Автор Тема: Окуляры для Celestron Omni XLT 120  (Прочитано 23083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Окуляры для Celestron Omni XLT 120
« Ответ #15 : 24 Апреля 2011, 19:40:28 »
... при наличии комплектных окуляров и линзы Барлоу Synta 2x 1,25 нету смысла покупать ЛБ НПЗ, т.к. возможное "качество" комплектных окуляров сьест качество ЛБ НПЗ.
Это относится и к окуляру Synta SP 10?

 У меня были комплектные Синты 10, 25 и ЛБ. Окуляры, оба Кельнеры. 10-ка, еще более, или менее, смотреть можно. 25-ка - тихий ужас, худшего представить трудно. ЛБ - одиночная, непросветленная стекляшка, которая давала такой хромяк, жуть. Так, что если у Вас в комплекте оказался Плоссл, то можно предположить, что это еще ничего.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн achaika

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Чайка Олександр
Re: Окуляры для Celestron Omni XLT 120
« Ответ #16 : 24 Апреля 2011, 20:02:46 »
У меня были комплектные Синты 10, 25 и ЛБ. Окуляры, оба Кельнеры. 10-ка, еще более, или менее, смотреть можно. 25-ка - тихий ужас, худшего представить трудно. ЛБ - одиночная, непросветленная стекляшка, которая давала такой хромяк, жуть. Так, что если у Вас в комплекте оказался Плоссл, то можно предположить, что это еще ничего.
У меня тот же комплект. Плоссл я прикупил у Геннадия( genakiev).
Из ответов понял, что мало чего выиграю купив ЛБ НПЗ. А Вы как считаете?
SW1309 EQ2, БШР.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Окуляры для Celestron Omni XLT 120
« Ответ #17 : 24 Апреля 2011, 20:17:46 »
Правильно считаете! Уж если брать вспомогательную оптику, то лучше "сердитую" (ИМХО)!  И пёс с ними, - с деньгами, - лишь бы качество не подводило!
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Окуляры для Celestron Omni XLT 120
« Ответ #18 : 24 Апреля 2011, 20:25:10 »
У меня были комплектные Синты 10, 25 и ЛБ. Окуляры, оба Кельнеры. 10-ка, еще более, или менее, смотреть можно. 25-ка - тихий ужас, худшего представить трудно. ЛБ - одиночная, непросветленная стекляшка, которая давала такой хромяк, жуть. Так, что если у Вас в комплекте оказался Плоссл, то можно предположить, что это еще ничего.
У меня тот же комплект. Плоссл я прикупил у Геннадия( genakiev).
Из ответов понял, что мало чего выиграю купив ЛБ НПЗ. А Вы как считаете?

 По НПЗ, полностью доверьтесь Командору.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Окуляры для Celestron Omni XLT 120
« Ответ #19 : 24 Апреля 2011, 20:46:22 »
... 25-ка - тихий ужас, худшего представить трудно...

А 25 мм у НПЗ ???  Та же история! :-\   При первом "знакомстве" он, кажется, вроде бы ничего, но буквально через 2 - 3 минуты наблюдений обращаешь внимание на то, что видишь, фактически, не звездочки, а некие  ""ёжики" с хвостами".  Естественно, первое, что приходит в голову, это мысль о не качественной юстировке телескопа, погрешностях оптических поверхностей объектива  или присутствующих аберрациях?! Однако это только иллюзия, так как замечаешь, что в какую сторону движется твой глаз, в ту сторону поворачиваются и ""иголки" с хвостами". Причина - либо неоднородности (или плохой отжиг) самого оптического стекла окуляра,  либо проблемы самого клея-бальзама (разность преломления его среды по отношению к сорту стекла), которым склеяны его линзы, так как эта "ежистость" присутствует в поле зрения не везде, а участками.

По НПЗ, полностью доверьтесь Командору.


Спасибо, Коля, за доверие, но на апостола я совсем  не претендую!!! :shuffle: ;D  Просто больше сталкивался именно с этой продукцией, только и всего.  ;)
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 21:17:14 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Re: Окуляры для Celestron Omni XLT 120
« Ответ #20 : 25 Апреля 2011, 06:43:54 »
БАЛЬШООЕ СПАСИБО за советы :pivo: и за поздравления :pivo: что касается окуляров вот такой вариант вам как ???? http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=257  или http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=261  и такая ЛБ http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=1089 ИЛИ НПЗ всёж лучше???
И ЕЩЁ ТАКОЙ ВОПРОС! Искатель полюса можно самому сделать или надо всёже покупать???
И я тут солнечный фильтр присматриваю http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=1007 или http://www.astromagazin.net/product_info.php?cPath=88_90_41_42_111&products_id=620 кто знает разница только в цене???

P.S.
Спасибо, Коля, за доверие, но на апостола я совсем  не претендую!!! 
А это уже народу решать каонизировать Вас или нет :smart:  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 07:02:46 от @le)( »
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Окуляры для Celestron Omni XLT 120
« Ответ #21 : 25 Апреля 2011, 07:36:06 »
DeepSky SWA не рекомендую ... у них лишь по середине прямое поле, а по краям звезды будут как кометы.
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Re: Окуляры для Celestron Omni XLT 120
« Ответ #22 : 25 Апреля 2011, 08:21:46 »
Спасибо за предупреждение!!! :pivo:
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Окуляры для Celestron Omni XLT 120
« Ответ #23 : 25 Апреля 2011, 09:14:03 »
 ЛБ, то же для такого инструмента, слабовата будет. Лучше взять уровнем повыше, что бы не тормозила возможности телескопа. "Эскадра плывет со скоростью самого медленного корабля." Будет очень неудобно если этим "кораблем" будет ЛБ. На Барлоу лучше потратится.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Re: Окуляры для Celestron Omni XLT 120
« Ответ #24 : 25 Апреля 2011, 09:22:01 »
ЛБ, то же для такого инструмента, слабовата будет. Лучше взять уровнем повыше, что бы не тормозила возможности телескопа. "Эскадра плывет со скоростью самого медленного корабля." Будет очень неудобно если этим "кораблем" будет ЛБ. На Барлоу лучше потратится.

Например???!
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Окуляры для Celestron Omni XLT 120
« Ответ #25 : 25 Апреля 2011, 09:26:01 »
Во истину говорят, что сколько людей, столько и мнений ;D.  Лично мне окуляры "Дип Скай" понравились. Они не очень хорошо работают с короткофокусными телескопами (1:5; 1:4 и ниже), а с метровым фокусом должно быть нормально. По крайней мере работа 20 мм окуляра этой серии с телескопом ТАЛ-100 заслуживает похвал. Поле ровное практически во всех точках, лишь по самому (очень узкому краю) есть небольшая "кометность" звезд и то, если сильно придираться. А так, это абсолютно не мешает комфортным наблюдениям. Теперь хочу приобрести 10 мм окуляр этой же серии. Солнечные фильтры берите любые из тех, на которые Вы давали ссылки. Они оба годятся. Разница же между сериями плёнки "Астро Солар" ("Фото" и "Визуал") только в её толщине и, естественно, яркости изображения Солнца при наблюдениях. Потому серию плёнки "Фото" используют больше для фотографических наблюдений, а "Визуал" - для визуальных. Если будете заказывать эти фильтры обязательно спросите для каких целей они предназначены (для ото или визуальных наблюдений). Желаю удачи! :pivo:
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Окуляры для Celestron Omni XLT 120
« Ответ #26 : 25 Апреля 2011, 09:30:08 »
Например???!

Ориентируйтесь на Celestron Ultima или "Tele Vue" - 2X (по цене они почти одинаковы).  :up:  Думаю, что и Николай, и APV, и все остальные согласятся со мной. :D
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Re: Окуляры для Celestron Omni XLT 120
« Ответ #27 : 25 Апреля 2011, 09:34:56 »
Тут блин вопросов да вопросов ???  если с окулярами всё понятно то остается монтировка! Я так понимаю CG-4 это таже эку 3-2! А можно её моторизировать??? ведь никаких приспособлений для этого на ней я незаметил!
и остаётся открытым вопрос по искателю!!!

Тыщу гривен за ЛБ !!!! эт дороговато :-[
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 09:50:25 от @le)( »
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Окуляры для Celestron Omni XLT 120
« Ответ #28 : 25 Апреля 2011, 09:55:39 »
Искатель самому сделать не проблема (при понимании его устройства и... хорошем токаре), но весь его "прикол" в специальной разметке (сетке), при помощи которой и наводится голова монтировки достаточно точно на полюс мира. Потому, лучше его купить уже готовым. Простейший искатель можно "сочинить" и из "Чешира" (окукляр для юстировки телескопов), и просто из трубки с перекрестием нитей, но будет ли это удовлетворять всем наблюдательным задачам, которые требуют, порою, очень высокой точности установки монтировки на местности? ;)
     О монтировке СG-4 скажу честно, что я её не знаю (никогда не доводилось с нею "пересекаться"), но думаю, что моторизовать её вполне можно, как и все остальные (почитайте анотации к ней в астромагазинах: есть ли в них указания на возможность её дальнейшей моторизации). Проблема всегда в том, что моторы и системы управления всегда приходится потом покупать и докупать отдельно, а это дополнитльные расходы и, порою, не малые для любителя со средним достатком. :-\
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 10:06:45 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Re: Окуляры для Celestron Omni XLT 120
« Ответ #29 : 25 Апреля 2011, 09:59:50 »
есть окуляр для юстировки рефрактора шол в комплекте к скопу...
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4