркало, я всегда процеживаю вар через сложенный в четыре слоя бинт, что предотвращает попадание каких-то комочков и т.д.
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #85 : 24 Ноября 2009, 14:30:29 »
Ужасть!!!! Неужели и мне прийдётся через это пройти?.... ведь полировальник того-же происхождения...
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1657
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #86 : 24 Ноября 2009, 16:53:36 »
сменить исходную смолу ...

В смысле, использовать другой битум?


Думаю, ничего пока менять не надо, до полной уверенности в том, что он (битум) "грязный". Дело в том, что основная часть "царапающих проблем" , в буквальном смысле слова, находится на поверхности самой смолы, а не внутри.  Отколотый кусок совершенно не защищен от посторонней мелкой пыли  и других твердых загрязнений, находящихся повсеместно как в воздухе, так и на руках самого работающего. А если добавить сюда неоднократные перекладывания этого куска с места на место, заворачивания в бумаги, кульки  и т.д.?  Всё это, так или иначе, изобилует инородными частицами, прилипающими к сколу и обязательно проявляющими себя во время полировки. Поэтому я поступал так. Кусок смолы либо обрезался заново со всех сторон (на достаточную глубину) чистым ножом в почти стерильных руках, либо (что проще и надежнее), просто "обмывался" в бензине. В чистую посуду наливался бензин, кусок смолы прочно  накалывался на чистую стальную проволоку, опускался полностью в бензин и медленно, чуть шевелясь,  двигался в его толще до тех пор, пока он не растворит достаточный слой смолы (вместе с возможной грязью), отпуская, таким образом, все инородные тела с её поверхности "в свободное плавание". Обычно это около 1-2 мм. В любом случае все твердые частицы потонут на дно посуды, а раствор станет нефтяного цвета.  Естественно, что кусок очищаемой смолы опускать на дно, прислонять к стенкам сосуда и интенсивно двигать в бензине (дабы ускорить процесс отмывки), категорически нельзя! Наоборот, всё нужно делать как можно медленнее, дабы дать возможность грязи спокойно оседать на дно, не находясь во взвешенном состоянии. Процесс обычно (у меня) занимал минут десять - пятнадцать. Достаточным считается момент, когда первоначально острые сколы на куске смолы заметно сгладятся, а сам кусок будет выглядеть как облитый лаком или оплавленный огнём. Затем кусочек плавно ополаскивается в другом сосуде с чистым бензином (минут 5) и, после этого просушивается "самовысыханием":  его кладут в чистую чашку и сразу накрывают чистой тарелкой или банкой с широким горлом). "Беспокоить" кусок, без острой на то  необходимости, не следует, чтобы не гонять лишний раз воздух и не загрязнять поверхность по-новой. Вообще, в процессе полировки, начиная от изготовления полировальника и до её окончания, нужно по комнате не просто медленно ходить, а "плавать", чтоб не дай Бог чего-нибудь  куда-нибудь "не задуло". Словом, попробуйте. Мне, в своё время, "отмывка" помогала очень сильно.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2009, 17:26:23 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #87 : 24 Ноября 2009, 20:10:04 »
Ужасть!!!! Неужели и мне прийдётся через это пройти?.... ведь полировальник того-же происхождения...

Юр, та пока переживать рано, всё таки пропорции у тебя другие, да и вообще, я склоняюсь к тому, что вовсе не в самой смоле дело, а других факторов, которые могли привезти к царапинам хватает... ::) Артём, например, на этой же смоле прекрасно себе полировал, так что всё ок! ;) А у меня чистота рабочего места была всё-таки недостаточная. :-\ В любом случае, сегодня перешлифовал зеркало и постараюсь на неделе добраться до полировки, полировальник буду делать в других пропорциях, но со всё той же смолы, т.к. другой просто нет. О результатах обязательно сообщу, чтобы ты не беспокоился по этому поводу! :pivo:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #88 : 25 Ноября 2009, 06:57:26 »
Komandor с бензином мне кажется это перебор. 
Я лично полировальник всегда в воде хранил после того как надолго снимал с зеркала, заворачивать его в тряпочку или пакетик отдельно не пробовал. После того как снимал зеркало полировальник накрывал вымытой кастрюлей. В общем все по Сикоруку.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #89 : 25 Ноября 2009, 10:55:18 »
Цитата: Bopo6eu
по-поводу формовки и дальнейшей полировки, а именно о разогреве моего полировальника(готового) для того, чтоб отформовать его. У нас нету фенов и больших обогревателей. Поэтому остановился на формовке при помощи горявей воды... Скажите для таких больших размеров, может есть какие то ЦУ перед тем как я начал?
Разницы с технологией для небольших зеркал в принципе нет, разве что все процессы (разогрев, формовка) происходят медленнеей. Греть горячей водой можно, но не кипятком - и нужно следить, чтобы не занести частицы накипи, которые могут царапать. Спешить не нужно -  разогрев идет медленно, поскольку требуется прогреть не только верхний слой, а всю массу смолы.   Для ускорения разогрева можно осторожно (чтобы не лопнуло!) подогреть основание полиров. на печке (через тепловой буфер).  Разумеется, параллельно подогревается и зеркало, той же теплой водой; если пытаться формовать холодным, оно сразу возьмет тепло из верхнего слоя смолы, и тут же заклинится. Для исключения прилипания при начальной формовке я смачиваю зеркало мыльным раствором  вместо  воды