Автор Тема: Постройка телескопа в вопросах и надеюсь ответах  (Прочитано 65207 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Вчера час полировал удлиненным штрихом и полчаса нормальным. Изменения слабые :-[. Ободок по краю и пятно в центре уже отполировались. А вот средняя зона еще очень и очень матовая. Сегодня еще часа два попробую полировать удлиненным штрихом и если ничего не получится, то буду перешлифовывать.
зы. На теневике сгорел светодиод, посмотреть что получилось не вышло. Гляну сегодня.

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Еще один вопрос. Както странно заплывают канавки на полировальнике. В центре больше, а покраям почти незаплывают. Отчего это?

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Толщина слоя смолы одинаковая? В центре во время полировки греется  сильнее... ::)

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Толщина примерно одинакова. Отливал полировальник на выпуклом основании.
Полировать пока не получилось. Вчера посмотрел на теневике что же у меня получилось.
Можно ли это истправить и если можно то как? Сантиметр с краю и центр уже отшлифованы.
Просто полировать длинным штрихом?
ps/ Нож вводится справа.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2010, 06:57:16 от sevs2008 »

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Сорванный край и бугор (бугрище  :o), вроде ничего страшного, но оч. резкие перепады рельефа (если контраст картинок не увеличен искусственно). Можно бороться полировкой, но похоже, что перешлифовать - в итоге быстрее получится. И еще нужно понять, что "не так" в режиме шлифовки/полировки/смоле - при начальной полировке стекляха должна быть ближе к сфере (если все делается "правильно").

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Наверое я уж очень сильно перестраховался при шлифовке, так как штрих поставил ближе к 1\4 чем к 1\3. Как исправить это безобразие при перешлифовке? шлифовать по хорде? или длинным штрихом? Или 1\3 но дольше чем обычно? Долго шлифовать нехочется, так как стекло и так тонкое. К тому же придется шлифовать зеркалом вниз, чтобы фокусное растояние увеличить. Так как при таком положении больше срабатывается край, то что делать с горой в центре?

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Исправлять там всего ничего - десяток микрон. Лучше всего ручками, зеркало сверху, штрих 1/3 D в одну сторону. Последним или предпоследним номером микропорошка, почти без нажима. По времени- само покажет, вся поверхность должна снова стать матовой, ДО  САМОГО КРАЯ ;)
А что с фокусом? Если надо еще и фокус удлиннять, тут другая история, и процесс существенно растянется во времени.... ::)

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Решил вчера перешлифовать зеркало. В итоге теперь зеркало отшлифовано порошком №12 :(. Оказалось что шлифовальник изменил форму.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Знакомое-знакомое  :alc:
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Дошлифовал М28 и заметил в центре еле заметное матовое пятно. На краю матовость однородная. Т.е. яма в центре. Как ее вывести? удленять штрих? но опустится край. Шлифовать дальше 1\3? Шлифовал М28 45 минут штрихом 1\3.
Нужно ли убирать\уменьшать давление на зеркало? Шлифую зеркало вверху, груз ~2кг разгрузка на 9 точек, по окружности опирается на 6 точек.

зы. to Bopo6eu. Как там мегамирор? Отчасти и твоя история сподвигла меня на трение стекла.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Повторюсь ещё раз.
     Длинный штрих (до 1/2 диаметра) усиливает кривизну центральных зон и уменьшает (сглаживает) краевые. Потому, при "увлечении" длинным штрихом вполне может образоваться яма в центре и завал на краю.
     Короткий штрих (до 1/5 - 1/6 диаметра), наоборот, увеличивает кривизну периферии и уменьшает её в центральной зоне. При длительной шлифовке этим штрихом есть опасность получить приподнятый край и бугор в центре.
     В Вашем случае (если там действительно яма) стоит использовать укороченный штрих (1/5 - 1/6 диаметра) и, как только матовость в центре станет однородной, сразу переходить на обычный 1/3 - 1/4. Я бы, на вашем месте, чередовал которкий штрих с "классическим". Например (если шлифовка у Вас идёт вручную, с постоянным вашим обходом вокруг шлифовальника), - 2 обхода с коротким штрихом, 2 обхода с классическим, потом снова 2 обхода с коротким и так далее, во избежание всех возможных зональных ошибок. Возможны, конечно,  и другие варианты, например, 5 обходов с коротким штрихом, 2 обхода  с удлиннённым  и снова  5 с классическим, но  в любом случае классический штрих  везде должен уже присутствовать однозначно, иначе на завершающем этапе шлифовки должен использоваться уже только он. Потому Ваше зеркало нужно начинать готовить к этому уже сейчас. Может быть меня кто-то в чем-то ещё дополнит, но в основном, все мастера согласятся с этим!
     В остальном же ( на счёт груза и давления) пока можно ничего не трогать, но только до момента уничтожения ямы. Потом зеркало можно будет и разгрузить (на завершающих этапах тонкой шлифовки достаточно будет ваших рук и  его собственного веса) .
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 12:03:28 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
В понедельник за ночь перешлифовал зеркало. Осталась небольшая кольцевая зона с чуть чуть болшей матовостью, которую я сразу и не заметил. В центре матовость была чуть меньше, в середине чуть больше на краю чать лутше чем середине но хуже чем в центе.Все это я обнаружил на следующий день. Но общая матовость была даже лутше чем в прошлый раз. Решил попробовать полировать, а там видно будет.   
Полировал вчера зеркало. В центре матовость остается больше (притом что отшлифован он был лутше ???).  Потер гдето минут 40 и пошел смотреть на теневике что же у меня получилось. Такое ощущение что у меня почти идеальная сфера (может изз за матовости в центре я там что то просмотрел ???).  Продольная абберация гдето 3 мм. Но почему матовость сходит неравномерно? Я не отливал новый полировальник, а просто отформировал старый. Может в этом проблема? Обязательно ли отливать новый полировальник или пока сойдет матовость он и старый нормализуется?

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: sevs200865
Но почему матовость сходит неравномерно? Я не отливал новый полировальник, а просто отформировал старый. Может в
Скорее всего, полировальник плохо отформован. Нужно посильнее разогреть и как следует поформовать. Перед работой попрессовать грузом, полчасика.
3 мм продольной  аберр. на старте  полировки -  не так плохо!  ::)

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Вчера полировал еще часа полтора. Края у зеркала уже практически отполировались. Есть правда еще точки, но и времени то полировки всего часа 3, а скорость  и давление (относительно 110 мм) поменьше. В центре матовость постепенно сходит. Но что меня особенно смущает, так это картина на теневике. Такое ощущение что там практически точная сфера  ???. Продольную точно не измерял, но на глаз 1 мм. Передалаю теневик, а то мой теперешний получился слишком легкий и неустойчевый, и промеряю точнее.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Смущать не должно, просто полировать, форма еще поменяться может.