Автор Тема: Постройка телескопа в вопросах и надеюсь ответах  (Прочитано 65640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roman Kosh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Живи и процветай!
Вчера пробовал полировать зеркало. Полировал всего час, после чего появилась куча вопросов. Но для начала результат полировки. Зеркало почти прозрачно. В центре пятно, которое явно хуже отполировано, по краю остались только остатки матовости. Полирую зеркало снизу на шлиф машине, хотя уже получается не шлиф :). Сегодня прикручу к теневику светодиод и посмотрю что получается. А теперь вопросы:
1. Полировальник сильно цепляется за зеркало. Настолько сильно, что срывает зеркало с крепления. Как побороть? Сегодня сезжу на базар за телем или сеткой какой нибудь, может поможет?
2. Матовость в центре. Как боротся? Удлиннить штрих? Хотя вообще то нужно сначала посмотреть на зеркало через теневик.
3. Почти не заплывают канавки на полировальнике в процессе работы. Это смола твердая?

Ну пока все. Самая напрягающая проблема №1 с присасыванием зеркала. Из за нее пришлось остановить работу, потому что  начало срывать зеркало через 5-10 оборотов. Так же было сначала, но потом попустило. Через час я снял зеркало, помыл чтобы посмотреть результат, после этого опять начались грабли с присасыванием. Помучился я минут 15 плюнул и пощел спать решив, что утро вечера мудренее и совет у знающих людей спросить.

1. Рекомендуют добавлять 1-2 капли шампуня. Я пробовал помогает.
И еще. Вы пробовали перед началом полироки "притереть" полировальник к зеркалу под тёплой водой? Обычно притёртый полировальник не цепляет.
2. Опять же притереть полировальник надо бы. Можно попробывать полировать зеркало сверху. Должно уйти.
3. От ногтя при небольшом давлении есть след? Если нету то твердая. Я так понял у вас с касторкой смесь... помоему как карамель твердая.
Никакая опытность не сможет противостоять случайности.

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Полировальник конечно же формировал. Сегодня попробую переварить смолу и сделать ее менее твердой. Хотя может попробую еще с сеткой отвормировать. и фампуни капнуть. Может поможет.
Смотрел вчера на зеркало в теневик. Есть завал края :-[. И сразу вопрос. Как, КАК вы делаете фотографии теневых??? Пробовал снимать на фотик с рук, все смазано. Нада штатив? Вебки нет. Фотик кенон А530, с компа не управляется.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Зачем более мягкую? Учитывая что у вас завал  думаю лучше как раз твердой смолой. Лучше бы забросили шайтан машину и ручками работали бы. От машины результат будет непредсказуем.

Оффлайн Roman Kosh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Живи и процветай!
Полировальник конечно же формировал. Сегодня попробую переварить смолу и сделать ее менее твердой. Хотя может попробую еще с сеткой отвормировать. и фампуни капнуть. Может поможет.
Смотрел вчера на зеркало в теневик. Есть завал края :-[. И сразу вопрос. Как, КАК вы делаете фотографии теневых??? Пробовал снимать на фотик с рук, все смазано. Нада штатив? Вебки нет. Фотик кенон А530, с компа не управляется.
Я фоткал так: намостил книжки... фотик(цифромыльница) и всё отлично... главное обьектив как глаз..  поближе к ножу...
Никакая опытность не сможет противостоять случайности.

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Вопрос по светодиоду в теневике.
Его переднюю часть нужно сделать плоской. Спилил я напильником, потом немного отполировал на ткани, но она осталать матовой. Если посмотреть на морду то светится центральная часть и какбы кольцо по окружности. Это нормально? Нажно ли полировать полностью спил?

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
 :dash: я дундук, если у вас остались остатки мата на краю это отлично,просто продолжайте полировать, смолу мягче не надо, штрик 1/3
Насоветовал блин завал края. У вас как раз отличная ситуация надо бы ее не портить.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2010, 09:32:42 от thomas.coding »

Оффлайн Roman Kosh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Живи и процветай!
Вопрос по светодиоду в теневике.
Его переднюю часть нужно сделать плоской. Спилил я напильником, потом немного отполировал на ткани, но она осталать матовой. Если посмотреть на морду то светится центральная часть и какбы кольцо по окружности. Это нормально? Нажно ли полировать полностью спил?
лучше сделать диафрагмочку маленькую... шило+жесть например если щелевой вариант... если нет то можно и не пилять было светодиод... просто матовое стёклышко вставить...
Никакая опытность не сможет противостоять случайности.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Мне безщелевой вариант понравился самое оно.

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
:dash: я дундук, если у вас остались остатки мата на краю это отлично,просто продолжайте полировать, смолу мягче не надо, штрик 1/3
Насоветовал блин завал края. У вас как раз отличная ситуация надо бы ее не портить.
Да мат конечно остался по всему зеркалу, но в центре его намного больше, а край почти что прозрачен. И уменьшается он както резко. То есть в центре резкий переход от полированой области к матовой. диаметр матовой поверхности гдето 3 см. Посмотрел вчера на теневике, вроде бы завал есть, но не уверен, так как смотрел первый раз и уставший был. Посмотрю еще сегодня.

Теневик безщелевой. Светодиод со спиленой мордой, прикрытый наполовину лезвием.

Но самоые большие проблемы с прилипанием зеркала. Сегодня попробую с сеткой отформировать, может попустит.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Ну я б в таком случае попробовал бы по хорде немного поработать не слишком отодвигая от центра, но возможно легкий завал края получить. Но центр сработается быстрее в таком случае. Лучше подождать советов ZAP.  ::)

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Итак отчитаюсь о вчерашнем. Сначала минус. Машина оказалась только шлифовальной :(. При полировке, так как сила трения возросла, а пасики у меня все резиновые, то зеркало двигается рывками. Без замены пасиков на чтото не эластичное ( ремни, цепи) полировать на машине неполучится. Поэтому последовал совету thomas.coding и полировал руками.
Отвормировал полировальник с сеткой под штукатурку (ячейка примерно 5х5мм). Начал полировать в 12 ночи. Через пол-час осмотрел зеркало и был удивлен. Матовости нет нигде. Полировал еще час. Словил себя на том что тру зеркало и реально сплю :). Хотел осмотреть поверхность через лупу, но оказалось, что мои мелкие заказчики гдето ее заныкали, а будить их в 2 ночи нехотолось. Взял зеркало на работу. Одолжил лупу у ремонтников. Только что осмотрел. Остались точки хоть и мелкие :(, видимо было неполностью прошлифовано или полировал мало (всего 2,5 часа). Вот теперь и думаю, вернутся к шлифовке, но надо начинать с №6, так как шлифовальник у меня меняется со временем, или полировать дальше, так как в литературе везде время полировки от 5 до 40 часов, а у меня только 2,5. Блин, некому подсказать о размере ямок. У самого еще опыта нету.
зы. Смола наверное твердая, так как канавки от сетки не заплыли за полтора часа. Но полирует хорошо и царапи нет.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Мелкая матовость - норма за такое время. Так что думаю стоит продолжать. Проверять матовость можно смотря на отражение нити накаливания лампочки. Так что продолжать надо  :pivo: так как начало хорошее. И о теневичке стоит задуматься. полировку по хорде втопку. Обычный режим. И обязательно теневиком проверить что там получилось.

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Ну значит пополирую еще. Теневиком посмотрю конечно же :), интересно, что там получилось, да и смысла нет тереть зеркало без теневых испытаний. Только что осмотрел еще раз. По краю зеркала матовая полоска гдето 3мм >:(. У меня полировальник (так получилось) ослаблен по краю. Выдавливал канавки и узкие крайние квадратики (два шт) немного ниже получились, :( не полируют.
У меня теперь два вопроса.
1. Уезжаю в командировку на неделю. Как быть с полировальником? Просто отформировать по приезду как в начале?
2. Так как дело движется, хотя и медленно, но к окончанию, то возникает вопрос о алюминировании. Где его можно сделать?

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: sevs2008
Остались точки хоть и мелкие :(, видимо было неполностью прошлифовано или полировал мало (всего 2,5 часа).
Все идет нормально, надо продолжать! Точки исчезнут минимум через 4 - 6 часов "чистого" времени полировки. Ну и теневой контроль - уже просто обязателен!

Цитата: sevs2008
Смола наверное твердая, так как канавки от сетки не заплыли за полтора часа. Но полирует хорошо и царапи нет.
Раз не цапапает - ничего менять не нужно, сейчас наиболее важный пункт  - что там с формой поверхности!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: sevs2008
1. Уезжаю в командировку на неделю. Как быть с полировальником? Просто отформировать по приезду как в начале?
Спрятать от пыли, а после - снова  отформовать.

Цитата: sevs2008
возникает вопрос о алюминировании. Где его можно сделать?
Есть места, Харьков, напр. ;)