Автор Тема: Нет, спасибо. У меня Linux  (Прочитано 5087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stargazer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
  • N47*57'12" E37*33'53" (Донецк)
    • Моя страница на Я.ру
Нет, спасибо. У меня Linux
« : 28 Октября 2012, 14:36:07 »
Оригинал http://habrahabr.ru/post/155671/ и http://kubuntu.ru/node/10531

В эту пятницу, 26 октября 2012 года Windows 8 как гигантский осьминог начнет накидывать свои щупальца на головы пользователей. За 79,99$, т.е. почти за 80 баксов можно будет получить новейшую версию операционной системы Windows, которая, по многим отчетам, еще не так хороша, как хотелось бы, но и не настолько ужасна, как некоторые продукты, которые предлагали ребята из Redmond-a раньше.

Пользователь CrunchBang Linux под ником merelyjim запостил топик, агитирующий потратить 80 баксов на что-то другое — пожертвовать на разработку того дистрибутива, на котором работаешь в данный момент, или на разработку того FOSS-приложения (свободного и открытого), которым пользуешься, но не на покупку Windows.

Я советую почитать тему на форуме, или оригинал на блогспоте, но основную мысль все же приведу ниже:

«Сложно передать словами, что Linux сделал для меня. Linux показал мне гораздо больше, чем Windows. Я был частью динамического сообщества, поглощенного страстными спорами, интеллектуальными рассуждениями и безумными бранными сварами. Это как семья, где вам выносят мозг (как мне), но вы счастливы. Вместо того, чтобы позволить мне пытаться все делать самому, сообщество всегда подталкивало меня к правильному решению, даже если я этого не хотел. Я бесконечно благодарен тем, кто был готов поделиться со мной своим опытом, тратя на меня свое время, будучи при этом совершенно чужим для меня человеком.

Поэтому, 26 октября 2012 года, вместо того, чтобы заплатить Microsoft за апгрейд до Windows 8, я собираюсь пожертвовать эти 80 долларов на разработку своего любимого Linux-дистрибутива.

Я призываю вас присоединиться ко мне.

Не имеет значения, какому дистрибутиву Linux вы отдадите предпочтение, мы все — семья. Вы можете пожертвовать деньги какому-нибудь проекту с открытым кодом. Пусть PayPal, Amazon и Flattr почувствуют нашу волну. Не можете деньгами, помогите словом.

Я хочу, чтобы сообщество Linux показало Apple, Google, Microsoft, и Oracle, что мы имеем вес, что мы поддерживаем друг друга и что нас гораздо больше, чем кажется.

Сделав денежный взнос, я думаю, вы дадите знать производителю железа, что его продукты работают под управлением ядра Linux»

Есть великое множество проектов FOSS, которым не помешала бы денежная помощь. Начните со своего дистрибутива. Если же FOSS-программа пожертвований кажется вам бесполезной — обратите внимание на кнопки пожертвований на страницах используемых вами приложений. Помимо этого, есть некоторые проекты и инициативы не связанные с разработкой приложений, занимающиеся внедрением открытого программного обеспечения в школах и университетах, больницах и других государственных и частных организациях.

Если кто не может выразить помощь деньгами — не расстраивайтесь, вы всегда можете потратить немного времени, которое в большинстве случаев полезнее и ценнее денег. Если вы программируете — в FOSS есть огромное количество нуждающихся в вашей помощи приложений. Если вы не программируете — не беспокойтесь, вы сможете помочь написанием документации, оформлением дизайна или подготовкой локализации — список можно продолжать.

___________________________
SW 76/700 Ньютон на AZ1, окуляры Super 10mm и 25mm, линза Барлоу 2х.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Нет, спасибо. У меня Linux
« Ответ #1 : 28 Октября 2012, 16:00:43 »
Да да, прекрасно.

Два основных инструмента:
- Excel уделывает Calc по производительности раз в 20 минимум.
- Delphi уделывает FPC/Lazarus по всем мыслимым и немыслимым показателям, от документации до объёма/скорости выхлопа, на ПОРЯДКИ.

Тенденций к улучшению не намечается. А мелкомягкие скидают цены. Ещё чучуть, и может быть даже осознанно перестану тырить - купить станет не просто посильно, а даже и в некотором смысле выгоднее чем стащить либо взять фришное, и поиметь тонну геморроя ::)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Нет, спасибо. У меня Linux
« Ответ #2 : 28 Октября 2012, 16:14:44 »
А при чем тут Делфи?
Учтите что есть куча народу которым эти две программы не нужны )
Я на линухах уже лет 5 сижу, если не больше и все в норме ;).

Оффлайн Stargazer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
  • N47*57'12" E37*33'53" (Донецк)
    • Моя страница на Я.ру
Re: Нет, спасибо. У меня Linux
« Ответ #3 : 28 Октября 2012, 16:21:59 »
По поводу Делфи согласен, но пользуюсь Лазарусом даже на винде :p
И не забывайте: FPC хорошо уделывает Turbo Pascal, который разрабатывает та же фирма, что и Делфи ;)

___________________________
SW 76/700 Ньютон на AZ1, окуляры Super 10mm и 25mm, линза Барлоу 2х.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Нет, спасибо. У меня Linux
« Ответ #4 : 28 Октября 2012, 16:25:30 »
"Большинству" достаточно браузера для соцсети, медиаплеера и, опционально, какой-то чатилки. Под чем оно будет работать их волнует в самую последнюю очередь. Вы об этом большинстве, т.е. "куче"? ;)

ПС: не уделывает, не уделывал никогда. Сравнивать надо подобное, иначе почему-бы не заявить что "ФПС круче Алгол-66!". Реально круче, алгол-то мертворожденным был :)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Нет, спасибо. У меня Linux
« Ответ #5 : 28 Октября 2012, 16:47:00 »
По поводу осей.
У меня разные оси на разных машинах крутятся. Как на железе так и на виртуалках. FreeBSD на сете-ориентированных, и FreeDOS на железо-низкоуровнёво-риалтайм-ориентированных. Десктопы - Windows XP. Конкретно Линукса нет, т.к. он не первое ни второе и не третье.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Stargazer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
  • N47*57'12" E37*33'53" (Донецк)
    • Моя страница на Я.ру
Re: Нет, спасибо. У меня Linux
« Ответ #6 : 28 Октября 2012, 17:57:53 »
Как-то попадался старый релиз FreeBSD, так там стоял KDE в качестве графический оболочки :)
И Linux, и FreeBSD похожи тем, что оба основаны на Unix ;)

___________________________
SW 76/700 Ньютон на AZ1, окуляры Super 10mm и 25mm, линза Барлоу 2х.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Нет, спасибо. У меня Linux
« Ответ #7 : 28 Октября 2012, 18:34:51 »
И Linux, и FreeBSD похожи тем, что оба
...состоят из машинного кода. Обе юникс-подобные, причём если фря - древний форк, то линух сам по себе изначально.

В юниксовости линукс больше к виндовсам нежели к фре подобен, увы. Матчасть! :smart:
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Stargazer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
  • N47*57'12" E37*33'53" (Донецк)
    • Моя страница на Я.ру
Re: Нет, спасибо. У меня Linux
« Ответ #8 : 28 Октября 2012, 18:42:02 »
Хм... Надо будет поробывать, поковырять))
Вообще, я больше люблю Slackware и Kubuntu :)

___________________________
SW 76/700 Ньютон на AZ1, окуляры Super 10mm и 25mm, линза Барлоу 2х.