Автор Тема: постройка телескопа системы Ньютона  (Прочитано 46457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #105 : 15 Февраля 2010, 20:53:32 »
ну я если снимаю для тестирования, то обязательно хорошо мою в проточной воде, то бишь под краном.

Хотелось бы узнать как правильно добавлять абразив с пипетки, не снимая зеркало. Если отодвигать на половину, а затем начать двигать зеркало, то почти вся суспензия выдавливается, поэтому я делаю круговые движения, типа как закатываю под зеркало.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #106 : 15 Февраля 2010, 21:43:17 »
Тестировать нужно как можно реже теперь после длительных заходов. Поработали часик и только потом снимайте.
Я абразив сдвигал и добавлял в нескольких точках. То что он выдавливается -  это нормально так как он должен идти в один слой главное чтоб зеркало не пересыхало на краях. Первые движения должны быть легкими и как вы написали выше раскатывать абразив равномерно, после этого входим в обычный режим, включаем музыку и наслаждаемся шипением в процессе. можно применять немного мыльную водичку чтобы края меньше подсыхали.

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #107 : 16 Февраля 2010, 07:52:19 »
Вчера проверил под хорошей лупой, F=3—4см на краях видно что ямки стираются они расположены друг от друга на 2-3D а вот в центре ситуация печальнее ямки распологаются друг от друга на растоянии 0,5—0,2D. Вот возникает дилемма,  возращаться назад или продолжать в том же духе до исчезновения ямок.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #108 : 16 Февраля 2010, 08:28:19 »
А каков размер ямок? Намного больше зерна абразива?

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #109 : 16 Февраля 2010, 08:36:53 »
Ну если ямки на краю реже, то наверное ямки больше текущего абразива, я так думаю.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #110 : 16 Февраля 2010, 08:40:41 »
Ну если ямки на краю реже, то наверное ямки больше текущего абразива, я так думаю.
если ямок много то скорее всего недошлифовали каким-то номером. Насыпьте на сухую абразива того номера которым работаете и сравните отношение зерна к размеру ямок.

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #111 : 16 Февраля 2010, 09:39:26 »
дело в том что становится видна недошлифовка когда хорошо прошлифовуется другим следующим порошкам

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #112 : 16 Февраля 2010, 09:43:20 »
дело в том что становится видна недошлифовка когда хорошо прошлифовуется другим следующим порошкам
Ну если сами это увидели то это хорошо.  :up: Оцените до какого размера надо будет спускаться и вперед. У вас поверхность близка к сфере, и повторная шлифовка будет идти хорошо. Главное узнать до какого номера нужно вернуться. Опять же сравнивая размер зерен с размером ямок. Если придется до M40 вернуться то ничего страшного, 3 часика пошлифуете и все  ;) Процесс набивания шишек полезен. Кстати фокусное расстояние в норме?

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #113 : 03 Марта 2010, 20:50:13 »
Всем привет!
Говорится, что хорошая мысля приходят опосля. Вот так и со мной, оказывается у меня была возможность сделать хороший стеклянный шлифовальник из кусочков мозаики, но узнал о стеклянных шлифовальника позже, так что мог выйти такой вот симпотный шлифовальник:

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #114 : 06 Марта 2010, 13:26:26 »
Смотрю, раздел телескопостроения совсем засох. Кризис на всех навалился или как?:)

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #115 : 06 Марта 2010, 14:01:47 »
Смотрю, раздел телескопостроения совсем засох. Кризис на всех навалился или как?:)

Не-а ! Это "затишье" только кажущееся. Прислушайтесь  ::)!  Слышите, как за этим молчанием шуршат чьи-то зеркала по шлифовальникам и полировальникам? Совершаются Великие Таинства превращения обычных стеклях в объективы телескопов,  а все таинства, как известно,  всегда происходят в тишине .  :gigi: :gigi: :gigi:
« Последнее редактирование: 06 Марта 2010, 16:15:53 от Komandor »

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #116 : 06 Марта 2010, 14:46:27 »
Смотрю, раздел телескопостроения совсем засох. Кризис на всех навалился или как?:)
  Можт и навалился! :weep: Лежит пару стеклях, все до них руки не доходят! :(
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #117 : 21 Мая 2010, 21:33:40 »
А хозяина темы всё нет.   :-\

Саша, Вы где  ??? ?