Автор Тема: Выбор телескопа - Добсон или Аплолар?  (Прочитано 7271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
народ вот незнаю что выбрать Телескоп Sky-Watcher DOB8 Retractable AutoTracking или Телескоп-апохромат ТАЛ-125-5 АПОЛАР и сколько последний стоит в Украине???? помогите плизззз
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Выбор телескопа - Добсон или Аплолар?
« Ответ #1 : 16 Марта 2011, 17:20:36 »
народ вот незнаю что выбрать Телескоп Sky-Watcher DOB8 Retractable AutoTracking или Телескоп-апохромат ТАЛ-125-5 АПОЛАР и сколько последний стоит в Украине???? помогите плизззз

Выскажу своё мнение. Я всегда с подозрением и предвзятостью относился ко всяким каркасным конструкциям. Не знаю почему, но не люблю я их? Может это какие-то мои личные "комплексы" или ещё что-то, но эти "этажерки" никогда мне не нравились только потому, что бесценная оптика в них открыта "всем ветрам". Если брать 8" рефлектор, то я бы брал только с цельной трубой  (ДОБ, например,  или 2001Р(ОТА)), - надежности больше. А если бы выбор стоял между Аполаром и ДОБом, то я бы выбрал первый. Сколько он может стоить в Украине я затрудняюсь ответить  ( к тому же их, по-моему, в Украине, пока и нет ни у кого), но могу представить, что очень дорогое это удовольствие получится. Ведь сам этот аппарат, даже у себя "на родине", весьма не дешевый  + документационный "головняк" и привозка, со всеми подорожными и таможенными сборами и пошлинами. Очень кругленькая сумма получается!
« Последнее редактирование: 17 Марта 2011, 16:15:33 от Vladimir Nebotov »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Re: Выбор телескопа - Добсон или Аплолар?
« Ответ #2 : 16 Марта 2011, 17:36:58 »
Наверно возьму всётаки Sky-Watcher DOB8 дело в том сто унего единственного из добов нашол AutoTrackin да и цена нормальная ..... может одним махом и убью апертурную лихорадку  :)  а нащёт открытости бесценной оптики "всем ветрам" так доработать можно!!!!
« Последнее редактирование: 17 Марта 2011, 16:16:01 от Vladimir Nebotov »
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4