Автор Тема: Постройка телескопа в вопросах и надеюсь ответах  (Прочитано 65459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: sevs2008
Выставляю на обозрение это произведение деревянного зодчества :). Так как целью было максимально удешевить и упростить изделие, то получилось вот что:
ЗачеД!  :up:  ;D
По картинкам - схема станка  все-таки классическая... Сколько примерно оборотов в минуту у планшайбы и привода поводка?

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: sevs2008
Вопрос по обдирке.
Вчера обдирал зеркало и решил замерять фокус. Взял фонарик, направил на мокрое зеркало и искал точка из которой зеркало полностью будет отражать свет (типа теневые испытания). Так вот в центре видено кольцо примерно по размеру кольца которым делается обдирка. Может нужно перейти на обдирку по хорде?
Тест "по лампочке" на этапе обдирки достаточно неуверенный. Точнее получится замерить стрелку  штангелем или стопкой бумажных полосок. Еще можно  поискать "фокус" мокрого зеркала по Солнцу, но тут как с погодой повезет... ::)

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
ЗачеД!  :up:  ;D
По картинкам - схема станка  все-таки классическая... Сколько примерно оборотов в минуту у планшайбы и привода поводка?
Да пока класическая, так проще было сделать, но хочу попробовать переделать как в Mirror-o-matic. Там поводок можно сделать пошире и груз получится прикрепить более разнообразный.
С данными шкивами на один оборот планшайбы где-то 2.3 штриха. Скорости можно менять заменой шкивов. Так как у меня есть токарный по дереву, то на замену шкива от изготовления до установки уходит ~пол часа.

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Цитата: sevs2008
Вопрос по обдирке.
Вчера обдирал зеркало и решил замерять фокус. Взял фонарик, направил на мокрое зеркало и искал точка из которой зеркало полностью будет отражать свет (типа теневые испытания). Так вот в центре видено кольцо примерно по размеру кольца которым делается обдирка. Может нужно перейти на обдирку по хорде?
Тест "по лампочке" на этапе обдирки достаточно неуверенный. Точнее получится замерить стрелку  штангелем или стопкой бумажных полосок. Еще можно  поискать "фокус" мокрого зеркала по Солнцу, но тут как с погодой повезет... ::)
Стрелку я  замерял дисковым индикатором. А с фонариком, так проверить. Я делал так как у Навашина описано, т.е. держал фонарик возле уха и искал положение когда зеркало будет полностью залито светом. У меня пока не с фокусом проблема, а то что у зеркала четко видно кольцо по центру. Получается вроде кольцевая канавка. Диаметр примерно равен кольцу которым делается обдирка. Как от этого избавится? Обдирать по хорде или забить пока и оно уйдет при пришлифовке шлифовальника?

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
А какая длина штриха кольцом при обдирке - от края до края зеркала?

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Да. От края до края без выхода за пределы зеркала. Диаметр кольца (обойма от подшипника) 95 мм толщина стенки 1 см.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
В принципе, пока можно драть в том же режиме, на шлифе полного размера все подравняется.
Для "мокрых" тестов по лампочке нужно использовать более-менее"точечный" источник - спираль небольшой лампочки или светодиод. Отражатель в фонарике только путает картину.. ::)

Оффлайн genakiev

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
 Виталий оставьте(запас) после обдирки- прим. 0.1 мм, на последующую обработку( пришилифовка,звёздочки,царапины,и т.п)
« Последнее редактирование: 13 Марта 2010, 08:55:49 от genakiev »

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Здесь советовали (ZAP) шлифовать с зеркалом внизу, так что наверное нужно еще на одну десятую больше углубление сделать. Хотя мне фокус какойто точный не принципиально.

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Переделал немного станок (фотки будут но не сегодня), Как по мне то стало намного удобнее вешать грузы. Из минусов по настройке стало невозможно сделать точную регулеровку для шлифовки по хорде (оно нада?). Т.е. изменить центровку можно просверлив дополнительную "дюрочку". Вчера закончил обдирку зеркала. Ориентировался на скорость шлифовки на первом варианте и не учел увеличение нагрузки. Теперь фокусное растояние у зеркала 110 см >:( , а хотел около 130. Я так чуствую что параболизация меня добьет :). последние минут 40 обдирал немного по хорде, сместил центр на 2 см. При "теневом" измерениии радиуса кривизны на зеркале четко виден бублик по центру, раньше было тонкое кольцо. Я так думаю что это из-за обдирки кольцом на машине. При ручной обдирке на один оборот зеркала приходится гдето 15-20 штрихов, а у меня чуть больше 2. Наверное при обдирке на машине нужно или обдирать чемто плоским или менять обороты.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: sevs2008
Теперь фокусное растояние у зеркала 110 см >:( , а хотел около 130. Я так чуствую что параболизация меня добьет :).
На притирке шлифовальника, при зеркале "внизу", фокус запросто можно удлиннить до 1300 мм (или еще больше  ::) ). Параболизовать 1:5 или 1:6 - разница, конечно, есть ....

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Вот такой вид после переделки и нагрузки высокоточным грузом получила ШМ (шайтан машина)

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Вполне рабочий агрегат!  :up: ;D, ее хватает разве что корыта для сбора шлама. Кстати, все, что мотается над зеркалом есть потенциальный источник царапающих частиц.  Для обдирки оно без разницы, а на тонкой шлифовке "грузик" придется заменить, или долго-долго отмывать ::)

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Вполне рабочий агрегат!  :up: ;D, ее хватает разве что корыта для сбора шлама.
Корыто там есть :). На фото под зеркалом пластиковая тарелка с красной каемкой укрытая целофаном для упрощения мытья.
Кстати, все, что мотается над зеркалом есть потенциальный источник царапающих частиц.  Для обдирки оно без разницы, а на тонкой шлифовке "грузик" придется заменить, или долго-долго отмывать ::)
Да, груз конечно буду менять. Это точно расчитанный груз на спец ПО для обдирки ;D


Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Это точно расчитанный груз на спец ПО для обдирки ;D
   Вероятно, особенно точно рассчитывалась форма груза! ;) ;D
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды