Автор Тема: SW 150750 BLACK DIAMOND  (Прочитано 11178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SanyaBKP15075

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
SW 150750 BLACK DIAMOND
« : 13 Апреля 2011, 20:03:06 »
Неделю назад стал владельцем SW150750bkp,до этого пльзовал рефлектор PS80EQ .Решил описать сей телескоп поподробней так как сам такой информации не нашёл.
Труба телескопа довольно жёсткая,со швом внутри,оправа ГЗ открытая из толстого металла.ГЗ закреплено на металлическом кольце,которое крепится на юстировочных винтах.Вся конструкция хорошо вентилируется ,что уменьшает время термостабилизации.Процес юстировки очень удобен так как винты крутятся рукой и при этом не нужно отрываться от чешира чтобы втавить отиёртку в шлиц.По юстировке есть один момент-под юстировочные винты прдложены пластиковые шайбы,наверно для облгчения вращения, и при затяжке фиксиркющих винтиков они немного сжимаются,поэтому прцесс затяжки нужно контролировать в чешир,подтягивая винты понемногу и по очереди.Немного разочаровало переднее кольцо трубы визуально идентичное заднему но на поверку оказавшееся пластмассовым(,правда всё же достаточно жёское).Другая особенность этой серии- 2х дюймовый фокусёр Крейфорда с переходником на 1,25.На переходнике присут -
ствует Т-резьба что очень обрадовало(не прийдётся тратиться на Т-адаптор)).Фокусёр имеет плавный ход и отсутствие люфтов вообще!!!!Корпус паука не выступает за габариты ДЗ (в отличии от sw1309) растяжки тонкие 0.4 мм -специально померял.Искатель 6Х30 на металлической ноге очень удобно выставляется - нужно вращать всеро два винта.В комлекте к трубе вместо  одного заявленного окуляра 2"-SUWA 27мм ,оказались- SuperWA25 ,Super10 , Super3.6 и линза Барлоу 2х с 2х элементной
линзой с просветлением,съёмным оптическим блоком и Т-резьбой.
Монтировка -EQ3-2 с гнездом для искателя полюса и возможностью установки приводов по двум осям.Голова базируется на алюминиевой треноге жёсткость которой недостаточна для такого веса -голова+противовес+труба.Но для визуала вполне пригодна - колебания затухают за 3 - 6 сек.единственный минус по голове - огромный
люфт по оси восхождения - порядка 0.4 мм !Правда мешает он только в процессе усановки полярной оси .После,бдучи зажат стопорным винтом никак себя не проявляет.По остальным осям претензий нет.
Это мой первый ньютон ,поэтому к вопросу юстировки подошёл основательно. изучив кучу информации пришёл к выводу что во многих случаях проблем кроется в не-
точной установке фокусёра относительно оси трубы.http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=1042.0
 Проверка показала -отклонение перекрестия чешира от контрольной точки на 2 мм-исправляем ,и дальнейшая юстировка прошла нормально - все отражения концентричны ,видны  три лапки крепления равномерно и метка ГЗ в перекрестии чешира.Проверка по расфокусировнной звезде дальнейшей юстировки не потребовала.
Пару слов о киндер-чеширах- вернее одно-ЕРУНДА! И единсвенное оправдание киндеру -невозможность купить/отдолжить/выточить(нужное нодчеркнуть=))
Проверка настроенного телескопа чеширом из контейнера от ф.плёнки показала неточность.Отсюда следует что юстировка киндерами весьма и весьма посредственная.

Теперь в общем о эксплуатации. Наличие планки "ласточкин хвост" заметно ускоряет процесс выноса/настройки телескопа- устанавливаем голову на треногу и несколькими оборотами винта зажимаем планку и всё,тогда как на моём предыдущем телескопе нужно было прикрутить ещё кольца к монтироке а потом в них зажать трубу.
По наблюдениям информации пока мало, за полторы недели небо дали только вчера, да и то была сильная "болтанка".Поэтому пока только по луне и сатурну.
Естественно буду сравнивать с моим бывшим PS80EQ f900. При увеличении150 луна выглядит отлично даже при посредственной атмосфере.Участки которые в ps80
казались плоскими обрели рельеф м новые детали ,изображение в общем более контрастное .При увеличении 208х новых деталей не прибавилоь но нои не убавилось, и не замылилось как на ps80 при 225х, просто стало ближе :gigi:опять же атмосфера не позволила применить большее увеличение.По впечатлениям телескоп при хоршей атмосфере потянет без потерь и 400х по луне.Но время покажет.
Сатурн был неплохо виден при 150х и при 208х .Кольцо чётко отделилось от диска по всему диаметру ,на диске была видна полоска,так же были видны три спутника.
Тогда как в ps80 при таких погодных условиях были видны лишь просветы в ушках и один спутник, и никаких полосок.
По дипам пока ничего,была сильная лунная засветка и ждать с 2:00до 4:00 до захода луны небыло сил.

P.S.  Данная информация предназначенна для тех кто собирается приобрести первый рефлектор либо сменить небольшой рефлектор/рефрактор на более серьёз
ный аппарат и присматриваеся к данному дэвайсу.
А я в свою очередь буду отписываться при появлении новых данных.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2011, 21:49:07 от SanyaBKP15075 »
SW DOB12" retrak ,SW 2001 BKP EQ5 motor

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: SW 150750 BLACK DIAMOND
« Ответ #1 : 13 Апреля 2011, 20:16:28 »
Основательно вы отнеслись к настройке телескопа  :up:
150 мм можно начинать искать дипы. Жалко M42 (туманность Ориона) убежала. Были бы вы под темным небом однозначно получили бы эффект отвисшей челюсти  :o

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: SW 150750 BLACK DIAMOND
« Ответ #2 : 13 Апреля 2011, 20:24:13 »
Скажите, а почему вы не взяли ДОБ 8" ?
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн SanyaBKP15075

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
Re: SW 150750 BLACK DIAMOND
« Ответ #3 : 13 Апреля 2011, 20:55:45 »
Основательно вы отнеслись к настройке телескопа  :up:
150 мм можно начинать искать дипы. Жалко M42 (туманность Ориона) убежала. Были бы вы под темным небом однозначно получили бы эффект отвисшей челюсти  :o
Да на орион глядел но он низко уже +дымка +засветка - туманности не видать(((
SW DOB12" retrak ,SW 2001 BKP EQ5 motor

Оффлайн SanyaBKP15075

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
Re: SW 150750 BLACK DIAMOND
« Ответ #4 : 13 Апреля 2011, 21:17:40 »
Скажите, а почему вы не взяли ДОБ 8" ?
Главный момент - компактность - возможность перевозить в багажнике,в двух самодельны хбоксах(840х390х180 и 740х370х390)помещается в мой багажник  и ещё место есть ,а если треногу и голову положить без бокса то в любой багажник :gigi:
Ну и экваториальная  монтировка мне лично удобней да и собирюсь как поднаберусь опыта заняться фото а система слежения для добсона дроговата(
SW DOB12" retrak ,SW 2001 BKP EQ5 motor

Оффлайн SanyaBKP15075

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
Re: SW 150750 BLACK DIAMOND
« Ответ #5 : 19 Апреля 2011, 23:52:38 »
Итак наконец случилась подходящая погода,прозрачность атмосферы 3.5 по 5 бальной.Луна ещё не взошла ,городская засветка умеренная .
Несмотря на низкое расположение удалось зацепить туманность ориона,правда только её меньшую часть - довольно чётко.По звёздным скоплениям плностью разрешились на звёзды -М47,М50,М48,М35,М37,М36,М38,М34,NGС-2244,2169,1545,1502,Также Хи Аш Персея , Ясли и туманность Конус.
Вобщем пока стрелял по западному полушарию взошла луна и убила весь дипскай.Под лунной засветкой поймал м92 -маленькое облачко с четырьмя -пятью искорками,
м13 -облачко и еле-еле зёзды по всей площади+звёзды по периметру более чётко,м3 и м5 в виде туманных пятнышек.
Вот что я увдел в моё первое путешествие по дипскаям.Ещё пару слов о комплектующих-буду менять искатель,хотя качесво изображения претензий не вызывает,но для поиска скоплений слабоват оказался(6Х30),буду брать 9Х50.
В общем впечатления от скопа только положительные ,чего и всем желаю. Чистого неба и удачных наблюдений!
SW DOB12" retrak ,SW 2001 BKP EQ5 motor

Оффлайн OleFFka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: SW 150750 BLACK DIAMOND
« Ответ #6 : 09 Декабря 2013, 22:16:45 »
Спасибо, за подробное описание!!))) аппарат отличный!!!