Автор Тема: Астигматизм зеркал или термоастигматизм?  (Прочитано 5062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pop

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
Здравствуйте уважаемые ЛА !
Хочу спросить ,  может кто сталкивался с проявлением температурного астигматизма зеркал телескопа рефлектора  150/750.
 То есть у меня в квартире при т +20С по искуственной звезде (пред фокал и за фокал ) четкие окружности, расстояние 10м , а на улице по звезде пред фокал и за фокал элипсы .
Посоветуйте пожалуйста , что нужно предпринять для исправления астигматизма?

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
А как ориентированы эллисы в пред- и зафокале по отношению друг к другу и к оси трубы?  Время на остывание телескопа было достаточным?
Возможной причиной может быть изгибание  одного из зеркал на недопустимую величину из-за перепада температур. Для начала можно поробовать немного ослабить винты  оправы ГЗ и посмотреть на результат (по звездам). Вторичка, скорее всего, приклеена, и если коробит ее,  дело просто не решается - нужно будет переклеить.

Оффлайн Pop

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
 В пред фокале у меня сжатие  по вертикали , в за фокале сжатие по горизонтали.
Телескоп остывал 3 часа (условия для наблюдений - балкон выходящий на юго - запад ,от ветра защищен).
Вы знаете действительно вторичка у меня клеенная и даже со смещением, офсет я учел.
Меня мучает вопрос правильно ли я сделал ,поставив вторичку размером 51/73 присланную мне одним интерне....маг. ,в комлекте с  главным зеркалом 150мм.(парабола)
Конечно понимаю , что экранирование линейное =0,34, наверное много для 150мм.
Вообще то телескоп я планировал для визуала , в связи с этим хочу вас спросить об оптимальном размере вторички, что можете порекомендовать.
Да чуть было не забыл вам сказать ,что главное зеркало клеил сам за центр на пятачок  диаметром 20мм (эпоксидкой)
Клеил на основу (многослойная фанера = 35мм).
Заранее благодарен вам за ответ. 

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Оптимальный размер вторички можно вычислить графически, вычертив оптическую схему телескопа и ход лучей в ней  на бумаге в масштабе 1 : 1, с учётом всех размеров и расстояний. Диагональ 51 мм, конечно, многовато для 150-тки. Такие диагонали обычно стоят на 200 мм аппаратах. И,  на счёт эпоксидки, это Вы зря. Лучше использовать клей "Момент": он и эластичный, и водостойкий, и держит хорошо, и удалить его несоизмеримо легче чем эпоксидку в случае неудачной приклейки зеркала. Словом факторов, которые могут "порождать" иллюзию астигматизма в вашем телескопе можно "наковырять" достаточно. Здесь можно грешить на многое, начиная с подозрений о возможных внутренних натяжениях плохо отожженного стекла главного зеркала и сильно (но не равномерно) затянутых его прижимных лапок, до  "грехов" одной из оптических поверхностей или юстировки. Как по мне, то я бы обратил своё внимание на прижимные лапки главного зеркала и возможный перекос вторички (если она переклеивалась, то её плоскость может стоять относительно плоскости окуляра и главной оптической оси не строго перпендикулярно, а под некоторым углом). Во всяком случае нужно ещё раз хорошо позаниматься юстировкой, чтобы быть хотя бы на 99 % уверенным в том, что она произведена правильно и все оптические элементы стоят на своих местах, а уж потом (если астигматизм не уберется) искать возможные причины дальше.
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Pop

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
Вот еще хочу спросить вас, правильно ли я проверял вторичку на предмет нарушения плоскостности поверхности?
В книге Сикорука я нашел метод проверки вторичных зеркал в схеме Коммона (c окуляром)
 У меня получается  в предфокале и зафокале элипсы, в фокусе четкая точка. Зеркало поворачивал относительно нормали на 90 градусов, картина таже.
Но в книге говорится ,что проверялись круглые зеркала а не элиптические.
Скажите пожалуйста , какие должны быть пред и за фокалы у элиптических зеркал (элипсы или окружности)
Спасибо заранее за ответ.

 

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Изменение угла поворота эллипса при перефокусировке  в холодном состоянии скорее всего указывает на коробление диагоналки. Эпоксидкой оптические компоненты лучше не клеить -клеевое соединение должно иметь некоторую эластичность -  чтобы отыгрывать разницу ТКР-ов.  Лучше использовать герметики или Момент, а надежнее всего - крепить по старинке, лапками  ;)  ::)

Цитата: Pop
Вот еще хочу спросить вас, правильно ли я проверял вторичку на предмет нарушения плоскостности поверхности?
В книге Сикорука я нашел метод проверки вторичных зеркал в схеме Коммона (c окуляром)
 У меня получается  в предфокале и зафокале элипсы, в фокусе четкая точка. Зеркало поворачивал относительно нормали на 90 градусов, картина таже.
Если ориентация осей эллипса не меняется при переходе через фокус, все в порядке - зеркало близкО к плоскости. Расфокусированное изображение, особенно при большом дефокусе  - это фактически сечение плоскостью  сходящегося или  расходящегося пучка; если апертура имеет форму эллипса, то и сечение будет эллипсом. Этой неопределенности легко избежать, установив диагоналку в схеме Коммона под углом 45 град. (излом оси пучка на 90 град., как в телескопе). При этом диагоналка будет видна как окружность,  и дефокусированные изображениея будут окружностями, разумеется, если с плоскостью все Ок. ;)


Оффлайн Pop

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
Большое всем спасибо за предоставленную  информацию !
Я решил сегодня еще раз проверить вторичку в схеме Коммона  под углом 45гр , но теперь хочу посмотреть пред- и зафокаліы
как на балконе ( после от стойки) так и в квартире , для с равнения.