Автор Тема: Стоит ли покупать?  (Прочитано 23494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир3311

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 123
Стоит ли покупать?
« : 07 Октября 2009, 14:06:25 »
  Привет всем участникам форума!

 Хочу купить телескоп для себя лично!Разместил соответствующее обьявление в разделе "Барахолка" и получил предложение о продаже телескопа Celestron NexStar 4 GT-SA.
 Аппарату год.Гарантии нет.В комплекте идут 2 окуляра (Окуляры и увеличение: 25 мм (53x); 10 мм (135x) ) и переходник под фотик.
По словам продавца -состояние отличное.
Хотят за сие чудо 3500-3700 грн. (Торг уместен).

Вопрос:
   -стоит ли связываться с этим телескопом?
   -его основные недостатки?
   -реальна ли озвученная цена?
   -чем он отличается от такого же но покрашенного в оранжевый цвет и без букв GT?


 Буду очень признателен за ответы!

  С уважением,Владимир.
SW DOB-12" retrac GO-TO, ARSENAL 25x100, Swift Audubon 8.4X44, Canon 50D, окуляры EdmondRKE/Pentax/ES/TeleVue, Bino Denk II

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #1 : 07 Октября 2009, 14:12:22 »
4 дюйма маловато для такиз денег. За такую сумму можно и поболее апертуру взять.

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #2 : 07 Октября 2009, 14:36:02 »
Вначале определитесь, где собираетесь наблюдать и что?
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #3 : 07 Октября 2009, 14:42:13 »
  -чем он отличается от такого же но покрашенного в оранжевый цвет и без букв GT?

    Буквы GT означают, что монтировка с компьютерным управлением.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Hornet

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #4 : 07 Октября 2009, 16:59:04 »
http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=32
Тут впечатления человека , имеющего почти аналогичный инструмент


Оффлайн Владимир3311

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 123
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #5 : 07 Октября 2009, 19:11:11 »
Спасибо за просвящение ;)
Я тут почитал форумы и понял что лучше сосредоточиться на 200 мм -х аппаратах.
Что посоветуете?
SW DOB-12" retrac GO-TO, ARSENAL 25x100, Swift Audubon 8.4X44, Canon 50D, окуляры EdmondRKE/Pentax/ES/TeleVue, Bino Denk II

Оффлайн Hornet

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #6 : 07 Октября 2009, 20:20:22 »
При наличии машины и выездах на природу http://www.astromagazin.net/index.php?cPath=75_76_94.
Вариант на экваториале HEQ5 Pro SynTrek +труба Sky-Watcher 2001P (OTA)
Можно заказать Sky-Watcher 2001PHEQ5 , вроде выходит дешевле , чем покупать раздельно (надо звонить и уточнять ) . К монтировке можно после докупить пульт для Гоу-Ту или рулить с ноутбука .


Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #7 : 08 Октября 2009, 01:02:26 »
Уважаемый Владимир3311, народ Вам дело говорит!  Подумайте (и сурьёзно) на счёт приобретения SW 2001P(ОТА). Аппарат, действительно, заслуживает  внимания.

Оффлайн Владимир3311

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 123
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #8 : 08 Октября 2009, 05:59:19 »
А какая разница между аналогичными моделями celestron advanced c8-ngt и указанным Вами sky-watcher 2001 pheq5 ?
Кроме цены и количества окуляров я в описании разници не увидел.Возможно дело в качестве?
SW DOB-12" retrac GO-TO, ARSENAL 25x100, Swift Audubon 8.4X44, Canon 50D, окуляры EdmondRKE/Pentax/ES/TeleVue, Bino Denk II

Оффлайн Hornet

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #9 : 08 Октября 2009, 06:09:28 »
Разница в монтировке . У SW стоит такая http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=183 , У Селестрона http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=128 с компьтерным наведением . Если нет букв GT в описании , то монти такая http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=512
Аналоги от SW http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=814 и http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=182.
Celestron CG-5 идет на толстых стальных ногах , в отличие от SW


Оффлайн Владимир3311

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 123
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #10 : 08 Октября 2009, 08:54:13 »
Т.е. селестрон лучше и массивнее? А как в плане оптики и исполнения?

SW DOB-12" retrac GO-TO, ARSENAL 25x100, Swift Audubon 8.4X44, Canon 50D, окуляры EdmondRKE/Pentax/ES/TeleVue, Bino Denk II

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #11 : 08 Октября 2009, 09:17:15 »
Стоит еще отметить что компьютерные навороты тоже стоят немало. Так что хорошо компьютеризованная монтировка может стоить на порядок больше чем простая. Да и вообще для визуальных наблюдений достаточно простой монтировки. Монтировка в основном играет роль при фотографировании неба с длительными выдержками. Да и с экваториалом не так удобно наблюдать чем с азимуталом. Я б для визуала взял бы доб 200 мм. Но думаю рано или поздно каждый хочет занятся астрофото у меня сейчас такая болячка. Так что на будущее было бы неплохо отложить деньги )

А вообще наблюдения с балкона - это отстой. Много вы не увидите. Лучше выбираться куда-то и для этого иметь легкий транспортабельный скоп.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #12 : 08 Октября 2009, 13:54:46 »
Да и с экваториалом не так удобно наблюдать чем с азимуталом.
   И зачем только эти экваториалы придумали?! ;D
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #13 : 08 Октября 2009, 14:42:04 »
Т.е. селестрон лучше и массивнее? А как в плане оптики и исполнения?




Извините, но почему-то пришла на ум одна из фраз пьесы "За двумя зайцами", сказанная старым Серком: "Вы - это что-то одно, а мы - что-то другое". А если серьёзно, то  "Селестрон" и "Скайвотчер" есть продукция одной и той же "доблестной"  Китайской Народной Республики и разделять что лучше или хуже изначально неверно! Представьте себе, что одна и та же машина выпускает, предположим, зубила. Одни она красит в черный цвет, а другие - в синий. Как можно определить, какое из них лучше или качественнее? Что  действительно касается  качества оптики и  конструктивного исполнения изделий "Селестрон" и "SW" - у каждого свои "грешки" и, как правило, одни и те же, но в целом, более доступные по цене "Скайвотчеры" абсолютно не уступают  своими  рабочими качествами более дорогим "Селестронам".  У меня, например, SW2001Р(ОТА) стоял на монтировке от Добсона 8". Недавно я купил к нему голову EQ-5 и отдельно к ней стальные "ноги" (по физическим характеристикам получилась та же монти"Селестрон", о которой велась выше речь). Со временем куплю к ней моторы, а там, глядишь и компьютеризировать буду. Словом, на данный момент, общая сумма затраченных мною на всё это дело  средств находится в районе 5500 - 6000 гр.  О качестве же этой техники, которую я  имею, скажу:  есть небольшие, но легко устранимые замечания по трубе и конструкции "паука" (не без этого), но по оптике  - придраться, практически, не к чему (БЕЗДОГАННО!).
« Последнее редактирование: 08 Октября 2009, 15:15:54 от Komandor »

Оффлайн Hornet

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #14 : 08 Октября 2009, 18:45:13 »
Т.е. селестрон лучше и массивнее? А как в плане оптики и исполнения?
Один завод делает . Но HEQ-5 pro я брал бы для себя , она более продвинутая и может нести большую нагрузку чем CG-5 GT  . Трубы примерно идентичны ,  наличие  окуляров несущественно , т.к. будем докупать свои под задачи и предпочтения .
Сейчас у Вас стоит выбор --- экваториал или доб . Что скажете ?
Если что --- 8-066-4295935 , т.к. минута разговора --- неделя общения на форуме . ;D