Автор Тема: Наблюдения Плутона.  (Прочитано 22430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Репной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Я наблюдаю МКС, ИСЗ и многое другое.
Re: Наблюдения Плутона.
« Ответ #15 : 27 Сентября 2007, 13:03:48 »
Плутон виден! Все за астрографы!  :)
Громко сказано! ;) Смотря у кого,какой телескоп. В мой-не виден. :( А как состоялось вчера покрытие яркой звезды,никто не знает?
ЛА с 2003 года.
Телескоп F90060M 60mm, труба Yukon 30x50mm, бинокль 10x45mm.
48.6657°N - 33.1137°E, 101m.
UTC (GMT) + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..." © Дэйв Браун, астронавт NASA.

Оффлайн Max

  • Administrator
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Купол Astroshell-425
    • www.astroshell.com
Re: Наблюдения Плутона.
« Ответ #16 : 29 Сентября 2007, 22:37:38 »
Что-то в рабочие дни не осилил, как только подходил к телескопу, сразу одолевал сон, но не много потерял, так как у меня все равно покрытие не было видно.

Но сегодня добрался до телескопа и заснял Плутон. Он уже довольно далеко от яркой звезды.

С11, редуктор фокуса F/4, 400D, одиночная экспозициция 30секунд, ISO 1600, JPEG.

снято 22.19 сегодня(GMT), так что от съемки до публикации менее 20 минут.

Оффлайн Александр Репной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Я наблюдаю МКС, ИСЗ и многое другое.
Re: Наблюдения Плутона.
« Ответ #17 : 30 Сентября 2007, 08:59:45 »
Молодец Max! Хороший снимок Плутона! :)
ЛА с 2003 года.
Телескоп F90060M 60mm, труба Yukon 30x50mm, бинокль 10x45mm.
48.6657°N - 33.1137°E, 101m.
UTC (GMT) + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..." © Дэйв Браун, астронавт NASA.

Оффлайн Max

  • Administrator
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Купол Astroshell-425
    • www.astroshell.com
Re: Наблюдения Плутона.
« Ответ #18 : 30 Сентября 2007, 19:15:21 »
Насчет снимка мне немного стыдно :-[ , так как редюсер при таком коэффициенте редукции уже кривоват, и аберраций вылезает целый комплект. Но с другой стороны, при ярко светящей Луне, чтобы достичь более-менее приемлемого отношения сигнал/шум, пришлось воспользоваться относительно большой апертурой и на моем оборудовании это был почти единственный вариант, кроме С14.

Оффлайн Nazar

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 81
    • Астротурист
Re: Наблюдения Плутона.
« Ответ #19 : 27 Ноября 2007, 18:05:54 »
Тогда вопрос.
А какое должно быть разрешение у астрографа чтобы заметить смещение Плутона, скажем за сутки?
Попробуем прикинуть, исходя из его угловой скорости движения.
Период его обращения вокруг Солнца 248лет. Длина пути 360 градусов.

360градусов/248лет = 1.45градуса/год = 7.25' в месяц = 14.3" в сутки.
Если я правильно подсчитал - это средняя угловая скорость движения Плутона по небу. И, соответственно, минимальное разрешение астрографа чтобы заметить смещение планетки за сутки.

Но:
1. Орбита у Плутона сильно вытянутая, значит угловая скорость его движения может значительно меняться. Кто может сказать - в каких пределах?

2. А если учесть движение Земли по орбите - как это сказывается на изменении угловой скорости Плутона в течении нашего земного года? Понятно что осенью, когда мы с Плутоном в противостоянии она должна возрастать - а насколько?

Оффлайн sp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Наблюдения Плутона.
« Ответ #20 : 27 Ноября 2007, 18:30:37 »
Видимая скорость движения Плутона по небу может составлять около 1' в сутки - как отражение собственного движения Земли вокруг Солнца. Собственное движение Плутона играет меньшую роль.
А вот точные расчёты производить лень ...

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Наблюдения Плутона.
« Ответ #21 : 20 Июня 2018, 12:14:14 »
Ого, сколько лет тема не пополнялась.
В прошлом году на IX встрече любителей астрономии под Красноградом я пытался поймать Плутон в 300-мм Добсон, собственноручно построенный Олегом Крыклей. Но, поднимавшаяся над горизонтом дымка не позволила это сделать.
В ночь с 19 на 20 июня этого года наконец-то состоялась небольшая астровылазка под Красноградом с участием Красноградских ЛА Олега и Валеры, а также и моим.  :)
Ещё до захода Луны я навел вышеупомянутый Доб на район нахождения Плутона и, используя различные  окуляры пытался найти компромисс между полем зрения, проницанием и качеством картинки. В результате Плутон не выдержал натиска и явил свой лик в виде временами проявляющейся искорки в положенном ему согласно эфемериде месте!
Олег и Валера также подтвердили видимость бывшей большой планеты!
Блеск Плутона согласно эфемериде с минорпланет составляет сейчас 14,6 m при максимальной высоте над горизонтом в месте наблюдения 19 градусов.
Окуляры применяли 5, 6, 6,3, 9, 10 и 12,5 мм. Мне показалось, что более уверенно Плутон различался с окулярами 6 и 9 мм. Учеличения около 314 и 208х соответственно.
Визуально наблюдать Плутон мне до этого не доводилось.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн John_Silver

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Наблюдения Плутона.
« Ответ #22 : 20 Июня 2018, 13:49:59 »

 Теперь на очереди Эрида , Хаумеа, ну и далее по списку...  :up:
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Наблюдения Плутона.
« Ответ #23 : 20 Июня 2018, 14:21:24 »

 Теперь на очереди Эрида , Хаумеа, ну и далее по списку...  :up:
Ага! Только надо добчика соорудить дюймов на 40! Пожалуй, закажу Олегу!  ;D
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн igon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Наблюдения Плутона.
« Ответ #24 : 20 Июня 2018, 14:29:36 »
Браво, Владимир!!! Это круто увидеть самую отдаленную планету Солнечной системы,
я ее до сих пор считаю планетой! К сожалению мой 2001-й не может преодолеть блеск Плутона.
 :up: :up: :up:

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Наблюдения Плутона.
« Ответ #25 : 20 Июня 2018, 16:27:37 »
Браво, Владимир!!! Это круто увидеть самую отдаленную планету Солнечной системы,
я ее до сих пор считаю планетой! К сожалению мой 2001-й не может преодолеть блеск Плутона.
 :up: :up: :up:
Да, к сожалению, для 200-ки в наших условиях Плутон неподьемный объект.
Где нибудь в горах южного полушария шансы были бы хороши.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды