Автор Тема: Антибобриный источник аварийного питания астрофотографа  (Прочитано 5676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грин

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 266
Идея принадлежит Вове Неботову и была им высказана вслух, матерно, ночью на наблюдательной площадке на РН. 
 Реализована в преддверии УАФ.
Старый зачуханный Мюстек 600VA мной был доработан, дабы не тратить драгоценную ёмкость аккумулятора на КПД преобразователя и блоков питания.
 От СОМ разъёма отрезаны все внутренние соединения, а на него вывел провода внутренней батареи. Ну и переходник под прикуриватель.
 Девайс позволит держать питание ЕКУ и Кенона в течении как минимум получаса на полудохлой внутренней батарее, позволяя не потерять серию при аварийном пропадании напруги в сети. А ноут и на своей протянет.
Кенон 350Да

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Идея принадлежит Вове Неботову и была им высказана вслух, матерно, ночью на наблюдательной площадке на РН.
Из песни про бобра слов не выкинешь. ;D Доработка я так понял свелась к тому, что теперь выход идет сразу на контакты батареи? Выход на 220В заглушил? На счет ноута я бы сильно не надеялся, если в этот момент на нем работает винт (качает файл с фотика), идет сигнал на ком-порт, работает мышка и не дай бог крутится сидюк (например музыку слушаешь), то аккум может воткнуть, что и произошло у меня на последнем УАФе. ИМХО 220В для ноута надо оставить, от греха подальше.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Грин

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 266
Вова, выход на 220В на месте и работает в штатном режиме. Весь бесперебойник работает штатно, только СОМ-порт отрезал и повесил на него выход от аккумулятора. Можно и ноут на 220 повесить, если АКБ в бесперебойнике свежая. Но лучше всё же и ноут питать от 12В через ДС-ДС преобразователь 12-18В, так КПД выше.
Кенон 350Да