Автор Тема: Проект "Стопитсот" ;)  (Прочитано 76865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Проект "Стопитсот" ;)
« : 21 Июля 2009, 10:45:25 »
Решусь рассекретить собственную разработку. Проект под секретным названием "Стопитсот"  ;D Изготовление зеркала 150 мм. Толщина заготовки 23 мм. Фокусное расстояние 1300 мм. Решил разбавить немного юмором, так как тема очень серьезная. 
Проект начался не помню когда. Все началось с того что захотел добить свои школьные попытки натереть зеркало. Благодаря Железняку А.П. (ZAP) была получена заготовка - под названием "большая круглая стекляха" далее просто "стекляха". У стекляхи одна сторона была матирована, вторая - с извилинами около 3 мм в высоту. Забравшись к родителям в поселок (дабы соседи в моей многоэтажке не лезли на стены от хруста) я начал выравнивать ее волнистости. После около 12 часов работы и детское ведро смолотого абразива стекляха была готова к формированию углубления. Оказывается обдирку можно делать абразивным кругом подходящего диаметра, так я и поступил. Фокус вроде бы выгнал. Спустя неделю начал делать шлифовальник, цементное основание с арматуринками внутри было успешно сделано и пролежало недельку для затвердевания. Потом начал делать эпоксидное основание, получлось правда оно со второй попытки. Первая смола которую я использовал была с советских времен - не затвердела в общем. Вторая попытка была удачная, стекляха успешно стянута с будущего шлифовальника ударом КИИИИЙЙЯЯЯ по ребру стекляхи. Шлифовальник и зеркало перед этим завернул в полотенце, чтобы после того как зеркало слезет не искать его по полисадникам. Далее все как по книжке, пропилил канавки, начал шлифовку. Зеркало и шлифовальник забрал на квартиру, пора приступать к шлифовке.
  Самой большой моей ошибкой было использование первый раз отмученного абразива, почему я расскажу ниже. Я оказывается несколько раз добивался результата после которого можно было начинать полировку  :dash:. Всего было 5 заходов на шлифовку. В какой-то из разов оказалось что я как-то не так мерял фокусное и оно оказалось 2 метра  :o. Шлифовка по хорде и потом нормальный режим шлифовки сделали свое дело. Остальные разы используя отмученные абразивы я спускался как оказалось ниже фракций M14, зеркало даже начинало отражать лампу не в косом свете. Ну и на этом этапе я царапал зеркало.
  После этого была провернута шпионская операция по выяснению почему я царапал зеркало. Для этого был откомандирован на Украстрофорум. Тайком пробрался в святая святых - в мастерской Александра Петровича и убедился что у него не сверхстерильная лаборатория где все ходят в белых халатах. Я делал зеркало на кухне и условия там были почти такие же. Значит дело было в абразиве  :donot:. После того как достал заводские абразивы (Journeyman (Юра) - СПАСИБО) и прошлифовав до М 14 зеркало оказалось что я добивался такого же результата много раз. Было обидно (( Вывод - отмученными абразивами можно отшлифовать до таких же пор как и заводскими, просто фракцию угадывать сложно. Да и добывать и отмучивать абразивы - геморно. Лучше приобрести таки.
Вооот. Шлифовка окончена. Отложил шлифовальник  в сторону и начал искать материалы для проведения полировки. У отца была изята канифоль, смола была обменяна на конденсорную линзу. Основа для полировальника - стальной диск. Основе была придана выпуклось по совету ZAP. Вчера был отформован полировальник. Впереди полировка.

P.S. Огромное спасибо Александру Петровичу (ZAP), Юре (Journeyman) за полезные советы и материалы  :pivo:. Моим родителям - за предоставления материальной базы и места для проведения экспериментов и работы с ядовитыми материалами ;D. Также большое спасибо моей жене за то что терпела зеленые и белые раковины полные абразива. За то что мыла потом в этих раковинах посуду и еда не хрустела на зубах.  :gigi:

Фотоотчет

Вот так сейчас выглядит зеркальце.


Станочек


Шлифовальник на станочке


Отлитый полировальник


Формовка полировальника


Отформованный полировальник


Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #1 : 21 Июля 2009, 11:45:01 »
Да, интересная история...  Надеюсь что ее (успешное!) окончание уже не за горами! 
Станочек - зачетный, здорово экономит место и усилия
Полировальник готов? Все, вперед, делов - на полчаса!!  ;D
1) Развести полирит с водой (1:7), разболтать и дать немного осесть
2) Чуть подогреть полировальник теплой водой,  повозить зеркалом до легкого хода.
3) Обыльно подмазать полирит, поработать 10-15 мин. обычным штрихом
Если шлифовка выполнена правильно, зеркало начнет блестеть более-менее равномерно по всей поверзности.
Особенно критичен край, если не полируется совсем - это завал :o, в смысле заваленный край у зеркала  ::).
Начнут выделяться и ранее незаметные мелкие царапины, если таковые остались после тонкой шлифовки.
Короткой  прополировки будет уже достаточно и для первых теневых испытаний. ::)

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #2 : 21 Июля 2009, 11:53:43 »
У меня у самого руки уже чешутся  ;). Надо еще теневик соорудить. 50% теневика уже готово. Осталось лампочки и лезвия навешать.
+ еще немного надо полировальник подшаманить. есть небольшие дорожки в смоле, думаю залить их немного смолой и отформовать по новой.
Может сразу применить укороченный штрих? при формовке было небольшое заедание когда полировальник и зеркало были соосны. Это может служить признаком?

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #3 : 21 Июля 2009, 12:05:29 »
Цитировать
Также большое спасибо моей жене за то что терпела зеленые и белые раковины полные абразива. За то что мыла потом в этих раковинах посуду и еда не хрустела на зубах. 

   Моя не терпит! :donot:
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #4 : 21 Июля 2009, 12:19:21 »
Цитата: thomas.coding
есть небольшие дорожки в смоле, думаю залить их немного смолой и отформовать по новой.
Да, стоит залить (с паяльником), заодно в процессе переформовки и квадратики подровняются. Лишнюю смолу можно аккуратно сострогать (в холодном и мокром состоянии полировальника ;D) острым кончиком ножа.

Цитата: thomas.coding
Может сразу применить укороченный штрих? при формовке было небольшое заедание когда полировальник и зеркало были соосны. Это может служить признаком?
Это признак небольшой разницы в радиусе кривизны центра и края (скорее всего, яма в центре), на первых стадиях полировки заедание скорее всего пройдет.  Начинать лучше нормальным штрихом (1/3 D), он как раз способствует выравниванию поверхности под сферу одного радиуса кривизны.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #5 : 21 Июля 2009, 12:33:45 »
Цитировать
Также большое спасибо моей жене за то что терпела зеленые и белые раковины полные абразива. За то что мыла потом в этих раковинах посуду и еда не хрустела на зубах. 

   Моя не терпит! :donot:

Вы не поверите, но она мне даже вчера помогала полировальник изготавливать  :gigi:. Не кричала, что я немного загадил канифолью плиту. помешивала смолу кагда я все подготавливал к заливке. В общем нормально относится к моим занятиям ;) Главное после себя убирать ))
Правда один раз поругала меня, когда я наждачную шкурку подпалил на балконе в попытках надыбать абразив, она горела плохо, а воняла ужасно, видать токсичная какая-то. Вот тогда получил подзатыльник ;D.

Родители смирились давно )) Я ж с детства такой :gigi:.

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #6 : 21 Июля 2009, 20:16:03 »
Не чуваг... так низзя.... это твоё хобби... не стоит им напрягать свою семью. Пошлифовал, пополировал - убери за собой. Бо терпение жены небесконечно.  ;)
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #7 : 22 Июля 2009, 08:09:16 »
Ну я вроде не сильно и гажу   :P
Это видно на фото ниже. Зеркало на полировальнике.


Первый свет блеск



В общем после около 15 минут общей полировки явно выделяется область в центре и по краям, они заблестели первые. Остальной бублик так же отражает свет но слабее, этого правда не видно на фото. Равномерного просветления по всей поверхности не ждал так как знал что использую немного укороченный штрих.

Честно сказать то что показано выше - второй заход на полировку, после первого появилась куча уродливых царапин  :weep:. Решил сделать шестой полузаход шлифовки. В итоге пришлось опускаться до M40 и заканчивать M14. Шлифовал можно сказать вслепую, особенное M14. Шлифовал по времени не снимая зеркало со шлифовальника, так как боялся поцарапать. В итоге после второго захода полировки убедился что поверхность отличная и никаких намеков на царапины нет :pivo:. В общем не зря делал отдельную основу для полировальника. Теневые испытания не производил так как уже спать хотелось )). Закончил в час ночи, начал в 6 вечера. Пришлось так же отформовывать полировальник и немного исправлять крайнюю зону полировальника.

Как работать на полировальнике еще не уяснил до конца, после шлифовки очень непривычно. Хотя нравится как "свистит" зеркало  ;D И еще одни момент, так как зеркало идет туговато, приходится станочек придерживать рукой.

Вопросы:
1. На бублик с матовостью забить ? Использовать как обычно штрих 1/3 ?
2. Может стоит притормозить станочек как-то уж больно легко вращается, 2 руками при полировке легче работать. Или в дальнейшем все пройдет ?
3. Как избежать царапин при полировке, я догадываюсь что после того как положил зеркало желательно чтобы оно полежало так минут 10 и только потом начинать полировку. Может есть еще секреты.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2009, 08:47:15 от thomas.coding »

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #8 : 22 Июля 2009, 09:20:36 »
Цитата: thomas.coding
В общем не зря делал отдельную основу для полировальника.
Плохих советов не даем  ;D

Цитата: thomas.coding
1. На бублик с матовостью забить ? Использовать как обычно штрих 1/3 ?
матовый "бублик" - это очень хороший результат!  :up:  С краем - все в порядке !
Сейчас не стоит ничего  менять в режиме полировки/формовке, бублик- признак кольцевой ямы на СФЕРИЧЕСКОЙ поверхности.
Думаю, на теневой/ронки это будет хорошо видно. В процессе полировки "бублик" постепенно уйдет.

Цитата: thomas.coding
2. Может стоит притормозить станочек как-то уж больно легко вращается, 2 руками при полировке легче работать. Или в дальнейшем все пройдет ?
Не пройдет  :o  ;D.  Усилия при полировке существенно выше, чем при шлифовке,  поэтому лучше притормозить столик, если это возможно, если нет - можно работать и одной рукой.

Цитата: thomas.coding
минут 10 и только потом начинать полировку. Может есть еще секреты.

ЧИСТОТА во всем - полирит,  рабочее место, воздух в помещении, руки, и т.п.



Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #9 : 22 Июля 2009, 10:04:02 »
ЧИСТОТА во всем - полирит,  рабочее место, воздух в помещении, руки, и т.п.
По поводу чистоты у меня уже паранойя. Даже хотел ногти постричь после шлифовки, потом посмотрел на руки понял что туплю уже ;D Сегодня перед полировкой буду мыть полы в кухне. В общем поработаю домохозяйкой  ;D

Рад что бублик это хорошо  :pivo:. На шлифовке уже набил руку, теперь надо привыкнуть тягать зеркало при полировке :shuffle:.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #10 : 23 Июля 2009, 12:52:16 »
Прополировал часик и решил посмотреть что получилось. Поверхность равномерно отражает свет. Вспомнил что никак не замеряю точное фокусное расстояние.

Сегодня сделал теневичек из CD-ROM привода. Теневая картина показала что центр и края опущены  :o. Правда не очень сильно как мне кажется.
Ниже фото теневичка. Лезвия крепятся на магнитиках очень удобно менять размер щели. Так же сделал управление яркостью. Светодиод красный из-под оптической мышки.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #11 : 23 Июля 2009, 13:48:35 »
Цитата: thomas.coding
Теневая картина показала что центр и края опущены  :o.
Т.е., завальчик и яма в центре?   ???  Наколько "сильно"  - можно легко определить по величине продольной аберрцаии.
А фотку теневой картинки? :shuffle:

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #12 : 23 Июля 2009, 14:03:20 »
Постараюсь сделать фото теневой картины сегодня. Но думаю все равно желательно штрих немного укоротить, так как за час видимо я подвернутый край переисправил  ;D

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #13 : 23 Июля 2009, 14:13:45 »
Можно и укоротить.  В начале цикла работы - холодная формовка  под грузом 3-5 кг, минут 15, не меньше. И никаких резких движений при полировке, все тихо-плавно. Можно время от времени, на несколько минут, использовать не центральный штрих, а штрих в виде  "W", способствует выравниванию под сферу.
Как после часа полировки  ведут себя квадратики на полировальнике?

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #14 : 23 Июля 2009, 14:54:46 »
Можно и укоротить.  В начале цикла работы - холодная формовка  под грузом 3-5 кг, минут 15, не меньше. И никаких резких движений при полировке, все тихо-плавно. Можно время от времени, на несколько минут, использовать не центральный штрих, а штрих в виде  "W", способствует выравниванию под сферу.
Как после часа полировки  ведут себя квадратики на полировальнике?
Квадратики вроде такие же как и были. Немного изменились конечно. К тому же я зеркало храню на полировальнике и перед полировкой оно отформованное получается.
Мне кажется что смола не сильно течет, канавки не заплывают после того как их прорезал еще не правил их. Про штрих в виде W можно подумать, только как его делать если одной рукой держать станочек ??? Думаю таки придется освоить так как  больше всего мне не нравится яма в центре. Надо еще нормально провести теневые испытания, так как днем на стуле в коридоре  это делать убийственно  ;D Придется поставить пару столов в комнате. В итоге заберу под эксперименты кухню и еще комнату  ;D