Автор Тема: Юстировка Ньютона  (Прочитано 21955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Юстировка Ньютона
« : 21 Декабря 2010, 22:05:10 »
Да! Вот не получается и все вопросов больше чем ответов. Что получилось так это выставить фокусер, эту д...ю рейку, чтоб ее...
Вотфокусер выставил и далее чего делать то? Умные дядьки советуют далее выставить правильно ДЗ. Но, блин, как??? Чтоб ГЗ полностью отразилось и ДЗ было концентрично трубке фокусера.
Но ДЗ вращается ж вокруг оси трубы!!! И как в этом случае его верно выставить. Я уже вкрай запутался что мне делать :(
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Юстировка Ньютона
« Ответ #1 : 22 Декабря 2010, 08:57:39 »
     Что делать?  Вызывать "мастера" на дом  :gigi:!  Себя предложить не могу, потму как теперь я поломан  :-\. А если серьёзно, то может кто из ребят (кто сейчас по-свободнее) тебе сможет помочь её выставить. Кстати, ты её не тргал ( в смысле, не переклеивал зеркало)? Вообще, сначала (если выставлен фокусёр) выставляется вторичка, а потом уже всё остальное.
     С той стороны, где оправа главного зеркала, приклеивается  скотчем (по диаметру трубы) круглый картонный шаблон с центром (можно этот центр наметить жирной точкой, а можно вырезать кругленькое отверстие). Можно просто натянуть там нити, пропустив их в пустые отверстия от крепежных винтов оправы (получится в центре некий треугольник), что тоже может служить ориентиром центра трубы.  Затем в фокусёр вставляем чешир и сначала добиваемся такого расположения вторички, чтобы она была видна в виде ровного круга, концентрично, в поле зрения чешира, а потом, юстировочными винтами нужно сопоставить центр  перекрестия  чешира с центром шаблона. После этого шаблон снять и вставить оправу с зеркалом. Ориентир теперь - метка на зеркале! Она должна быть всё время на перекрестии чешира. Если этого нет,  то приведи её юстировочными винтами вторички в центр перекрестия. Затем юстируй зеркало. Если после юстировки зеркала центральная метка опять ушла, снова приводи её в центр перекрестия юстировкой вторички, а потом опять работай зеркалом. И так  - ДО ПОБЕДЫ!!!
     Вообще, Юра Лубенец выкладывал эту "технологию" в теме (по-моему) по телескопостроению. Посмотри сам или спроси у него где это есть. Если чё будет не ясно - спрашивай. А лазерного коллиматора у тебя, случайно, нет? С ним же этот вопрос ещё быстрее решается.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2010, 12:11:46 от Komandor »

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Юстировка Ньютона
« Ответ #2 : 22 Декабря 2010, 14:11:36 »
Да! Вот не получается и все вопросов больше чем ответов. Что получилось так это выставить фокусер, эту д...ю рейку, чтоб ее...
Вотфокусер выставил и далее чего делать то? Умные дядьки советуют далее выставить правильно ДЗ. Но, блин, как??? Чтоб ГЗ полностью отразилось и ДЗ было концентрично трубке фокусера.
Но ДЗ вращается ж вокруг оси трубы!!! И как в этом случае его верно выставить. Я уже вкрай запутался что мне делать :(
шо,опять??!!  :o



Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Юстировка Ньютона
« Ответ #3 : 23 Декабря 2010, 06:37:50 »
мастера на дом не ходят!  ;D вторичку не переклеивал, фокусер выставлен. вопрос по поводу вращения вторички.шо к чему?
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн galexander

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Юстировка Ньютона
« Ответ #4 : 23 Декабря 2010, 06:49:26 »
проекция вторички должна быть концентрична трубке фокусера. если смотреть строго вдоль оси фокусера, то расстояния между любой точкой окружности вторички и окружности трубки фокусера должны быть равными. И если вторичка будет выставлена вокруг оси крепления неправильно (повернута), то ее проекция будет не круглой а в виде эллипса.
SW 2001P Black Diamond;
SW EQ5;
Celestron SkyMaster 15x70;

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Юстировка Ньютона
« Ответ #5 : 23 Декабря 2010, 10:59:17 »
проекция вторички должна быть концентрична трубке фокусера. если смотреть строго вдоль оси фокусера, то расстояния между любой точкой окружности вторички и окружности трубки фокусера должны быть равными. И если вторичка будет выставлена вокруг оси крепления неправильно (повернута), то ее проекция будет не круглой а в виде эллипса.

Кроме того, во вторичке (так же концентрично) должен отражаться "объективный" конец трубы. При малейшем перекосе вторички вправо-влево (вокруг главной оси) или вверх-вниз от неё, это отражение никогда не будет концентричным. Поставь свою трубу (без оправы ГЗ) "объективным" концом к окну, ослабь все винты вторички так, чтобы она хорошо болталась, возьми её пальцами за "лафет" и, глядя через фокусировщик с чеширом, просто рукой, найди такое положение, когда ты увидишь по центру поля зрения всё отверстие пустого "объективного" конца трубы. Затем, удерживая вторичку в таком положении, аккуратно подкрути все винты (и центральный и юстировочные) до её хорошей фиксации. Это будет уже 90%  гарантии её правильного положения. Остальное - подправится во время юстировки ГЗ.

Если вторичка приклеяна заводом-изготовителем без учёта её смещения книзу (т.е. строго соосно с главной оптической осью ГЗ и трубы) или с существенным "перебором" значений этого смещения, тогда "картинка" правильной юстировки у тебя будет выглядеть так, как на рисунках (как "пуля со смещенным центром" ;D). Тогда концентричности между периметром окружности диагонали и отражением в ней окружности оправы ГЗ не будет, но это, для такого случая, будет правильно, так как геометрические центры диагонали, ГЗ  и фокусировщика совпадут и  всё равно окажутся на одной  главной оптической оси, хоть и будут  визуальную  создавать иллюзию разюстировки.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2010, 12:15:08 от Komandor »

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Юстировка Ньютона
« Ответ #6 : 23 Декабря 2010, 22:09:57 »
Ну в общем с вращением прояснилось что то. "Объективный" конец трубы это край где крепится ГЗ как я понял?

Буду пробовать завтра-послезавтра. Сейчас никак не дойдут руки основательно.Результат буду описывать по мере дохождения рук до телескопа.
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Юстировка Ньютона
« Ответ #7 : 23 Декабря 2010, 22:24:21 »
... "Объективный" конец трубы это край где крепится ГЗ как я понял?...

Совершенно верно!  :)   Именно тот конец, где крепится и ГЗ, и вся его оправа.

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Юстировка Ньютона
« Ответ #8 : 04 Января 2011, 22:51:13 »
вобщем как кончились праздники руки дошли до телескопа.
выставил фокусер нормально, выставил вторичку. при этом следил чтоб ее положение было концентрично трубке фокусера.
далее загнал лучь лазерного коллиматора в центр ГЗ (по метке). затем вернул луч лазера подвижками ГЗ обратно в точку его выхода. и о хрень!!!! одна лапка ГЗ ушла из отображения ГЗ в ДЗ.
ну и как быть люди добрые? че делать дальше то?

З.Ы.может плюнуть на все и взять себе рефрактор менее чувствительный к разъюстировке  :gigi:
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Юстировка Ньютона
« Ответ #9 : 05 Января 2011, 07:40:27 »
Цитата: Alone_Ghost
ну и как быть люди добрые? че делать дальше то?
Повторить процесс,  почитав до того еще раз (внимательно) ответ №5 этой темы (Komandor-a)!   :smart:
Ситуация не совсем определенная, поскольку неизвестно, насколько смещена вторичка при наклейке и смещена ли вообще ...


Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Юстировка Ньютона
« Ответ #10 : 05 Января 2011, 07:46:19 »
вобщем как кончились праздники руки дошли до телескопа.
выставил фокусер нормально, выставил вторичку. при этом следил чтоб ее положение было концентрично трубке фокусера.
далее загнал лучь лазерного коллиматора в центр ГЗ (по метке). затем вернул луч лазера подвижками ГЗ обратно в точку его выхода. и о хрень!!!! одна лапка ГЗ ушла из отображения ГЗ в ДЗ.
ну и как быть люди добрые? че делать дальше то?

З.Ы.может плюнуть на все и взять себе рефрактор менее чувствительный к разъюстировке  :gigi:

Нет, подождите с рефрактором. У вас однозначно нарушена механика телескопа. Но сначала проверьте юстировку коллиматора. Это сделать одновременно и просто и сложно. Если точно (это конечно желательно), то нужно приспособление, если приблизительно. то можно его покрутить в фокусерной трубке, снятой и закрепленной. При условии правильной юстировке коллиматора, у Вас, скорее всего криво стоит фокусер, на втором месте, что то с вторичкой. Проверьте все еще раз. Более подробно смотрите личку.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Юстировка Ньютона
« Ответ #11 : 05 Января 2011, 10:07:11 »
Спасибо всем за ответы. Попробую еще раз все повторить с выставлением вторички как в ответе №5.
Она смещена, вы же видели когда я ее на проверку приносил. Увидел личку, пойду читать, бо многа букв!!!  :)

P.S. Юстирую лазерником и чеширом типа "кошачий глаз"
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Юстировка Ньютона
« Ответ #12 : 05 Января 2011, 10:36:56 »
а лазерный коллиматор юстировался зажиманием в патроне токарного станка. затем прокручивался патрон и по точке на экране (примерно 3м от ЛК) производилась юстировка. так что с ЛК думаю все гуд!
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Юстировка Ньютона
« Ответ #13 : 07 Января 2011, 13:19:31 »
а лазерный коллиматор юстировался зажиманием в патроне токарного станка. затем прокручивался патрон и по точке на экране (примерно 3м от ЛК) производилась юстировка. так что с ЛК думаю все гуд!
Если зажимался за посадочное место в расточенных, мягких кулачках, то, может и гут. А если за рукоятку, то до гута, далековато. Я уже от токарного отказался и соорудил специальную приспособу. Потому, что коллиматором лазер становится только после надежной юстировки. И трех метров, маловато, нужно хотя бы 5 и смещение луча мах 5 мм.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн sanya

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 115
Re: Юстировка Ньютона
« Ответ #14 : 07 Января 2011, 18:58:28 »
Лично Я, юстирую лазерный коллиматор в переходнике 2"-1,25"!
Зажимаю переходник в тисках вертикально, вставляю в него горизонтально коллиматор и с проворотом в 360град ( через каждые 90град зажимаю прижимным винтом) и добиваюсь чтоб точка лазера на стене при проворачивании была на одном месте (на расстоянии 5 метров поначалу точка лазера описыват небольшой круг)
вот и вся наука, никаких токарных станков и точность таже, если  даже не лучше!  ;)
Hand-made  Ultra Compact Dobsonian D322/F1640
EQ5 + Astro-Tech AT72ED + 2"Field Flattener+
Canon 450Da