Автор Тема: Чернение трубы, фокусера....и всего того, что можно и нужно чернить  (Прочитано 16687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Уважаемый niknik65. Сергей Огарков с Киевского астрофорума оклеивает свои трубы  изнутри бархотом (самоклейкой). Это такая полубумага , с одной стороны которой нанесено самоклеящееся вещество, а с другой - черный бархат и есть ещё полуткань с одной стороны которой целофановая основа (при проглаживании горячим утюгом приклеивается насмерть, но в трубу она вклеивается "Моментом", который растворяет эту основу в местах склейки и тоже держит капитально). Часто бывает на базарах в рядах, где торгуют обоями и отделочной фурнитурой (однажды даже видел  на лотке с тканями). Поговорите там с продавцами, - они знают о чем идет речь и могут Вам её привезти.

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Я встречал такие методы в форумах. Заинтересовал вопрос - не будет ли сыпаться ворса от бархата или ткани на зеркало. Потом конденсат растворит какие-нибудь растворимые вещества и ворса прилипнет намертво, если даже не прилипнет постоянно снимать зеркало, что-бы сдувать это воздухом, постоянно юстировать... короче я засомневался, захотелось обклеить плотным материалом, типа резины, чтобы точно с него ничего не сыпалось. Или я усложняю, наверно не один ЛА проверил в деле бархот и ткань. Почернил торцы линз водяным маркером. Получилось очень даже неплохо. Спасибо.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Или я усложняю


Да, усложняете. Я тоже, на первых порах, весьма сомневался на счёт ворсы и всего того возможного, что только можно было подозревать, пока не увидел качество этого бархата и не попробовал его в деле. Знаете, вещь оказалась весьма достойная. Ради эксперимента я, в прошлом году, оклеил трубу искателя и стал испытывать его "на прочность". Продержал его всю прошлую осень и зиму "в спартанских" условиях (в неотапливаемом гараже, в дожди и в морозы, с постоянным привлечением его к работе по делу и без дела). Потом была такая же весна  и лето (специально ставил его у окна на солнечную сторону, где он накалялся страшно). В результате этого "эксперимента", кроме осаждения внешней пыли на его объектив, ничего внутри не сыпалось ( ни единая ворсинка). Да и чего им сыпаться? Внутри ведь ничего не дует и никто "не ходит". Конечно, всему есть предел по срокам годности и времени эксплуатации, но пока всё стоит нормально и, даст Бог, простоит ещё не один год.  Я пока доволен.  Да, с  рефлекторами, наверное, бархатная оклейка особо "дружить" не будет, но для рефракторов и МАКов использовать её очень даже можно.

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Все понятно. Благодарю.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Есть маркеры (производство Германии) на водной основе. Они по виду точно такие же,  как и спиртовые, только имеют не спиртовой, а водорастворимый краситель  и почти не имеют запаха, а на самом маркере фигурируют немецкие слова " wasser" (вода)  или "marker wasser" (водный маркер). Я красил ими края своих зеркал и линз объектива искателя. После высыхания получается красивый матовый цвет, но покрываемые поверхности перед покраской нужно хорошо обезжирить спиртом или ацетоном, иначе краска на "жирных" местах скатывается. Покрытие не трогать до полного высыхания и очень аккуратно обращаться с ним в дальнейшем, т.к. оно легко стирается при прикосновениях и попадании влаги...

"Возвращаясь к напечатанному" ( ;D ) хочу поинтересоваться у наших уважаемых телескопостроителей и других знатоков нашего дела  как и чем ещё (кроме маркеров) можно почернить боковые поверхности у главных зеркал, вторичек, линз и прочей оптики ?  Спасибо!
« Последнее редактирование: 23 Августа 2010, 15:56:58 от Komandor »

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Что-то "тема" не пошла (тишина, как на морском дне  ???) ?!  Ладно.  Буду "изобретать" краску  сам !