Автор Тема: Прошу помощи по окулярам для Алькора  (Прочитано 25109 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн igon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #15 : 19 Апреля 2018, 10:58:23 »
Да врядли кто продаст Барлоу отдельно или втулку, это фактически приводит к непригодности телескопа к наблюдениям.
Как сказал выше Леонид, это вопрос цены! :)
Ну разве что по стоимости телескопа ;D

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #16 : 19 Апреля 2018, 11:52:57 »
Зачем столько страданий? Купите окуляры с соответствующим диаметром от советского микроскопа. Можно даже откопать совершенно новые.
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #17 : 19 Апреля 2018, 12:14:19 »
Зачем столько страданий? Купите окуляры с соответствующим диаметром от советского микроскопа. Можно даже откопать совершенно новые.
А увеличения?
Возможно я запямотовал, но у советских микроскопов длина трубки была 160 мм и кратность окуляра была привязана к этой величине. Т.е. двадцатикратный окуляр имеет фокусное расстояние 8 мм. Увеличение на Алькоре 64х. Сильнее 20х окуляров я не припомню. По крайней мере, простеньких.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн igon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #18 : 19 Апреля 2018, 12:48:57 »
Встречал не раз на форумах чтоб узнать фокусное расстояния окуляра микроскопа то нужно 250 разделить на кратность окуляра, тоисть у окуляра 20Х фокус 12,5мм.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #19 : 19 Апреля 2018, 12:56:17 »
Встречал не раз на форумах чтоб узнать фокусное расстояния окуляра микроскопа то нужно 250 разделить на кратность окуляра, тоисть у окуляра 20Х фокус 12,5мм.
Точно!
250 делить на кратность. 160 было у каких-то нестандартных окуляров.
Получается, для Алькора нет смысла в окулярах от микроскопа.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Azgo

  • Гость
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #20 : 22 Апреля 2018, 09:37:51 »








Вот что мне досталось с самим телескопом. Я так понимаю сюда ещё нужна втулка и линза барлоу? Окуляр это та линза которая вынимается из фокусира?

Оффлайн igon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #21 : 22 Апреля 2018, 09:48:21 »
Да, нужна втулка и Барлоу, окуляр тот что Вы вытащили с фокусера, но Вы его вытащили вместе с механизмом фокусировки, выньте сам окуляр, а стакан с рейкой вставьте обратно, его вынимать не нужно.

Оффлайн igon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #22 : 22 Апреля 2018, 09:52:11 »
Вот фото втулка, барлоу, окуляр, солнечный фильтр(пользоваться им категорически не нужно) только отверстий там быть не должно, видимо их там просверлили для того чтоб воздух лучше выходил при установке, но этого делать не нужно.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #23 : 22 Апреля 2018, 10:32:45 »
Главная "проблема" у Вас это отсутствие в комплекте линзы Барлоу. Втулку можно заказать у любого самого неопытного токаря.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Azgo

  • Гость
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #24 : 24 Апреля 2018, 16:25:11 »
Окуляр вытащил вместе с втулкой по тому что за зиму прикепел он к фокусиру. Теперь думаю как его аккуратно вытащить ВД-40 к сожалению в хозяйстве нету((
Спасибо что показали как всё должно выглядеть. Разве что возник ещё вопрос, а посадочные места у втулки должны быть какого диаметра, да и сама длинна втулки? Если уж заказывать у токаря то размеры хорошо бы знать))
Ну и ещё вопросик, барлоу должна быть х2 или х3 или вообще какой у неё должен быть параметр?

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #25 : 24 Апреля 2018, 19:00:47 »
Однозначно окуляр надо из фокусера извлекать.
Размеры втулки лучше всего снять с оригинальной втулки, хотя это не принципиально. Даже по фото выше можно примерно определить. Посадочные диаметры, очевидно, должны быть 0,965 дюйма. Глубина соответственно высоте окуляра.
Не совсем уверен, но параметр увеличения родной ЛБ 88:33= 2,67х. Если удастся достать другую ЛБ, с другим параметром увеличения, то просто будут немного другие увеличения телескопа.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Azgo

  • Гость
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #26 : 25 Апреля 2018, 19:59:48 »
Вот вроде нашел название втулки, но к сожалению не понимаю каких она размеров

Оффлайн igon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #27 : 25 Апреля 2018, 21:14:20 »
Вот вроде нашел название втулки, но к сожалению не понимаю каких она размеров
Найдите сначала Барлоу, а потом решайте проблему с втулкой, если Барлоу не найдете то втулка не к чему.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #28 : 26 Апреля 2018, 19:12:31 »
Вот вроде нашел название втулки, но к сожалению не понимаю каких она размеров
Без ЛБ эти размеры значения не имеют. При наличии ЛБ исходите из того, что ЛБ вставляется в окулярный узел, в неё втулка и во втулку окуляр.
Соответственно, нижняя часть втулки должна иметь внешний диаметр 0,965 дюйма и глубину посадки равную высоте окуляра. Верхняя часть втулки должна иметь внутренний диаметр 0,965 дюйма на глубину равную опять же высоте окуляра. Толщина стенки 1-2 мм. Некоторые отклонения в длине втулки большого значения не имеют.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Azgo

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #29 : 01 Мая 2018, 18:59:59 »
Добрый день всем кто откликнулся, я нашел барлоу. Если я правильно понял это линза вогнутая с обеих сторон. Диаметр линзы 1,055118 дюйма или 26,8 мм толщина примерно 5-8 мм (забыл измерить). Фокусной расстояние как определить не знаю! Достал я эту линзу из "объектива триплет проекционный 2,8/80" Как вы думаете подойдёт такая? и посадочный диаметр как то получится синхронизировать с стандартным алькоровским окуляром?







« Последнее редактирование: 01 Мая 2018, 19:59:53 от Azgo »