Автор Тема: CANON EOS 600D или NIKON D90  (Прочитано 12813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RusikAngel

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • без коментарий
CANON EOS 600D или NIKON D90
« : 06 Мая 2013, 11:04:59 »
Посоветуйте для астрофото ,что купить из этих 2 зеркалок? :duel:ИЛИ  другой вариант!!?? :pivo:

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: CANON EOS 600D или NIKON D90
« Ответ #1 : 06 Мая 2013, 11:45:33 »
для астрофото
- Имеющий LiveView удобно фокусировать
- Пишущий кропнутое видео пригоден для лунопланетарки
- Имеющий зеркало, хлопает им, без тросика или спецсофта с компом трудно забороть. Альтернатива - долгожданные беззеркалки, но с ними пока очень неясная история.
- Зная давнюю войну Nikon vs Canon, предлагать выбрать из двух почти одинаковых аппаратов не буду (и никому не советую). Сам сижу на кенонах.
- Чисто экспериментально, обе тушки "работают" зимой, летом от их выхлопа тошнит даже после грубой обработки напильником.

Это всё, что можно сказать.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: CANON EOS 600D или NIKON D90
« Ответ #2 : 06 Мая 2013, 12:55:53 »
Никон для астрофото малопригоден по нескольким причинам:

1) нет возможности заменить родной блокирующий фильтр перед матрицей на альтернативный,
2) нет честного RAW,
3) нет возможности управлять длительными выдержками с компа (было на ранних моделях, может сейчас что-то изменилось).

Так что только Canon. :pivo:
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: CANON EOS 600D или NIKON D90
« Ответ #3 : 06 Мая 2013, 14:29:53 »
2 Vladimir Nebotov

1) с D90 ИК фильтр снимается. Причём не страшнее чем с 450-го сапога.
2) то-же самое можно заявить и про сапог (см. спецификацию CR2).
3) пульт впринципе никто не отменял, и с компа он запросто эмулируется. Как-бы вся суть: поднять зеркало, выждать, запустить экспозицию на заданное время, действия повторить. Большее - просто удобство, но некритично.

Вопрос в другом: из буханки хлеба, проволоки, и кучки мусора можно собрать модель троллейбуса. Но зачем, если сапог в бою надёжне? ::)

ПС: вообще вот на этого надобы посматривать. Только где-то через годик-полтора, когда цена адекватной станет. ::)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Джонни

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Re: CANON EOS 600D или NIKON D90
« Ответ #4 : 06 Мая 2013, 17:27:16 »
ПС: вообще вот на этого надобы посматривать. Только где-то через годик-полтора, когда цена адекватной станет. ::)
Совершенно верно! Не понимаю, как вообще ещё кто-то покупает зеркалки, тем более, для астрофото??? Полкило лишнего кирпича, лязгающие стёкла, которые надо приподнимать... А какой крутящий момент создаётся нехилый? Скоп как кочерга какая-то, а не труба. Сразу монтировка должна быть на пару уровней дороже  :gigi: У беззеркалки маленький отрезок, она близко к трубе, корректоры комы и даром не нужны - я так понимаю, своим ламерским чутьём, что искажённые лучи просто не попадают на матрицу, отсекаются. Ну а по ценам - есть и Sony NEX, и Samsung NX1000 - по цене 1100D

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: CANON EOS 600D или NIKON D90
« Ответ #5 : 06 Мая 2013, 17:34:32 »
1) с D90 ИК фильтр снимается. Причём не страшнее чем с 450-го сапога.
Снимается, и что дальше? Будем снимать вообще без фильтра? Или будем лепить колхоз из IR-Cut, забыв про бытовое применение фотика?

2) то-же самое можно заявить и про сапог (см. спецификацию CR2).
И что там страшного?

3) пульт впринципе никто не отменял, и с компа он запросто эмулируется. Как-бы вся суть: поднять зеркало, выждать, запустить экспозицию на заданное время, действия повторить. Большее - просто удобство, но некритично.
LatchLocker, Вы сначала попробуйте с никоном серии кадров снять, а потом нам напишете что там некритично, а что удобно. ;)

Вопрос в другом: из буханки хлеба, проволоки, и кучки мусора можно собрать модель троллейбуса. Но зачем, если сапог в бою надёжне? ::)
С таким же точно мусорным результатом. Canon не надежнее, Canon просто функциональнее, причем ряд функций я считаю обязательными, а у никона их нет. Так что сравнение Nikon против Canon имхо просто некорректное.

У беззеркалки маленький отрезок, она близко к трубе, корректоры комы и даром не нужны - я так понимаю, своим ламерским чутьём, что искажённые лучи просто не попадают на матрицу, отсекаются. Ну а по ценам - есть и Sony NEX, и Samsung NX1000 - по цене 1100D
Точно, и как это никто не догадался с комой бороться таким образом! Напишите это сони и самсунгу, пусть добавят в рекламные проспекты - "наш задний отрезок настолько мал, что делает кому незаметной". :podstolom:
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Джонни

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Re: CANON EOS 600D или NIKON D90
« Ответ #6 : 06 Мая 2013, 17:58:01 »
Точно, и как это никто не догадался с комой бороться таким образом!
Мне важен результат, и на данном этапе я доволен, что не купил корректор заранее.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: CANON EOS 600D или NIKON D90
« Ответ #7 : 06 Мая 2013, 18:11:21 »
Точно, и как это никто не догадался с комой бороться таким образом!
Мне важен результат, и на данном этапе я доволен, что не купил корректор заранее.
Джонни, размер пятна комы в Ньютоне так же зависит от заднего отрезка фотоаппарата, как и от урожая бананов в Эквадоре. ;) Так что корректор Вам еще понадобится, если захотите поснимать на Ньютоне с хорошим полем.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Джонни

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Re: CANON EOS 600D или NIKON D90
« Ответ #8 : 06 Мая 2013, 18:15:57 »
Так что корректор Вам еще понадобится, если захотите поснимать на Ньютоне с хорошим полем.
У меня 750 мм, куда уж более поле увеличивать, это уже объективы нужны.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: CANON EOS 600D или NIKON D90
« Ответ #9 : 06 Мая 2013, 21:18:11 »
Зачем мне пробовать? У меня - кенон, а в нём CHDK. А вот товарищь бомбит серии. Пультом правда. ::)
Так что корректор Вам еще понадобится, если захотите поснимать на Ньютоне с хорошим полем.
плюс, скорее всего, вторичка побольше.

2 Джонни: под "полем" имеется ввиду поле зрения, а не фокусное. Чтоб в грубом приближении понятнее - размер матрици на которую будет делатся кадр (при том-же фокусном и том-же размере пиксела). Чем матрица больше, а зеркало ближе к идеальному, тем чётче видна разница центр-край, и тем больше такой трубе корректор полезен. От конструкции фотоаппарата это действительно никак не зависит.

Другое дело, штатный фокусер 1.25". У моей первой трубы был вынос фокуса аж страшных 17мм, при рабочем отрезке камеры "всего" 45.5мм. Фокусер пришлось пилить (иначе только через барлоу :-\ ) Возможно, для беззеркалки тоже бы пришлось пилить, но скорее всего не так много, и может бы обошёлся косметической доработкой напильником ::)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Джонни

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Re: CANON EOS 600D или NIKON D90
« Ответ #10 : 07 Мая 2013, 18:14:53 »
Дорогие товарищи! Большое Сорри!  :shuffle: Кома, конечно есть какая-то, вот, сегодня ночью фото из моей балконной обсерватории. Ужал до приемлемых размеров. Спорить о том, откуда эта кома берётся, и что с ней делать - не могу, т.к. не читал даже википедию. Но, могу точно сказать, что у NX1000 есть 20 Мп, из которых с десяток можно по краям и сбросить. И ещё по фокусированию. Я, например, на экранчике вижу до 10 звёзд из Яслей (при видимости до +4,5 зв. вел. + прожектора с завода так раз под ними и нынешнее невысокое их положение) ,  т.е. можно уловить момент, когда их видно максимальное количество для данного состояния атмосферы. Т.е. маска Бахтинова мне ни к чему. Как с фокусировкой обстоит дело у зеркалок - не знаю, я к ним и близко не подходил.
Признаю, и осознаю, что если у ТС - рефрактор, то он гораздо меньше подвержен выворачиванию, в случае навешивания зеркалки, чем Ньютон.   

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: CANON EOS 600D или NIKON D90
« Ответ #11 : 08 Мая 2013, 07:13:50 »
1) Для того чтобы сфокусировать по LiveView, в этом режиме номинально предусмотрен режим увеличения на видоискателе до 1:1, либо, принудительно включить цифровое увеличение, и тогда фокусировать по минимальному диаметру изображения яркой звезды в центре. Если брать по максимуму видимых звёзд на всё поле, центр получается частично несфокусированным.

2) чтобы Ньютон не "выворачивал" картинку, труба поворачивается так, чтобы ось фокусера стала параллельной оси склонения, а горизонт фотоаппарата устанавливается параллельной оси трубы.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Джонни

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Re: CANON EOS 600D или NIKON D90
« Ответ #12 : 08 Мая 2013, 19:26:19 »
2) чтобы Ньютон не "выворачивал" картинку, труба поворачивается так, чтобы ось фокусера стала параллельной оси склонения, а горизонт фотоаппарата устанавливается параллельной оси трубы.
Тогда прийдётся частенько вращать трубу в кольцах - при каждой смене объекта, или при длительной съёмке одного.