Автор Тема: Марс  (Прочитано 7802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн himik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
Марс
« : 26 Августа 2011, 17:17:28 »
Кто Марс наблюдает? Сегоня Марс наблюдал в МАК104 1300 - нифига не видно. Или это я не умею.
Если кто наблюдает - можно с вами? Я в Чернигове, но могу в Киев примчаться.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Марс
« Ответ #1 : 26 Августа 2011, 17:26:30 »
Да у него еще пока видимый диаметр диска меньше 5", и после восхода не успевает высоко подняться над горизонтом.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн himik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Марс
« Ответ #2 : 26 Августа 2011, 18:11:37 »
Да у него еще пока видимый диаметр диска меньше 5", и после восхода не успевает высоко подняться над горизонтом.
Ну не знаю... сегодня он градусов на 25-30 поднялся к рассвету. А что он больше будет становиться?

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Марс
« Ответ #3 : 26 Августа 2011, 18:44:57 »
Да у него еще пока видимый диаметр диска меньше 5", и после восхода не успевает высоко подняться над горизонтом.
Ну не знаю... сегодня он градусов на 25-30 поднялся к рассвету. А что он больше будет становиться?
К моменту противостояния в марте 2012 года достигнет 13".
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Марс
« Ответ #4 : 02 Августа 2018, 09:00:48 »
Вчера вечером визуально наблюдал Марс. Как обычно - SW2001-CG5.
Блеск Марса в настоящее время составляет -2,75m и видимый диаметр диска 24,3".
В моменты успокоения атмосферы различалась южная полярная шапка. В центре было видно потемнение на фоне яркого оранжевого диска.
Наилучшее изображение было с увеличением 154х (6,5 мм окуляр). На 260х изображение было намного хуже.
Хотя пылевая буря на Марсе продолжает лютовать, но, похоже, начинает затухать.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн igon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Марс
« Ответ #5 : 02 Августа 2018, 11:00:58 »
Владимир, а в какое время наблюдали? Вчера я пробовал смотреть где-то в 23:30, атмосфера была ужасной, Марс переливался по краях и был сильно замылин, наблюдения пришлось свернуть.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Марс
« Ответ #6 : 02 Августа 2018, 12:33:26 »
Владимир, а в какое время наблюдали? Вчера я пробовал смотреть где-то в 23:30, атмосфера была ужасной, Марс переливался по краях и был сильно замылин, наблюдения пришлось свернуть.
Примерно в это же время. Луна практически не мешала.
Вероятно, у меня атмосфера чуть получше была.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн igon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Марс
« Ответ #7 : 02 Августа 2018, 14:26:34 »
Владимир, а в какое время наблюдали? Вчера я пробовал смотреть где-то в 23:30, атмосфера была ужасной, Марс переливался по краях и был сильно замылин, наблюдения пришлось свернуть.
Примерно в это же время. Луна практически не мешала.
Вероятно, у меня атмосфера чуть получше была.
Да,уж, будем пытать еще счастья, а может повезет, хотя практически постоянно попадаю на плохую атмосферу, да и сам Марс низковато.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Марс
« Ответ #8 : 02 Августа 2018, 15:57:57 »
Будем надеяться на хорошую погоду.
В крайнем случае через два года высота Марса при противостоянии будет у нас около 30 градусов, а видимый размер не намного меньше.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн igon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Марс
« Ответ #9 : 02 Августа 2018, 20:07:28 »
Будем ждать.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Марс
« Ответ #10 : 12 Октября 2022, 05:14:34 »
Марс близится к очередному противостоянию и, хотя Великое противостояние было 4 года назад, условия для его наблюдений будут достаточно благоприятными.
Уже сейчас видимый диаметр диска планеты превысил 13", что соответствует его видимым размерам при самом далеком противостоянии. Сейчас Марс движется в созвездии Тельца недалеко от Крабовидной туманности и под утро высоко поднимается над горизонтом, что способствует его наблюдениям.
Сегодня в промежутках между попытками поймать "Щенка" наблюдал Марс в свой SW2001 с окулярами 6 и 3,8 мм. Фаза планеты близка к минимальной и составляет 0,9, что делает ее легко заметной даже в небольшие телескопы. Атмосфера была не идеальной и изображение Марса слегка "плыло". Тем не менее, полярную шапку и темные области на поверхности планеты различались уверенно.
Блеск Марса около -0,6m  и красновато-оранжевый цвет выделяют его на фоне окружающих заезд.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды