Автор Тема: помогите чайнику разобраться с EQ2 и наводкой по координатам  (Прочитано 3378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vlad6502

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Добрый день !
Недавно приобрел SW 130650EQ2,  после пары попыток наблюдений возникли следующие вопросы:

1. На шкале высоты (см.фото) необходимо выставить широту местности. Шкала у меня отклеилась, поэтому вопрос - верно ли я ее закрепил ?


Выставил ось восхождений на полярную звезду. Пытаюсь отыскать M31 по координатам выданным проограммой-планетарием Stellarium: RA/DE (j2000) 0h42m/+41°16'
2. По какой из шкал RA нужно откладывать 0h42m ? по верхней или по нижней ? Правильно ли я понимаю, что черточка между буквами R. и А. является указателем ?
Для чего нужна металлическая стрелочка ? Как правильно отьюстировать часовую шкалу (если ослабить винтик над стрелочкой, она свободно вращается)?


3. Как правильно наводить по угловой шкале (ось склонений) ? В какую сторону отсчитывать градусы +41°16' ?


4. Что это за странная деталь ? ее назначение ?


Всем спасибо за ответы !

Оффлайн achaika

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Чайка Олександр
Так как специалисты не нашли время - попробую ответить по пунктам:
1. Правильно;
2. Для северного полушария - по верхней,
    по поводу указателя - вроде верно,
    Для чего стрелочка - ?
    Берем координаты яркой звезды, например в Stellarium'e, наводим на нее телескоп, устанавливаем координату RA;
3. Выше плоскости небесного экватора - вверх, ниже или минус перед координатой - вниз;
4. Где-то читал, что это тормоз для полярной оси, как и когда пользоваться, не знаю.

Может помогут эти ссылки : 1 и 2.

Все выше сказанное - IMHO.

Вот еще ссылка.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2011, 17:02:20 от achaika »
SW1309 EQ2, БШР.