Автор Тема: Частное солнечное затмение 01,08,2008  (Прочитано 15981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YuS

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
    • Солнечные часы
Re: Частное солнечное затмение 01,08,2008
« Ответ #15 : 04 Августа 2008, 07:29:02 »
Бердянск наблюдал затмение: http://yups.ucoz.ua/news/2008-08-03-95, фотографии затмения: http://yups.ucoz.ua/news/2008-08-03-96
Молодцы! В Орионе традиционно профессиональный подход к тротуарке: раздавашки напечатаны, телескопы обклеены, Ковзиков с довольной физиономией и над всем этим развевается флаг. :up:
:kaioken:
Цитата дня.
В. Неботов о наблюдениях в Бердянске.
"В Орионе  профессиональный подход:  традиционно обклеены раздавашки к тротуарке,  напечатаны телескопы и над всем этим развевается  с довольной физиономией Ковзиков".  ;D
Как, вы ещё тут не были? http://yups.ucoz.ua/

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Частное солнечное затмение 01,08,2008
« Ответ #16 : 04 Августа 2008, 10:20:09 »
:kaioken:
Цитата дня.
В. Неботов о наблюдениях в Бердянске.
"В Орионе  профессиональный подход:  традиционно обклеены раздавашки к тротуарке,  напечатаны телескопы и над всем этим развевается  с довольной физиономией Ковзиков".  ;D
Да, Ковзиков он такой! :podstolom:

Цитировать
Цифромыльныцы часто "промахиваются" с экспозицией, но, бывает и попадают "в точку". На одной фотке Canon A-610 выбрал 1/60 с., а на другой - 1/200 с при диафрагме 2,8. Но я проверял, лучше снимать на автомате.
Юра, попробуй добиться от автомата чтобы на снимке была видна грануляция. ;) У меня не получалось, делал всегда экспокоррекцию или снимал с приоритетом выдержки.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Roman_K

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
    • АстроСафари
Re: Частное солнечное затмение 01,08,2008
« Ответ #17 : 23 Сентября 2008, 12:31:47 »
Не гладкие а не пересвеченные. Чтобы не было ореолов надо выдержку подбирать, а если фотик - цифромыло и этого не позволяет, то ставить экспокоррекцию в минус до упора. "Автоматы" Солнце и Луну всегда пересвечивают, есть у них такой недостаток.
Цифромыльныцы часто "промахиваются" с экспозицией, но, бывает и попадают "в точку". На одной фотке Canon A-610 выбрал 1/60 с., а на другой - 1/200 с при диафрагме 2,8. Но я проверял, лучше снимать на автомате.
Для меня при съёмке через окуляр в этот раз цифромыльница была единственным вариантом. Аналогично, снимал на автомате, единственное что - ставил экспокоррекцию на -1,5...-1,0 из -2,0 возможных. Вышло довольно неплохо (учитывая то что затмение 1 августа - мой первый опыт в фотографии с.затмений ч/з телескоп). Фотки выложу немного позже.
50.0°N, 36.2°E, UT+2 (Харьков)
SkyWatcher 1309EQ3; Astroimpex 20х90; Olympus SP-550UZ
АстроСафари - Солнечное затмение и комета ISON в Африке

Оффлайн Roman_K

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
    • АстроСафари
Re: Частное солнечное затмение 01,08,2008
« Ответ #18 : 23 Сентября 2008, 12:38:17 »
Цитата дня.
В. Неботов о наблюдениях в Бердянске.
"В Орионе  профессиональный подход:  традиционно обклеены раздавашки к тротуарке,  напечатаны телескопы и над всем этим развевается  с довольной физиономией Ковзиков".  ;D
LOL.
А тем не менее, молодцы Бердянск. Вижу всё было хорошо организовано. Астрономам от тротуарки непосредственной пользы мало, зато обществу, особенно если журналисты набегут, много, так можно и событие дня сделать.
50.0°N, 36.2°E, UT+2 (Харьков)
SkyWatcher 1309EQ3; Astroimpex 20х90; Olympus SP-550UZ
АстроСафари - Солнечное затмение и комета ISON в Африке