Автор Тема: Полировальник  (Прочитано 18659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Полировальник
« : 04 Января 2008, 09:41:15 »
 Начал изготовление полировальника. Сварил смолу, в состав вошли пек, канифоль, воск. Пропорции брал по аналогии с ранее изготовленным полировальником (работал хорошо)  Как мне кажется, полировальная смола получилась мягковата (вмятина от ногтя получается легко). Основой послужил цементный диск, покрытый эпоксидкой. Канавки на поверхности смолы делал линейкой (продавливал). получились аккуратные. Но вот беда, когда выдавливал, то по периметру квадратиков возникли валики и при накладывании зеркала не получалось полного соприкосновения поверхностей (накладывал, понятное дело на разогретый полировальник). Решил не полениться и пропекти канавки с помощю паяльника (по Сикоруку). Сделал. На разогретый в гарячей воде полировальник поклал мокрое зеркало и прилипло... Не рассоедияются, зеркало и полировальник!  Кто нибудь может что то посоветовать? Александр Петрович?! :-\

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Полировальник
« Ответ #1 : 04 Января 2008, 13:14:57 »
Несколько уточняющих вопросов для окончательного диагноза ???
1) каковы диаметры зеркала/полировальника?
2) какова площадь склееной части (видно через мокрую тыльную поверхность зеркала)
- небольшая (местами) или склеилось почти по всей поверхности?
3) остались ли проходимые для воды канавки?

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Полировальник
« Ответ #2 : 04 Января 2008, 13:26:40 »
 Александр Петрович, дело обстоит так: диаметр полировальника и зеркала 215 мм, сквозь стекло видно, что склеивание произошло по всей поверхности (все квадратики), канавки остались практически везде не заплывшими.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Полировальник
« Ответ #3 : 04 Января 2008, 14:41:43 »
Увы, полировальник погублен, придется переделать :(.
Но ничего особо страшного пока нет.
Для разъединения
первый вариант - осторожный (медленный) подогрев всего вместе в горячей воде. Надо попытаться загнать воду в канавки (вытеснить воздух). Одновременно с разогревом прикладывается длительное разъединяющее усилие (дерев. клин или пальцы рук). Должно помочь.  Надо внимательно ловить момент, когда произойдет расклеивание, дабы ничего не разбить. Часть смолы останется на зеркале, потом придется смыть растворителем.
второй вариант - "сухой" подогрев, т.е. осторожный (медленный) подогрев всего блока  до размягчения  смолы (60-70 град. С, на печке или в духовке, со всеми предосторожностями для равномерного прогрева). После размягчения смолы зеркало просто стаскивается вместе с частью смолы.  После остывания зеркала смола скалывается деревянным клинышком (реечкой) и пускается на повторное использование. Зеркало отмывается  растворителем и хоз. мылом до исходного состояния, и вперед, все сначала!  ;)
  При формовке лучше не использовать сильный разогрев, поскольку вероятность подобных  сюрпризов высока. При явном перегреве лучше дать полировальнику немного  остыть, а уж потом накладывать зеркало. И не оставлять надолго без движения! 
Удачи, все будет Ок! ;)
   

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Полировальник
« Ответ #4 : 05 Января 2008, 06:06:22 »
  Спасибо! Да, поступил по Вашему совету - после разогрева стянул зеркало с полировальника с частью смолы. Нужно сказать, стягивал с огромным усилием. Теперь сниму смолу лопаткой из дерева, буду по новому отливать полировальник.

Оффлайн YuS

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
    • Солнечные часы
Re: Полировальник
« Ответ #5 : 05 Января 2008, 16:17:56 »
Прям как про себя прочитал :) . У меня три месяца полировальник с зеркалом в такой "связи" состоят... Пойду сейчас же разогревать на батарее!
Как, вы ещё тут не были? http://yups.ucoz.ua/

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Полировальник
« Ответ #6 : 05 Января 2008, 16:37:07 »
Тут температуры батареи может и не хватить!  ;D ;D

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Полировальник
« Ответ #7 : 06 Января 2008, 08:15:53 »
 Разогревал я в горячей воде. Стягивал, нужно сказать, с большим усилием. Затем лопаткой из дерева (для помешивания на сковородках) снял смолу (разогретую), а остатки смолы на зеркале и полировальнике смыл уайтспиритом - отмывает прекрасно. Буду отливать полировальник снова. А что если при формовке, смазывать поверхность мылом?

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Полировальник
« Ответ #8 : 06 Января 2008, 08:19:08 »
 Как у YuS, получилось? :D

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Полировальник
« Ответ #9 : 06 Января 2008, 14:08:34 »
Цитата: Олег К
А что если при формовке, смазывать поверхность мылом?
Лучше использовать мыльную воду или мыльно-глицериновую водную эмульсию.
Основная  идея  - улучшить смачивание шлифованой поверхности и замедлить высыхание водной пленки на теплом зеркале.
После часа-двух полировки, когда  шлифованый рельеф уже заглажен, а полировальник подкрашен полиритом, для текущей подформовки достаточно просто воды. При этом, если в процессе формовки (отстойки) и произошло прихватывание (подсыхание воды), зеркало всегда удается  сдвинуть, запустив воду в канавки и  прикладывая  в течение некоторого времени усилие "на сдвиг". 

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Полировальник
« Ответ #10 : 14 Января 2008, 10:28:48 »
  Александр Петрович!
 Сделал новый полировальник. Отформовал его, на этот раз благополучно. Думаю одна из ошибок была в том, что накладывал слишком разогретое зеркало. Начал полировку. Что бы Вы сказали по поводу перерывов - как лучше хранить полировальник? Я оставляю на полировальнике зеркало, предварительно смазав полиритом и помещаю в тазик с водой. А если перерыв в работе составит больше 2 - 3 дней? Формовать по новой7 Хотелось бы совет мастера.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Полировальник
« Ответ #11 : 14 Января 2008, 16:24:25 »
Цитата: Олег К
Вы сказали по поводу перерывов - как лучше хранить полировальник? Я оставляю на полировальнике зеркало, предварительно смазав полиритом и помещаю в тазик с водой. А если перерыв в работе составит больше 2 - 3 дней? Формовать по новой ?
Описаный способ (таз с водой и т.д.) работает, неоднократно проверено практикой  ;)
Правда, при длительном хранении ( недели) из-за текучести смолы сетка квадратиков  начинает просматриваться на теневых картинах  ::) , по крайней мере,  для некоторых сортов стекол.
 Я этим способом уже практически не пользуюсь. При перерывах на ночь - оставляю на зеркале, приняв меры против  подсыхания (хорошо смочить при наложении, влажная ткань по образующей и тазик сверху ;D). При более длительных перерывах - храню отдельно,  полировальник в горизонтальном положении, ессно, защищенный от пыли. При возобновлении работы - формовка под грузом 30 мин. минимум, располировка с теплой водичкой - и вперед!

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Полировальник
« Ответ #12 : 14 Января 2008, 22:30:50 »
У меня один раз отслоилась эпоксидка от основания полировальника. Отливал по Сикоруку, на зеркало эпоксидку, сверху металлический диск. От долгого лежания в миске с водой отслоилась по итогу. :-\
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Полировальник
« Ответ #13 : 15 Января 2008, 21:46:57 »
У меня тоже отслаивалась эпоксидка, но мне кажется не только от воды но и от долгого лежания вообще.
В итоге зеркало так и не дошлифовал, а заготовку я , Вова, тебе подарил ;)
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Полировальник
« Ответ #14 : 16 Января 2008, 09:22:44 »
Да уж, лучше подолгу не отмачивать, а то летом живность заводится, зеркало становится скользким наощупь... ;D ;D ;D