Автор Тема: SW EQ-5  (Прочитано 15228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
SW EQ-5
« : 01 Декабря 2008, 12:20:57 »
Прошу помощи кто знает устройство головы SW EQ-5.Проблема в элементарной лени  :(,когда разбирал голову посчитал колличество зубьев на червячных парах,поехал в командировку, и пока писал софт на буке замылил кудато листок с записью о червячных парах.
Неохота опять все разбирать,может кто подскажет колличество зубьев на полярной и оси склонений шестернях?
Заранее благодарен  :pivo:



Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: SW EQ-5
« Ответ #1 : 01 Декабря 2008, 12:42:40 »
144 по памяти, перебирал аналогичную в мае. А зачем разбирать? Можно риску поставить на корпусе и ручкой покрутить, через 144 оборота червя ось должна 1 оборот сделать.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: SW EQ-5
« Ответ #2 : 22 Октября 2009, 10:50:33 »
у меня тоже есть вопросик! кто знает ответьте плиз. собсно сабж:

Подскажите пожалуйста! Перебирал на днях свою новую монтировку. Ось прямого восхождения монтировки достаточно легко и, как мне кажется, без люфтов даже вращается и вроде не требует притирки. Но а вот вторая ось ведет себя как мне кажется похуже ((( очень уж туго,но вроде равномерно при вращении ее с помощью червяка вручную. При отпущеном тормозе немного легче но все же туго. В чем проблема? Возможно необходима регулировка самого червяка винтами? Но вот что я еще заметил. При отпускании винтов которыми она крепится к площадке (торцу) оси прямого восхождения вращение происходит с заметно меньшими усилиями. Прошу ваших советов и мыслей по этому поводу. А что же будет если поцепить движки. Они ее с места не сорвут ИМХО  ???
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: SW EQ-5
« Ответ #3 : 22 Октября 2009, 23:06:35 »
Уважаемый Alone Ghost. Вы совершенно правы в своих рассуждениях по поводу регулировки червячной передачи вашей монтировки. Нужно отрегулировать прижим самого червяка к зубьям оси. Червячный вал укреплён в небольшом корпусе (крепление самого вала Вы не трогаете), который, в свою очередь, прикреплен к корпусу монтировки четырьмя винтами. Два верхних винта жестко фиксируют сам червячный корпус на корпусе монтировки, а два других, с маленьким "потайным" винтиком между ними, регулируют силу прижима червяка к зубьям оси. Именно эти винты попробуйте немножко отпустить.
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: SW EQ-5
« Ответ #4 : 23 Октября 2009, 13:30:04 »
Боюсь чтоб не сделать люфта ??? может ее полностью разобрать и помменять смазку? только на какую именно? и как все же по поводу того что винты крепления корпуса оси могут влиять на ее всободу вращения?
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: SW EQ-5
« Ответ #5 : 23 Октября 2009, 14:35:32 »
ИМХО там может быть 2 варианта:
1) китайцы перестарались и напихали много смазки, лишняя выдавится сама в процессе работы,
2) немного перетянут подшипник, можно отпустить чуток прижимную гайку с обратной стороны оси, там где координатный лимб с делениями.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: SW EQ-5
« Ответ #6 : 23 Октября 2009, 22:03:00 »
ИМХО там может быть 2 варианта:
1) китайцы перестарались и напихали много смазки, лишняя выдавится сама в процессе работы,
2) немного перетянут подшипник, можно отпустить чуток прижимную гайку с обратной стороны оси, там где координатный лимб с делениями.

ну по поводу первого мы обсуждали-разбирать не буду торопиться-пускай сама притрется, а поводу второго-попробую!
спасибо ;)
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: SW EQ-5
« Ответ #7 : 05 Января 2010, 13:08:08 »
Подскажите, какие в EQ-5 диаметры валов в местах посадки подшипников и наружные диаметры подшипников. А то я без понятия как потом считать грузоподъемность самодельной. И еще диаметры колес червячных пар. А если сделать большее количество зубьев, это оправдано? Не хочется сразу закладывать в монтировку конструктивные ошибки, уж очень изготовление деталей трудоемкое, для того, что бы тренироваться и напрягать механиков (я уже не говорю о материалах). Заранее благодарен.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: SW EQ-5
« Ответ #8 : 05 Января 2010, 13:36:12 »
в еку5 в оси dec вообще нет подшипников  ;D
а количество зубьев чем больше тем лучше, и также чем больше размер червячной шестерни тем лучше.



Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: SW EQ-5
« Ответ #9 : 05 Января 2010, 16:30:14 »
К сведению: количество зубъев у EQ-5 насчитал 149 (?)  ???, а Володя Неботов (ранее) говорил о 144-х?! Не понятно? Может я где-то просчитался или...?
на еку5 обе шестерни по 144 зуба,эт точно. :donot:



Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: SW EQ-5
« Ответ #10 : 05 Января 2010, 18:43:19 »
MAXsutik РЕСПЕКТ !!!  :pivo:  Не поленился, пересчитал ещё раз (с пристрастием). Таки 144 ! Это я "лохонулся". Виноват!  :shuffle:

 ;D просто я управление делал под еку5, теперь помню...



Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: SW EQ-5
« Ответ #11 : 05 Января 2010, 18:52:06 »
Так может и мне чем поможете (в плане электроники), когда моторы на свою достану?  В перспективе их покупка планируется ближе к весне. Можно ли потом к Вам будет обратиться?
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: SW EQ-5
« Ответ #12 : 05 Января 2010, 19:08:11 »
Так может и мне чем поможете (в плане электроники), когда моторы на свою достану?  В перспективе их покупка планируется ближе к весне. Можно ли потом к Вам будет обратиться?
я после праздников буду заказывать платы управления для Alone_Ghost, тоже для еку5.
Так что былоб неплохо скопом,дорого не выйдут.напишите свой моб.тел мне в личку, я позвоню