Автор Тема: Наблюдения МКС,ИСЗ и космического мусора...  (Прочитано 83460 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Чтобы ее вести в телескоп ... ух надо насобачится нехило уж шустро она ползет
 :dash:
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Чтобы ее вести в телескоп ... ух надо насобачится нехило уж шустро она ползет
 :dash:

Дык 30 (!) лет опыта за плечами !  ;D  Это же о чем-то говорит?!  ;)  Чё только за это время не пришлось пересмотреть...

P.S.  Совет: чтобы приобрести опыт ведения и наблюдения быстродвижущихся космических объектов - чаще тренируйтесь по самолётам! :smart:   Дело, не менее увлекательное !  :gigi:
« Последнее редактирование: 14 Марта 2010, 21:14:03 от Komandor »

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Чтобы ее вести в телескоп ... ух надо насобачится нехило уж шустро она ползет
 :dash:

Дык 30 (!) лет опыта за плечами !  ;D  Это же о чем-то говорит?!  ;)  Чё только за это время не пришлось пересмотреть...

P.S.  Совет: чтобы приобрести опыт ведения и наблюдения быстродвижущихся космических объектов - чаще тренируйтесь по самолётам! :smart:   Дело не менее увлекательное, чем наблюдение МКС !  :gigi:
ЗА совет особое спасибо  ;D я таким частенько балуюсь :gigi:
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
МКС 19:16 и фонарь - он мне все северное небо порет  :dash:
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
В 18.55 просвистела над головами яркая такая не меньше -4м однозначно, я такую яркую впервые наблюдаю, хоть и вижу ее уже х.з какой раз. В бинокль 10х60 четко видны ОЧЕРТАНИЯ станции как буква "н". Пронеслась практически в зените дист около 350 км. Вообщем очень красиво :)
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн ivan7710

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
Решил выложить свои фото еще и на Вашем форуме.
МКС и геостационарные спутники...
« Последнее редактирование: 23 Марта 2010, 18:49:21 от ivan7710 »

Оффлайн ivan7710

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
И еще...

Оффлайн ivan7710

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
Забыл выложить МКС в бинокль Юкон 30х50

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Ух ты :) снимки что надо. Вопросик как вы ловите геостационары и какую аппаратуру используете, желательно с описанием выдержек :)
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Со стационарами все как раз просто  ;), а вот как с МКС - снимаете "пролет" в кадре или все-таки "гоняетесь"? ???

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Вопросик как вы ловите геостационары и какую аппаратуру используете, желательно с описанием выдержек :)
Сори народ провтыкал весь мой вопрос на снимке.  :dash: не внимательный я  :gigi:
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн ivan7710

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
Геостационары мне даже сложнее фоткать, нежели МКС. Дело в том, что у меня нет ноута и мне приходится по двадцать раз гонять от скопа с компу. Дело в том, что геостационары нужно искать по мимо пролетающим звездам, т.к. спутники практически не заметны.
http://www.astronomy.domachevo.com/satellites.htm
Пользуюсь прогой Хеавенсат.
Не знаю людей, любителей, которые умудрялись сфоткать "пролет" МКС. Все гоняются... потом просматривают все кадры из видеоролика.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: ivan7710
Не знаю людей, любителей, которые умудрялись сфоткать "пролет" МКС. Все гоняются...
А вот Thierry Legault, например ;)  http://legault.perso.sfr.fr/iss_endeavour_transit.html

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Только что 19.46 пролетел спутник iridium32 яркость -8м яркий такой. Долго он яркость терял. По пути разминулся с каким то другим спутником на расстоянии не более 0.5град по яркости около 4м. Жаль фотика нет так бы еще один iridium в коллекцию добавился :)
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн ivan7710

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
Уважаемый, Zap, Вы не сравнивайте транзит по солнцу с прохождением по темному небу. Там яркость высокая и выдержки можно моментальные ставить. Наши минчане снимали ночью с 1/1000 и вели ее, если я не ошибаюсь.