Автор Тема: Юстировка Ньютона  (Прочитано 22134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Юстировка Ньютона
« Ответ #15 : 07 Января 2011, 21:56:50 »
Лично Я, юстирую лазерный коллиматор в переходнике 2"-1,25"!
Зажимаю переходник в тисках вертикально, вставляю в него горизонтально коллиматор и с проворотом в 360град ( через каждые 90град зажимаю прижимным винтом) и добиваюсь чтоб точка лазера на стене при проворачивании была на одном месте (на расстоянии 5 метров поначалу точка лазера описыват небольшой круг)
вот и вся наука, никаких токарных станков и точность таже, если  даже не лучше!  ;)
Я так пробовал. При проверке оказывалось, что юстировка не соответствовала точности из-за люфта в переходнике. Потом при установке в фокусер люфты могут суммироваться и юстировка телескопа сходит на нет. Так можно подверять юстировку, но юстировать, не очень. При юстировке коллиматор зажимается жестко, в зажиме типа цанга и проворачивается в подшипниках.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Юстировка Ньютона
« Ответ #16 : 08 Января 2011, 13:40:26 »
а лазерный коллиматор юстировался зажиманием в патроне токарного станка. затем прокручивался патрон и по точке на экране (примерно 3м от ЛК) производилась юстировка. так что с ЛК думаю все гуд!
Если зажимался за посадочное место в расточенных, мягких кулачках, то, может и гут. А если за рукоятку, то до гута, далековато. Я уже от токарного отказался и соорудил специальную приспособу. Потому, что коллиматором лазер становится только после надежной юстировки. И трех метров, маловато, нужно хотя бы 5 и смещение луча мах 5 мм.
зажимался за посадочное место, а насчет кулачков не скажу, бо не знаю.
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Юстировка Ньютона
« Ответ #17 : 08 Января 2011, 13:56:31 »
 Фокусер нужно проверить, по-любому. Обычно он причина всех непонятных явлений при юстировке лазером.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Юстировка Ньютона
« Ответ #18 : 08 Января 2011, 16:17:02 »
Фокусер нужно проверить, по-любому. Обычно он причина всех непонятных явлений при юстировке лазером.
в каком смысле? его механику или точность установки?
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Юстировка Ньютона
« Ответ #19 : 08 Января 2011, 19:07:39 »
 Нужно добиться, что бы ось симметрии трубки фокусера пересекала ось симметрии трубы под прямым углом. Тогда после юстировки оптические оси окуляра и ГЗ будут пересекаться под прямым углом. А при юстировке вторички ее зеркальная поверхность (желательно ее центр) окажется в месте пересечения оптических осей (хотите Вы этого, или нет). И когда луч лазера при юстировке ГЗ вернется откуда пришел тогда оптическая ось ГЗ совпадет с осью симметрии трубы (хотите Вы этого, или нет). И везде у Вас все будет перпендикулярно. И будет все окей.
  Люфты в фокусере необходимо убрать, если таковые имеются. Иначе юстировки не получится.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Юстировка Ньютона
« Ответ #20 : 08 Января 2011, 19:24:30 »
еще раз разобрал телескоп-снял оба зеркала...вырезал бумажечку и вставил внутрь трубы так чтобы луч лазера в районе крепления вторички скользил по этому листу бумаги. прислонив вплотную глаз к отверстию куда вставляется центральный болт вторички увидел проекцию луча (насколько это точно вопрос конечно же). высчитал расстоянии от края трубы до точки выхода луча лазера и отложил его на противоположной внутренней стенке трубы, фокусер как стал так и стал, прокладочки не пришлось подсовывать. фокусер у меня рейка-унылое го...но! теперь что прикажете делать? изготовить шаблон на ДЗ?
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Юстировка Ньютона
« Ответ #21 : 08 Января 2011, 19:54:16 »
 В личке.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Юстировка Ньютона
« Ответ #22 : 08 Января 2011, 23:21:21 »
Cоздаю новую тему по "центровке" главной оптической оси фокусировщика в телескопах системы Ньютона.  :smart:  Ожидайте!
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Юстировка Ньютона
« Ответ #23 : 09 Января 2011, 21:37:31 »
Сегодня съюстировали моего кабаненка.
Большая благодарность всем, кто отписался в этой теме.
Отдельное спасибо за помощь Юре Рыбаку  :alc: проблема была за фокусером-выявили все же неточность в установке. Все устранили прокладочками и съюстировали (оказалось растяжки паука выставил очень хорошо). Выставлять вторичку как в ответе номер 5 этой темы не пришлось. Наверное в будущем не буду прибегать к этому и не потому, что так не верно, а потому что мне в данный момент понятнее по-другому и в этом другом вращение вторички и концентричность выставляются правильно.
Далее в ход пошел ЖМК-коллиматор по кторому словили отражение ГЗ во вторичке с помощью юстировочных винтов ДЗ. Оказалось, что этот коллиматор очень наглядно иллюстрирует положение вещей и при выключенном питании в принципе практически способен заменить чешир-"кошачий глаз".
После того как ДЗ было выставлено так, чтобы ГЗ в нем полностью отразилось, мы приступили к лазерному коллиматору, чтобы вторичкой загнать лучь в центр метки на ГЗ.
Затем юстировочными винтами ГЗ приблизительно вернули лучь в точку его выхода.
Оказалось, что лазерным коллиматором далекооооо не точно все юстируется. Но для визуала думаю, что все таки пошло бы.
Но! Интерес ведь состоит в юстировке под астрофото и просто "с запасом" точности.
Поэтому далее лазерный коллиматор был отставален в сторону и вместо него применили ЖМК. Методом последовательных итераций вращения регулировочных винтов ДЗ и ГЗ добились симметричной картинки отражений светодиодов.
Вот вкратце все!  :)
HEQ-5 Pro SynScan