Автор Тема: M42  (Прочитано 5279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JIMI

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
M42
« : 01 Февраля 2008, 11:28:06 »
Здравствуйте! Это моё первое астроцифрафото. Телескоп SW2001EQ5, окуляр 25мм, цифромыл SONY DSC-H7 , 5 кадров, выдержка 30с. обработка   в RegiStax.

 Фотографировал с самодельной  алюминиевой  площадки прикрепленной к скопу. Фотал и Сатурн, но при большем увеличении, от веса фотоаппарата или малого смещения площадки, планета уходит из поля зрения. Найти объект получается после  снятия всей конструкции. И так продолжалось пока я его с рук не сфотал, не то.

Оцените фото, и посоветуйте как улучшить процесс астросъёмки, и качество фото. Заранее благодарю.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: M42
« Ответ #1 : 01 Февраля 2008, 14:42:31 »
Для первого раза отличный снимок. Я его чуток в фотошопе подправил. Съемка велась как я понял через окуляр телескопа? Для улучшения результатов надо копить как можно больше кадров, а также делать калибровку. Для этого нужно обязательно снять темновые кадры, они используются для того чтобы вычесть шум и горячие пикселы, т.н. "плоские поля" для учета виньетирования и пыли на матрице, и учеть шум считывания матрицы (bias, он же offset). Снимать все крайне желательно в raw-ах. Все это лучше рассмотреть в отдельной теме, создавайте ее и будем стараться помогать друг другу. :) Для обработки снимков обычно используется Iris или MaximDL, на первых порах очень неплох DSS (DeepSkyStacker), финальная обработка в Фотошопе. RegiStax используется обычно для обработки планетного и лунного астрофото, когда съемка ведется через веб- или видеокамеру с получением больших роликов.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo: