Автор Тема: Тротуарная астрономия в Харькове  (Прочитано 21681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: Тротуарная астрономия в Харькове
« Ответ #15 : 17 Сентября 2011, 17:59:40 »
Юра. Нельзя быть таким меркантильным. Хотя это очень практично.
Но если стараться не только для себя, то можно и в массы вынести наше увлечение. Приятно смотреть на людей, которые впервые увидев Сатурн в телескоп смотрят на тебя перепуганным взглядом как будто ты им глаза открыл. Пусть народ знает что кайф можно не только курить, нюхать, колоть или пить... его еще можно смотреть или снимать.  8)
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Тротуарная астрономия в Харькове
« Ответ #16 : 17 Сентября 2011, 18:49:50 »
 Мдя. Не думал, что все так жестко. Я считал, чтотротуарка нужна, что бы собраться и пообщаться вживую, прежде всего, нам. Не обязательно устраивать шоу, рекламу, или клоунаду. Может это для кого-то и будет выглядеть, как клоунада, но это уже кто, как воспринимает окружающую обстановку. У нас один парень собрал на крыше пол цеха своих сотрудников. Людей, скажу, далеко не молодых. И в 909 рефрактор показал им, "что он там смотрит". Челюсти у народа посмыкались к обеду следующего дня. Никто теперь не отпускает шуточки на тему звездочетства и все просятся опять на крышу. На тротуарки нужно собираться обязательно, кто желает. ИМХО
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн achaika

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Чайка Олександр
Re: Тротуарная астрономия в Харькове
« Ответ #17 : 17 Сентября 2011, 19:32:51 »
Среди моих знакомых есть разные люди, но ни один из них не является дебилом и все вместе не являются тупой толпой. Для всех них я постоянно провожу мини-тротуарку(в основном солнечную и "пейзажно-оконную" :)) когда они заходят в гости. Все с живейшим интересом смотрели/смотрят в телескоп и слушали/слушают мои мини-лекции и им совершенно не смешно, но интересно. Двоих я уже сумел подзаразить - другие узнали больше чем знали. Общий счет 2:~15. Мне никогда не придет в голову назвать тех 15 знакомых, которые - о ужас, не заинтересовались любительской астрономией, дебилами и тупой толпой. Про детей разговор особый - многим из них просто нужно дать шанс. Надеюсь, что у меня появится коллега - любитель, и мы сможем проводить свои поселочные тротуарки. Тем , кто проводит тротуарки - мое уважение и пожелание успехов.
SW1309 EQ2, БШР.

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Тротуарная астрономия в Харькове
« Ответ #18 : 17 Сентября 2011, 20:04:20 »
Ребята вашу энергию да в мирное русло.
Я Виталику уже по телефону рассказал, если столько энергии собери старую гвардию, что говорить о популяризации когда уже состоявшиеся ЛА не могут вместе встретится и пообщаться и понаблюдать, смысл в привлечении молодежи. Я сейчас говорю конкретно за Харьков, что происходит в других городах мне как то не до этого, я пока переживаю так сказать за местную диаспору ЛА.



Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Тротуарная астрономия в Харькове
« Ответ #19 : 17 Сентября 2011, 20:10:51 »
А чем не пример Олег Крыкля? Это, конечно, не Харьков. Тем не менее,  в этом году в Краснограде собралось два десятка человек из разных городов. Несмотря на  погоду понаблюдали, пообщались. По моему, все остались довольны.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Тротуарная астрономия в Харькове
« Ответ #20 : 19 Сентября 2011, 13:38:14 »
 Вот и в Киеве, так запросто, взяли и собрались.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=23064.msg237627;topicseen#msg237627
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Руслан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 339
Re: Тротуарная астрономия в Харькове
« Ответ #21 : 20 Сентября 2011, 15:33:06 »
Так и у нас намечается в октябре

Оффлайн Руслан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 339
Re: Тротуарная астрономия в Харькове
« Ответ #22 : 30 Сентября 2011, 22:08:43 »
ну как будет в октябре тратуарка

Оффлайн M@rio

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Тротуарная астрономия в Харькове
« Ответ #23 : 09 Октября 2011, 14:40:12 »
Маякните хотя бы тут если соберетесь.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Тротуарная астрономия в Харькове
« Ответ #24 : 01 Июля 2012, 16:25:14 »
Позвольте сунуть своих 5 копеек в вашу тусовку.
Имел (не)удовольствие проводить парочку тротуарок. Впечатление сложилось следующее: высказывающих интерес обычно оказывается довольно много. И почти все из пришедших, приходят строго с одной целью: получить фотографию вроде "я с бутылкой пива на фоне телескопа" или иным способом "приобщился к высокому" для запостить её в какую либо соц.сеть. Брачные игрища и пьяные дебоши как само собой разумеющееся, и всё бы ничего если бы не угроза аппаратуре и помеха собственно наблюдениям.

По этому поддержу точку зрения что тротуарники это клоунада. Или даже метание бисера перед...
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Тротуарная астрономия в Харькове
« Ответ #25 : 17 Июля 2013, 07:08:13 »
Токшо по радио заявили, дескать, "протуберанци и другие космические явления"(с) будут показывать? ::)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)