Автор Тема: Куплю обєктив для рефрактора. Хочу зробити телескоп сам.  (Прочитано 6556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Preston

  • Гость
Добрий день. Я вже зробив один рефрактор з очкових лінз  ;D і був досить розчарований :weep:. Фокусна відстань обєктива була 2000 мм, а я бачив Сатурн тільки як зірку. Якщо хтось може допомохти, я бувби вдячний :-\:dash:

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
... Фокусна відстань обєктива була 2000 мм, а я бачив Сатурн тільки як зірку....

Так у Вас проблемы не с объективом, а с окулярами (слишком длиннофокусными);)?!  Или... то был не Сатурн, а действительно звезда.  ;D  Но даже  если то и был Сатурн, то чем Вам смогут тогда помочь объективы рефракторов с фокусными расстояниями от 600  до  1200 мм (по сравнению с вашими 2000 мм(!)), кроме улучшения картинки и уменьшения хроматизма? Ахроматический объектив вещь очень хорошая, но ОБЯЗАТЕЛЬНО(!!!)  поменяйте свои окуляры, иначе так и будете видеть только "звёзды" !
« Последнее редактирование: 10 Июня 2011, 21:59:55 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Сергей

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 96
Підшукайте собі підзорну трубу. Наприклад ЗРТ-457 (70мм), а ще краще ЗРТ-452 (75 мм). Все, що менше діаметром на мою думку телескопом не має права називатись.
Модернізуйте їх, наприклад як тут:
http://scope.narod.ru/invandy/zrt.htm
і спостерігайте.
ТАЛ-125R, Ньютон 8", телескоп из ЗРТ-452, бинокль 7Х50

Оффлайн Сергей

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 96
ТАЛ-125R, Ньютон 8", телескоп из ЗРТ-452, бинокль 7Х50

PavelSpace

  • Гость
Добрий день. Я вже зробив один рефрактор з очкових лінз  ;D і був досить розчарований :weep:. Фокусна відстань обєктива була 2000 мм, а я бачив Сатурн тільки як зірку. Якщо хтось може допомохти, я бувби вдячний :-\:dash:

У меня тоже самое, :dash: токо апертура 70мм, а фокус 1000мм, увеличение - 25х  :dash: Все делал сам. Такое слабое увеличение обусловлено отсутствием подходящих линз. Неделю назад я заказал в аптеке ЛБ, а мне сказали что она не прийдет, или прийдет через пару месяцев, вот козлы!!! Хорошо что без предоплаты...мне бы окуляр найти...

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Добрий день. Я вже зробив один рефрактор з очкових лінз  ;D і був досить розчарований :weep:. Фокусна відстань обєктива була 2000 мм, а я бачив Сатурн тільки як зірку. Якщо хтось може допомохти, я бувби вдячний :-\:dash:

У меня тоже самое, :dash: токо апертура 70мм, а фокус 1000мм, увеличение - 25х  :dash: Все делал сам. Такое слабое увеличение обусловлено отсутствием подходящих линз. Неделю назад я заказал в аптеке ЛБ, а мне сказали что она не прийдет, или прийдет через пару месяцев, вот козлы!!! Хорошо что без предоплаты...мне бы окуляр найти...

     Ребята! Повторяю ещё раз: " ПРОБЛЕМА НЕ В ВАШИХ ЛИНЗАХ, А В ВАШИХ СЛИШКОМ ДЛИННОФОКУСНЫХ ОКУЛЯРАХ!!!" :smart: " Недостаточное" увеличение телескопа всегда зависит от двух причин: короткофокусности объектива  или,  наоборот,  длиннофокусности окуляра. Но так как с фокусными расстояниями у ваших объективов всё в порядке (даже слишком), то меняйте окуляры на более сильные и всё станет на свои места!!! Даже обычный окуляр от микроскопа (15 Х)  даст при 2000 мм фокусном расстоянии объектива увеличение в 133,3 крат(!) (увеличение, равное наибольшему увеличению  промышленно выпускавшегося телескопа "Алькор"). А с -2 Х ЛБ - вдвое больше!
     Мне только не совсем понятно какое отношение имеет "Аптека" к линзам Барлоу?  Может имеется ввиду "Оптика"?

« Последнее редактирование: 11 Июня 2011, 13:14:50 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

PavelSpace

  • Гость
     Мне только не совсем понятно какое отношение имеет "Аптека" к линзам Барлоу?  Может имеется ввиду "Оптика"?

Да, точно, я заказал линзу -20

Да, еще - у таких "хроматических очкоскопах" хроматизм и так выше крыши, а если применить более короткофокусный окуляр, то хроматизм повысится?

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
... у таких "хроматических очкоскопах" хроматизм и так выше крыши, а если применить более короткофокусный окуляр, то хроматизм повысится?

Да, повысится! С этим не поспоришь. :-\  Однако это уже другой разговор и другая тема?!  Ведь наш "топикстартер" видит проблему малого увеличения своего телескопа именно в плохих (или в не очень " качественных") линзах, если я правильно его понял, а о хроматизме ( который там должен обязательно присутствовать) - ни слова. Хотя, может быть он там и не особо велик. Ведь оптики прошлого (до изобретения ахроматического объектива) боролись с хроматизмом своих линз именно длиннофокусностью объектива. Чем фокусное расстояние было длиннее, тем хроматизм был всё менее заметен. Потому то телескопы-рефракторы средины 17-го - начала 18-го веков имели такие огромные длины (от 30 до 50 метров, а то и больше) при совсем небольших относительных отверстиях.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2011, 14:56:11 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

PavelSpace

  • Гость
Пример хроматизма моего телескопа при 25х

Preston

  • Гость
Спочатку я зробив телескоп з обєктивом +1 і окуляром +13. Дивився на наземні предмети і якість була хороша, даже без діафрагми. І мені на форумі сказали, що я побачу Сатурн як Сатурн, але я його знайшов топто Сатурн тільки коли зробив довшу трубу і купив лінзу +0.5 і лупу 30х. Спочатку окуляр залишився старий +13, але забраження було дуже темним і не якісним. І я поклав діафрагму 20мм і якість картинки стала як і при обєктиві +1. А коли я прикладував лупу 30х тримаючи її в руці, то без діафрагми майже нічого а знею трішки темна картинка проглядалася. Усі експеременти я робив на землі  :gigi: а на Сатурн дивився тільки з окуляром +13. Можливо потрібно нормально закріпити лупу 30х і покласти діафрагму 10мм. Але командор говорить що окуляр 15х при обєктиві +0.5 дасть збільшення  в 133,3 крат то при окулярі 30х збільшення буде в 266.6 крат тоді це пояснює чому я нічого не бачу з лупою 30х. Але перевірявши фокус лупи томені здалося що він був приблизно 2 см. Можливо в когось є якісь більш якісні, більш придатні для телескопа лінзи яб купив і зробив трубу рівну і кращу. Якщо хтось знає де можна купити ці речі наприклад в інтернеті, я бувби вдячний за допомогу  :-\.

Ось фото мого телескопа з обективом +1.


Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
А навіщо Вам шукати окуляри в Інтернеті, якщо цього добра вдосталь на будь-якій барахольці великих міських ринків?  Побувайте на такому ринку і самі все побачите. Тим більше, що там завжди є можливість поторгуватися і зразу бачити що береш. Пошукайте там ті ж самі окуляри від мікроскопів, біноклей, зорових труб або теодолітів і швидко переконаєтеся у тому, що "самотня" лупа (навідь у 30 Х) зовсім не те що повноцінний окуляр.
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

PavelSpace

  • Гость
Есть предложения, какой окуляр лучше бы подошел для моего скопа?

Оффлайн Леонид1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 397
Есть предложения, какой окуляр лучше бы подошел для моего скопа?
Есть подходящий, напишу в личку. За большим увеличением гнаться не стоит. Если объектив из очкового стекла, то наверное более 70Х он "не потянет". Т.е нужен окуляр 12-15 мм. Любой из этих (для Вас лучше плессл , не кельнер!) http://www.astromagazin.net/index.php?cPath=88_89_308_100_105_310&osCsid=17fe8c63ebe4220f0282144275e340e1

Оффлайн achaika

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Чайка Олександр
to Nevermor:
Прочитайте цю тему , та купляйте 14х чудовий окуляр. Фокусна відстань цього окуляра = 250/14 ~ 17.86 mm. При 1000 мм об'єктиві дасть 1000/17.86 ~ 56 крат, при 2000 мм - 112.
SW1309 EQ2, БШР.