Автор Тема: Постройка телескопа в вопросах и надеюсь ответах  (Прочитано 65650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Все идет нормально, надо продолжать! Точки исчезнут минимум через 4 - 6 часов "чистого" времени полировки. Ну и теневой контроль - уже просто обязателен!
Спасибо, Вы меня обнадежили :up:.

Раз не цапапает - ничего менять не нужно, сейчас наиболее важный пункт  - что там с формой поверхности!
Теневые буду смотреть сегодня, но полировать уже наверное не получится.

Цитата: sevs2008
возникает вопрос о алюминировании. Где его можно сделать?
Есть места, Харьков, напр. ;)
В Харькове это хорошо, но как его туда передать? У нас нет прямых поездов, и подобия Автолюкса :(. Разве что почтой. Но неверится что дойдет нормально.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
По поводу подобия автолюкса думаю стоит поискать, я когда начал искать оказывается у нас в городе их около 5 штук а может и больше.

По поводу хранения, я зеркало и полировальник просто ложил в воду и накрывал чем-то.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: thomas.coding
По поводу хранения, я зеркало и полировальник просто ложил в воду и накрывал чем-то.
Со смолой такой способ замечательно срабатывает, а вот с касторкой и пр. - не пробовал, не знаю - поэтому гарантий, что не приклеится - никаких ... :o ???

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Еще оди вопрос, на который никто не ответил.
Нужно ли полировать срез на светодиоде в теневике (теневик безщелевой)??

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Из общих соображений - нужно отполировать,  источнику света положено быть равномерно излучающим!  :smart:

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
В пятницу вернулся из командировки, тереть зеркало времени небыло. Посмотрел теневые картины. Ну что сказать, все как у Сикорука на рисунках "вот как в основном получается у новичков". Красивый такой бублик :). Сегодня буду полировать с укороченным штрихом. Посмотрю что получится.
зы. Еще в прошлый четверг смотрел на луну. Прикольно, но "отюстировать" трудно. А так посмотрел на кратеры, правда увеличение слабовато было. Окуляр 25мм.

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Полировал вчера часа два укороченным штрихом. Матовости вроде бы уже нет, сегодня посмотрю на солнце. Бублик так и остался, но диаметр его увеличился. Так и должно быть? Я думал что завал будет уходить через понижение возвышенности в средней зоне, а тут яма в центре как бы расплывается в диаметре. Полирую зеркало сверху, без подрезки укороченным штрихом. Может переставить зеркало вниз? Должны вроде бы больше сниматся крайние зоны.
Сегодня попробую сфотографировать результаты.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: sevs2008
Может переставить зеркало вниз?
Вниз -  пока не надо. ;)  Есть ли груз на зеркале? И хорошо бы посмотреть фотки теневых картинок!  ::)

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Давно не писал, проблемы были, на работе инет кончился, зафильтровали демоны :(, а дома, через мобилку связь плохая. Игого результат. Перешлифовал я зеркало, так матовость на краю оставалась и как завал на краю (судя по теневику очень большой был. Полировал в пятницу, уже часа 3 полировал, уже и матовость почти сошла и вот часика в 3 ночи приходит мне в голову такой вопрос. А НАФИГА я все это делаю, нафига тру ночами, не сплю, перевожу порошки.Опыт какой ни какой получил. Так зачем дополировывать до конца? Ответа не нашел. Ведь задача ставилась сделать телескоп и телескоп диаметром 216 мм. А к этому 110 мм я не собирался ни окуляры покупать ни трубу делать. Так что убрал я эту стекляху (уже не зеркало :) ) и принялся делать шлифовальник на большое зеркало.

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Добрый день.
Наконец то я вернулся. Начал вчера полировать зеркало. За два часа отполировалась
центральная часть и край. В средних зонах полируется заметно хуже. Наверное буду
перешлифовывать. Вот только понять не могу что у меня получилось. Вроде должен быть
завален край, так как зеркало в соосном с полировальником положении немного пристает,
но полируется центр и край. По логике должен быть подвернутом и горб в центре.
Посмотрю сегодня на теневом что там вышло и буду перешлифовывать.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1655
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Не спешите! Если у Вас блестит только центр и край, а средние зоны пока сохраняют матовость, то на зеркале скорее всего "горб" в центре и приподнятый край. На теневике смотреть его пока бесполезно, но и переходить снова на шлифовку тоже не стоит торопиться, так как она снова отнимет у Вас уйму времени и значительно уменьшит фокусное расстояние. Я бы, на вашем месте, набрался терпения и продолжил полировку только классическим прямым штрихом (1/4 - 1/3 диаметра) до тех пор, пока всё зеркало равномерно не заблестит. А заблестит оно обязательно! Не такие уж это большие у него "грехи", чтобы требовалась перешлифовка! Лишь бы смола была правильной твердости и держала форму. Только потом, когда вся матовость сойдёт и зеркало начнёт блестеть по всей поверхности, нужно будет отлить новый полировальник и ещё немного пополировать, для "подчистки" возможных мелких зональных ошибок. Я же так понимаю, что Вы добиваетесь сферической поверхности у вашего зеркала?
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2010, 10:35:42 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Ну в конечном итоге параболы. D 215 F1200. Центр конечно блестит но матовость небольшая есть. Может плошо шлифовал на финеше  ???

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1655
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Чтобы получить параболу, нужно сперва выйти на сферу. Правильная парабола на 90 % зависит от того, насколько правильно была получена сфера. А на счёт плохой шлифовки и т.п. б этом можно судить только по качеству самой матовости (следы от воздействия на стекло более крупных фракций абразивов  будут сполировываться очень долго и медленно, в отличие от мелких). Возьмите  сильную лупу и просмотрите поверхность зеркала на предмет выявления на нём глубоких выколок, возможно оставшихся ещё со времен обдирки или периода работы со средними фракциями. Если такое присутствует (и его очень много), тогда можно говорить о плохой шлифовке и серьёзно думать о перешлифовке. А если матовость равномерна и без грубых выбоин  - следует продолжить полировку до победного конца, а дальше смотреть и ориентироваться по теневику в какую сторону следует направить процесс получения нужной поверхности. Хорошо отшлифованное стекло с поверхностью, приближающейся к "идеальной" сфере, обычно, уже полупрозрачно, плавно скользит по шлифовальнику в любую его точку, совершенно нигде за него не цепляясь  и выглядит, как облитое молоком. Ячейки мата настолько малы, что становятся хорошо различимы только под микроскопом (при 50 - 80 кратном увеличении).
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Попробую сегодня часа полировать удлиненным штрихом. Посмотрю что получится.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1655
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Начнёт расти углубление в центре, вплоть до "ямы" и "выравниваться" край до завала!  Не переусердствуйте!  Как только мат в средних зонах более-менее сойдёт - сразу зеркало на теневик!  :smart:
 
И помните о трении. Чем длиннее штрихи, тем сильнее разогрев смолы и увеличение её текучести, а следовательно и высокий риск изменения её первоначальной формы. Удачи Вам!
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2010, 13:10:53 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...