Практика > Наблюдения

Кто что сейчас наблюдает?

(1/134) > >>

Yurik:
Поискав на форуме похожей темы не нашел, так что с позволения модератов создам. Прошу описывать что вы видели ночью/днем на небе.

Вот собственно мои наблюдения 9 января 2010 с некоторыми вопросами:

Наконец то за две недели дорвался к чистому небу. Выглянув в окно увидел что туман осел и облачность расползлась ;-) . Взяв бинокль пошел на набережную. Первое что увидел по пути была вспышка МКС (яркость около :-) -3м, а может и ярче). Пришел на "пункт" заметил что с запада ползла облачность :-( . Пока было время пробежался по Дип скаю, м45, 42, 43, видны четко по плеядам определил проницаемость (7.6-7.7м) 35, 36, 37 - мутные какието они пятна,присмотревшись заметно много тусклых звездочек, h и x Персея - меня ети два скопления постоянно поражают своей четкостью (по них не могу определить проницаемость бинокля, звезд немеряно видно почти до 10-11м??? при условии что яркий желтый фонарь горит рядом, и когда ловлю его биноклем минут на пять о звездах можно забыть ;-( . Хотя в остальных случаях проницаемость не выше 8.8м, так что не знаю как узнать предел возможности моего бинокля 10*60

Roman_K:

--- Цитата: Yurik от 09 Января 2010, 17:09:16 ---Хотя в остальных случаях проницаемость не выше 8.8м, так что не знаю как узнать предел возможности моего бинокля 10*60

--- Конец цитаты ---
= 2.1 + 5 * lg 60 = 11.0m (в лучшем случае). Если небо засвечено, и погода среднестатистическая, то, мне кажется, 9.5-10.0m

Komandor:

--- Цитата: Roman_K от 12 Января 2010, 14:01:46 ---
--- Цитата: Yurik от 09 Января 2010, 17:09:16 ---Хотя в остальных случаях проницаемость не выше 8.8м, так что не знаю как узнать предел возможности моего бинокля 10*60

--- Конец цитаты ---
Если небо засвечено, и погода среднестатистическая, то, мне кажется, 9.5-10.0m

--- Конец цитаты ---

Расчеты поддерживаю! Однако, для города, я бы придерживался еще более низких значений  - до 9.0m.

Roman_K:

--- Цитата: Komandor от 12 Января 2010, 16:36:46 ---Расчеты поддерживаю! Однако, для города, я бы придерживался еще более низких значений  - до 9.0m.

--- Конец цитаты ---
Скадовск не такой уж и плохой город в этом плане...

Для меня название темы как-то очень риторически звучит.  :-\ За исключением 2-х ясных дней 3-4 января (когда у меня не было возможности чего-либо наблюдать), неба нет уже 3 недели.

MAKsutik:

--- Цитата: Roman_K от 13 Января 2010, 15:49:24 ---Для меня название темы как-то очень риторически звучит.  :-\ За исключением 2-х ясных дней 3-4 января (когда у меня не было возможности чего-либо наблюдать), неба нет уже 3 недели.

--- Конец цитаты ---
эт точно  ;D, и тараканов даже на кухне нет,хоть их понаблюдал бы.... ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии