Автор Тема: Выезд на покрытие 18.09.2007, Граково/ростовская трасса  (Прочитано 36884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Угу, захвачу. Только вот зачем? ;)  Они же все равно спасибо если 5-7 км выдержат, а мы .
Ну не хочу я Бахмутову с АЗТ орать! Далеко и плохо слышно  ;D
А с вами связь (если надо) - через мобильники ;)

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Понял, принято. Рации возьму.

Вова, а у тебя ЖПС есть? А то ведь нам как-то наши координаты определить нада будет... И как с картами дело обстоит - напечатаешь? ;)  ::)
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Поедем без карт, я область запомил, координаты места определим по карте как вернемся. ;D

Денис, GPS есть и все напечатано, не переживай. :)
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
ШУТНИГ  ;D ;D ;D
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Блин, циррусы поползли - не нравятсо они мне :(  Надо еще бубен с собой не забыть!
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Реальное время выезда динамически откладывается примерно на полчаса...  ;) ;D
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн sp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
Облом и очень досадный. Звезда на несколько градусов не вышла из мёртвой зоны (наблюдал из окна) хотя предварительно вроде бы всё получалось.
(Звонки на мобильный пропустил-спать пошёл).

Оффлайн Александр Репной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Я наблюдаю МКС, ИСЗ и многое другое.
А на что еще планируете поездки? :)
ЛА с 2003 года.
Телескоп F90060M 60mm, труба Yukon 30x50mm, бинокль 10x45mm.
48.6657°N - 33.1137°E, 101m.
UTC (GMT) + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..." © Дэйв Браун, астронавт NASA.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Краткие результаты поездки тут: http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=142.30 .

Серега, это было твое покрытие! Полоса очевидно ушла на восток именно к тебе! Бросай наблюдения через форточку и выходи на свежий воздух. Очень жаль что у тебя получился облом, мы сделали все возможное.

Саша, выезжать планируем, все зависит от событий и погоды.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Александр Репной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Я наблюдаю МКС, ИСЗ и многое другое.
Краткие результаты поездки тут: http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=142.30 .

Серега, это было твое покрытие! Полоса очевидно ушла на восток именно к тебе! Бросай наблюдения через форточку и выходи на свежий воздух. Очень жаль что у тебя получился облом, мы сделали все возможное.

Саша, выезжать планируем, все зависит от событий и погоды.
Понятно. А куда вы вообще ездите (чаще всего)?
ЛА с 2003 года.
Телескоп F90060M 60mm, труба Yukon 30x50mm, бинокль 10x45mm.
48.6657°N - 33.1137°E, 101m.
UTC (GMT) + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..." © Дэйв Браун, астронавт NASA.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Ездим мы не часто. ;D Ездим на базу ХНУ, на окраину города, на астротусовки. Выбор места зависит от того, что едем наблюдать.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Александр Репной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Я наблюдаю МКС, ИСЗ и многое другое.
Ездим мы не часто. ;D Ездим на базу ХНУ, на окраину города, на астротусовки. Выбор места зависит от того, что едем наблюдать.
Да,за городом лучше наблюдать,чем в самом городе. ;) Вот например у меня в городе полная засветка,и проводить полноценные наблюдения очень трудно. :(
ЛА с 2003 года.
Телескоп F90060M 60mm, труба Yukon 30x50mm, бинокль 10x45mm.
48.6657°N - 33.1137°E, 101m.
UTC (GMT) + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..." © Дэйв Браун, астронавт NASA.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Кстати, это не Шаттл сегодня летел перед МКС а Прогресс! Во как!
Смотрелось очень прикольно - спереди летит звездочка  примерно 2-3m, а за ней МКСина. Посмотрели в Ньютон 320 мм при 80х - МКС похожа на корбаль Вейдера, янтарного цвета, а вот Прогресс (считали Шаттлом) своих размеров фактически не обозначил, мохнатость была определенная но турбуленция, дифракция или корабль - было не понятно. Как только они пересекли центральный меридиан сразу за ними вспыхнул небольшой Иридиум.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Ух, вроде как у меня еще есть некоторое количество сил и энергии, поэтому по сложившейся традиции изложу впечатления от прошелшего выезда.

Итак, на покрытие звездочки 12.1m в созвездии Кита мы выехали вчетвером: А. П. Железняк, Вова Неботов, Саша Бахмутов и ваш покорный слуга ;)  Время выезда традиционно было подвержено динамическому смещению, однако это не помешало нам претворить в жизнь грандиозные планы по организации наблюдений сразу в двух точка для более уверенной фиксации возможного события. Сразу оговорюсь, что данное покрытие во многом сложнее предыдущего - и звезда много слабее, и неопределнность в положении полосы покрытия очень значительна.
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Мы поехали не сразу на станцию в Ивановке, а проехали мимо и направились по ростовской трассе в сторону Изюма, дабы засветло выбрать место для наблюдения мобильной группе, состоявшей на этот раз из Вовы Неботова со своим 200-мм Ньютоном и меня с 150-мм Ньютоном. Александр Петрович с АЗТ-8 и Саша Бахмутов с 320-мм Ньютоном должны были остаться на полигоне.

На фото: процесс подбора площадки рядом с трассой, от полигона 26 км. Там и окопались ближе к часу ночи.
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---