Автор Тема: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА  (Прочитано 45252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 4e4ik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« : 22 Марта 2009, 11:27:07 »
Есть объектив МС ЗМ-5СА 500mm f/8. Держу его только потому, что теплится давняя, еще детская мечта :) сделать телескоп. Из построения оптических систем у меня опыт только с телескопом из линзы в 1 диоптрию и окуляра не помню от чего. Все это было вставлено в две картонные трубы и составляло в длину более метра :) Но видел и кратеры на Луне, и двойные звезды :)

Может кто подскажет, как можно из этого объектива сделать несложный телескоп? Заглядывал я на форумы, где делают телескопы. Но там довольно сложные изделия творят. А я хотел бы попроще, т.к. на сложный агрегат нет ни опыта ни возможностей!

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн 4e4ik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #2 : 22 Марта 2009, 12:37:25 »
Спасибо за ссылочку. Но там, как мне кажется, сложная доработка. Я бы для начала хотел бы сделать что-то типа такой насадки http://www.binoculars.ru/article/rus/scope/turistflr.htm
« Последнее редактирование: 26 Марта 2009, 06:16:18 от 4e4ik »

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #3 : 22 Марта 2009, 16:03:03 »
Если имеется ввиду только астрономическое применение, эта насадка - перебор.
Там напихана линзовая оборачивающая система для наблюдения земных предметов/объектов.
Самое  простое решение - сделать переходник с М42 на цилиндр 31.7 мм (внутренний) для установки стандартных окуляров. Расстояние до фок. плоскости от посадочного упора резьбы М42 - 45.2 мм. И все, труба готова, можно наблюдать. Если экземпляр объектива удачный, применимы увеличения  от равнозрачкового (12Х) до разрешающего (1.5-2* Dмм ), поэтому придется обзавестись несколькими подходящими окулярами....  ::)  И до кучи - простейшей монтировочкой, с рук - тяжело.... ;D

Оффлайн 4e4ik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #4 : 22 Марта 2009, 17:16:03 »
Спасибо огромное вам за подробный ответ! :)

Но мне кое-что не ясно, т.к. признаюсь, практически никогда с этим не имел дело. Поэтому прошу не смеяться на моими, возможно глупыми вопросами. Спасибо!
Цитировать
Если имеется ввиду только астрономическое применение, эта насадка - перебор.
Ну если будет возможнось посмотреть и на земные объекты, то я буду только рад  :D
Цитировать
Самое  простое решение - сделать переходник с М42 на цилиндр 31.7 мм (внутренний) для установки стандартных окуляров. Расстояние до фок. плоскости от посадочного упора резьбы М42 - 45.2 мм. И все, труба готова, можно наблюдать.
А почему именно на размер 31,7мм ?
Что такое "стандартный окуляр"? Где они продаются?
Пробовал фотографировать объективом - мне кажется, то он не плох :)
Цитировать
...применимы увеличения  от равнозрачкового (12Х) до разрешающего (1.5-2* Dмм ), поэтому придется обзавестись несколькими подходящими окулярами....
что такое - "от равнозрачкового (12Х) до разрешающего (1.5-2* Dмм)" ?



Что такое "простейшая монтировочка" ? Это штатив? От фото подойдет? Как раз планирую купить хороший штатив для фото.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2009, 20:06:01 от 4e4ik »

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #5 : 23 Марта 2009, 06:39:17 »
Что такое "простейшая монтировочка" ? Это штатив? От фото подойдет? Как раз планирую купить хороший штатив для фото.
Штатив-то может и подойдет ... но нужна голова с микроскопическим наведением.
Для такого рекомендую монтировку EQ2 и не парится.
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #6 : 23 Марта 2009, 10:34:57 »
Цитата: 4e4ik
Ну если будет возможнось посмотреть и на земные объекты, то я буду только рад  :D
Телескоп дает ПЕРЕВЕРНУТОЕ изображение. Т.е.,  на земные предметы смотреть можно,  но "вверх ногами".  Упомянутая выше приставка содержит несколько линзовых компонентов,  которые "переворачивают" изображение. Соорудить такую штуку путем расчетов/подбора из готовых линз в принципе возможно, но без некоторого опыта - сложновато, проще купить готовую. ::)
"Ценой" за прямое изображение будет ограниченное поле зрения и дополнительные светопотери.   

Цитата: 4e4ik
А почему именно на размер 31,7мм ? 
Принятый на диком западе стандарт диаметра посадочной части любительских астрономических окуляров 1.25" (дюйма) = 31.75 мм, росс.  окуляры (НПЗ) также выпускают под этот стандарт.

Цитата: 4e4ik
Что такое "стандартный окуляр"? Где они продаются?
Я имел ввиду астрономические окуляры (не от микроскопов и т.п.)   ::)
Ввиду невысокой светосилы (1/8) потенциального телескопа хорошо будут "работать" любые окуляры, типа недорогих симметричных ("Плесслов") и т.п.. 
Продаются, напр., здесь: http://www.astromagazin.net/index.php?cPath=88_89_100

Цитата: 4e4ik
Пробовал фотографировать объективом - мне кажется, то он не плох :)
Разумеется, свои паспортные 40 лин/мм он должен показывать. Однако "вогнать" систему в этот допуск можно по-разному, и эта разница существенна при визуальных наблюдениях. Напр., МТО1000 народ специально отбирает, и иногда попадаются превосходные экземпляры, идеально подходящие для визуальных наблюдений.

Цитировать
что такое - "от равнозрачкового (12Х) до разрешающего (1.5-2* Dмм)" ?
равнозрачковое увеличение - минимальное полезное увеличение с данным диаметром апертуры, равное  (D объектива в мм/6, крат)
Разрешающее увеличение - максимальное  полезное увеличение с данной апертурой, при котором различимы все детали, потенциально доступные телескопу. Считается равным диаметру  апертуры  D в мм, то есть, 70 крат в Вашем случае.  По ярким объектам (Луна, планеты)  применяют бОльшие увеличения, до 1.5 - 2* D мм (105-140 крат).  Разумеется, точно выдерживать указанные значения увеличений необязательно ;D,  все цифры служат для ориентировки. Скажем, близким к равнозрачковому можно считать увеличения 15-20 крат, и т.д.

« Последнее редактирование: 23 Марта 2009, 12:57:51 от ZAP »

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #7 : 23 Марта 2009, 10:58:27 »
Цитата: 4e4ik
Что такое "простейшая монтировочка" ? Это штатив? От фото подойдет? Как раз планирую купить хороший штатив для фото.
Наблюдать "с рук" при увеличениях больше 10 крат, мягко говоря, неудобно ;D, из-за дрожания тяжело что-то толком рассмотреть. Можно использовать фотоштатив, чем тяжелее -  тем лучше. Еще лучше  - монтировка астрономического типа, с тонкими движениями по двум осям (азимутальная, экваториальная), тут уже совсем другой уровень комфорта наблюдений ...  ::)

Оффлайн 4e4ik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #8 : 23 Марта 2009, 19:01:51 »
Штатив-то может и подойдет ... но нужна голова с микроскопическим наведением.
Для такого рекомендую монтировку EQ2 и не парится.
Блин, :( эта штука стоит ~ 200 американок :(  Не готов ее приобрести :(
Спасибо, ребята за консультации.

А не могли бы на foto.ru подскзать какие окуляры купить? А из моих деталюшек ничего не подойдет?  Есть призма 75о, окуляр от строго фотапарата
« Последнее редактирование: 23 Марта 2009, 19:59:51 от 4e4ik »

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #9 : 23 Марта 2009, 21:20:46 »
Цитата: 4e4ik
А не могли бы на foto.ru подскзать какие окуляры купить?
Окуляры на foto.ru   SKY-WATCHER Супер Плёссл 32 мм и 6.3мм, напр.
Можно начать со "слабого" окуляра с фокусом 32 мм , если картинка будет резкой, тогда докупить  сильный  f=6.3мм.

Оффлайн 4e4ik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #10 : 24 Марта 2009, 16:13:42 »
Окуляры на foto.ru   SKY-WATCHER Супер Плёссл 32 мм и 6.3мм, напр.
Можно начать со "слабого" окуляра с фокусом 32 мм , если картинка будет резкой, тогда докупить  сильный  f=6.3мм.
Т.е., чем меньше фокусное растоние,тем считается сильней?

А какое увеличение будет с окуляром 32мм и 6,3мм?

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #11 : 24 Марта 2009, 19:13:59 »
Цитата: 4e4ik
Т.е., чем меньше фокусное растоние,тем считается сильней?
Да!
Цитата: 4e4ik
А какое увеличение будет с окуляром 32мм и 6,3мм?
Увеличение= (фокус объектива)/(фокус окуляра).
500/32 =15.6,  500/6.3 = 79.4, т.е.,  примерно 16 и 80 крат соответственно.

Оффлайн 4e4ik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #12 : 24 Марта 2009, 19:38:21 »
500/32 =15.6,  500/6.3 = 79.4, т.е.,  примерно 16 и 80 крат соответственно.
Хм... маловато что-то 15.6х, надеялся на... ну около 100, мжет более ;)  :( У товарища оптический прицел 12х :)

(Писал автору тойтемы - не овечает :( Наверное замучили вопросами, надоели  )
--------------------


Я правильно понимаю, что для постройки телескопа нужны:
- призма
- окуляр
- переходник М42->окуляр

Подскажите, правильный ли я сделал выбор на фото ру?
призма - SKY-WATCHER Диагональная призма 90°, 1,25" или GSO Диагональная призма 90°, 1.25" (PR001) (не знаю какая лучше, но по цене подходят :) )
Окуляр - SKY-WATCHER Окуляр Super 4мм или SKY-WATCHER Окуляр Super 3,6мм или SKY-WATCHER Окуляр Super 10мм

А как расчитывать длинну переходника-соединителя объектив-призма?



« Последнее редактирование: 26 Марта 2009, 20:07:33 от 4e4ik »

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #13 : 25 Марта 2009, 09:37:11 »
ИМХО окуляры надо бы с большим фокусом.4 мм это уже предел думаю мало чем пригодится. Надо бы хотя б еще 20 мм и 10 мм.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #14 : 25 Марта 2009, 11:31:29 »
Цитата: 4e4ik
Хм... малоато что-то 15.6х, надеялся на... ну около 100, мжет более ;)  :( У товарища оптический прицел 12х :)

15х - это максимальное поле зрения и наиболее яркая картинка.
Чем больше увеличение, тем меньше поле зрения и ниже яркость изображения.
До 100х разогнать можно, но при апертуре 62 мм новых деталей не прибавится, а яркость существенно упадет. Оптимум увеличения - около 60Х, а с учетом того, что объектив все же не визуальный, особо гнаться за большими увеличенями ИМХО не стоит.