Автор Тема: Варианты походного телескопа  (Прочитано 4985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Варианты походного телескопа
« : 04 Июня 2012, 07:40:29 »
Компактное для походов, дачи, пикников - поиском подобного и я страдаю, конечно самый лучший инструмент, это в который чаще всего наблюдаешь. Лично я остановился на двух вариантах телескопов SW 707 и SW MAK-127 и четырёх видов монтировок - SW EQ-2, SW AZ-3-6, SW multi function, модифицированный Celestron tripod.

SW 707 +модифицированный Celestron tripod. Cамый легкий и малый по размерам походный комплект, беру когда вероятность чистого неба очень мала и важна каждая минута наблюдения. Специально отбалансировал трубу+искатель+зеркало+окуляр под гнездо крепления.

Размеры как видите малы, вес телескопа и минимонти (голова Celestron tripod просверленная и усиленная болтом+алюминевый штатив) 1.5 кг.

Сборный комплект из рефрактора 707+голова EQ2+штатив от SW multi function (по умолчанию использую укороченный мною штатив от EQ-2).

Тот же комлект но с МАК-127 (штангу и 1 кг противовес тут не повесил, но их использовать обязательно).

МАК-127 на SW multi function (пока не разобрался как врубить в астрономическом режиме сопровождения скорости 4х, 8х ...  ) недостаток, без экваториального клина до зенита не достаёт.

SW 707 на SW multi function.

SW 707 на укороченном штативе от EQ2 + голова AZ-3-6.

SW MAK-127 на укороченном штативе от EQ2 + голова AZ-3-6.

Всё замечательно влазит в стандартную спортивную сумку, в том числе и укороченный штатив от EQ-2 с головой AZ-3-6, голова EQ-2 с укороченны штативом в сумку не влазит её я снимаю. Также одновременно влазит и SW рефрактор 707 или МАК-127. Без проблем также влазит разобранный комплект SW multi function+любой из приведенныйх телескопов. Вес в зависимости от комлекта от 3 кг до 10 кг с учётом аксессуаров.
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60