Голосование

Что купить?

Sky-Watcher 909EQ3-2
Celestron AstroMaster 90 EQ
Sky-Watcher 13065EQ2
Sky-Watcher Dob 8"
Sky-Watcher 1309EQ2

Автор Тема: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???  (Прочитано 51809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #15 : 10 Мая 2011, 08:43:15 »
Я за то, чтобы сразу взять Dob 8. Зачем тратить мани, чтобы через 3-и месяца продать 100-130-й рефлектор и купить 200-й рефлектор. Юстировка и обслуживание телескопа не так уж сложна ... чуток посидеть почитать, подумать, если не понятно - спросить на форуме и всё получится.
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #16 : 10 Мая 2011, 09:18:41 »
Я за то, чтобы сразу взять Dob 8. Зачем тратить мани, чтобы через 3-и месяца продать 100-130-й рефлектор и купить 200-й рефлектор. Юстировка и обслуживание телескопа не так уж сложна ... чуток посидеть почитать, подумать, если не понятно - спросить на форуме и всё получится.
Целиком согласен! Если увлечение астрономией не мимолетное, а финансовая сторона позволяет, то и нечего оттягивать момент приобретения вполне достойного телескопа.
В стародавние времена ( ;D) о 200-мм телескопе можно было только мечтать, хотя и в "Алькор", и, даже, в бинокль или "очкоскоп" наблюдал с удовольствием! :)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн achaika

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Чайка Олександр
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #17 : 10 Мая 2011, 09:35:34 »
Обратите внимание на это предложение .
SW1309 EQ2, БШР.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #18 : 10 Мая 2011, 09:38:08 »
Обратите внимание на это предложение .
Не плохое предложение. Для начала можно и самому монтировку Добсона соорудить.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #19 : 10 Мая 2011, 14:07:22 »
Все по-своему правы, НО: представьте себе такую картину, что человек, ещё совсем не знакомый с механикой телескопа Ньютона и понятия не имеющий о том, что такое юстировка, покупает себе 200 мм аппарат, а он, как это часто бывает, приходит из магазина немного разюстированный. Он заглядывает в окуляр, а звездочки (вместо точек) выглядят "запятыми" или "микрокометами", лунные кратеры размазаны и размыты, а планеты - светлые овалы с расплывшимися деталями. И что ему делать в этом случае? Он читает книжку, консультируется на форуме, влазит в юстировочный механизм оправы и... пошло-поехало. Контролировать процесс юстировки визуально (через фокусировочную трубку) он не сможет, так как одновременно смотреть в неё и крутить юстировочные винты (с такой длиной трубы ДОБа 8") физически невозможно (не предусмотрела наша Природа-матушка для нас такую длину рук). В результате он узнает, что для юстировки таких труб нужно приобрести лазерный колиматор или хотя бы "чешир" ( а это дополнительные деньги (и хорошие!). Ну, а если юстировать нужно будет не главное зеркало, а, например, вторичку или сам фокусировщик ? Сможет ли он правильно определить что в его телескопе "врёт"?
Очень сомневаюсь! Я уже не говорю о том, что по незнанию можно сорвать какой-либо их юстировочных винтов с резьбы (техника то китайская, - могут быть всякие неожиданности) и что тогда? Кому он спасибо скажет? К тому же, как он сам говорил, опытных ЛА у него по-близости нет, а значит для него "спасение утопающих" будет "делом рук самих утопающих"! Вот и получится, что телескоп он купит, деньги вложит, лада ему не даст (ещё больше разюстирует или, не дай Бог, что-то сломает) и окажется в результате, что и продать его он уже не сможет (разве что по частям), и смотреть в него будет невозможно. Потому, пускай берет 13065, - его и юстировать очень удобно, и места в доме занимает мало. Я - за 130 мм!!!

PavelSpace

  • Гость
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #20 : 10 Мая 2011, 14:47:38 »
Я безупречно согласен с Вячеславом "не сложен ли будет для меня рефлектор? А тем более добсон!" Более того я не встречался с такой проблемой, как юстировка! Потому мне рефлектор категорически не подходит! Или вы сможете меня переубедить что я ошибаюсь?
Я конечно понимаю что про все можно писать красиво и ловко, но что вы можете сказать о катадиоптиках?

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #21 : 10 Мая 2011, 15:27:41 »
  В рефракторе, к большому сожалению, то же частенько бывает кома и хроматизм выше крыши, из-за огрехов механики и юстировку рефрактора, поэтому, то же никто не отменял. Слабенько еще у них с точностью изготовления фокусеров, да и не только. Я, например, сталкивался с неплоскостностью и неперпендикулярностью среза трубы со стороны фокусера. Немало нервов потратил, пока установил, только причину, а потом пришлось еще долго искать токарный станок, на котором трубу подрезали и причину устранили. Недавно столкнулся с неудовлетворительной геометрией диагоналки. Так, что не все так просто и с рефракторами, особенно китайскими. То же, своего рода лоторея. И зря бытует мнение, что рефракторы не нуждаются в юстировке. На малых и средних увеличениях, вроде, все нормально, но когда выходишь на максимальные, все огрехи начинают выходить наружу. А юстировка рефрактора, дело то же не для слабонервных. ИМХО
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

PavelSpace

  • Гость
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #22 : 10 Мая 2011, 15:32:33 »
а что катадиоптики? Там качество лучше? Если да, подберите плиз телескоп до 3500

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #23 : 10 Мая 2011, 15:39:20 »
  В рефракторе, к большому сожалению, то же частенько бывает кома и хроматизм выше крыши, из-за огрехов механики и юстировку рефрактора, поэтому, то же никто не отменял. Слабенько еще у них с точностью изготовления фокусеров, да и не только. Я, например, сталкивался с неплоскостностью и неперпендикулярностью среза трубы со стороны фокусера. Немало нервов потратил, пока установил, только причину, а потом пришлось еще долго искать токарный станок, на котором трубу подрезали и причину устранили. Недавно столкнулся с неудовлетворительной геометрией диагоналки. Так, что не все так просто и с рефракторами, особенно китайскими. То же, своего рода лоторея. И зря бытует мнение, что рефракторы не нуждаются в юстировке. На малых и средних увеличениях, вроде, все нормально, но когда выходишь на максимальные, все огрехи начинают выходить наружу. А юстировка рефрактора, дело то же не для слабонервных. ИМХО


Согласен. :-\  И в рефракторах своих "подводных камней" хватает с головой. :'(  Потому и берем решение вопроса получения действительно хорошего телескопа в свои (могучие и умелые) руки и делаем либо  "сборную стран СНГ", либо "самиздат" :gigi:.

PavelSpace

  • Гость
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #24 : 10 Мая 2011, 15:44:08 »
непонял

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #25 : 10 Мая 2011, 15:56:44 »
Ребята!!! Не пугайте человека... :gigi: счас покупка любой техники (даи не только техники), это покупка "кота в мешке"!!! или игра в лотерею, но делать нечего.... :-\

Все по-своему правы, НО: представьте себе такую картину, что человек, ещё совсем не знакомый с механикой телескопа Ньютона и понятия не имеющий о том, что такое юстировка, покупает себе 200 мм аппарат, а он, как это часто бывает, приходит из магазина немного разюстированный. Он заглядывает в окуляр, а звездочки (вместо точек) выглядят "запятыми" или "микрокометами", лунные кратеры размазаны и размыты, а планеты - светлые овалы с расплывшимися деталями. И что ему делать в этом случае? Он читает книжку, консультируется на форуме, влазит в юстировочный механизм оправы и... пошло-поехало. Контролировать процесс юстировки визуально (через фокусировочную трубку) он не сможет, так как одновременно смотреть в неё и крутить юстировочные винты (с такой длиной трубы ДОБа 8") физически невозможно (не предусмотрела наша Природа-матушка для нас такую длину рук). В результате он узнает, что для юстировки таких труб нужно приобрести лазерный колиматор или хотя бы "чешир" ( а это дополнительные деньги (и хорошие!). Ну, а если юстировать нужно будет не главное зеркало, а, например, вторичку или сам фокусировщик ? Сможет ли он правильно определить что в его телескопе "врёт"?
Очень сомневаюсь! Я уже не говорю о том, что по незнанию можно сорвать какой-либо их юстировочных винтов с резьбы (техника то китайская, - могут быть всякие неожиданности) и что тогда? Кому он спасибо скажет? К тому же, как он сам говорил, опытных ЛА у него по-близости нет, а значит для него "спасение утопающих" будет "делом рук самих утопающих"! Вот и получится, что телескоп он купит, деньги вложит, лада ему не даст (ещё больше разюстирует или, не дай Бог, что-то сломает) и окажется в результате, что и продать его он уже не сможет (разве что по частям), и смотреть в него будет невозможно. Потому, пускай берет 13065, - его и юстировать очень удобно, и места в доме занимает мало. Я - за 130 мм!!!

Поповоду озвученых трудностей ::: А что делать приходиться учиться :P
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн Леонид1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 397
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #26 : 10 Мая 2011, 16:22:49 »
Я безупречно согласен с Вячеславом "не сложен ли будет для меня рефлектор? А тем более добсон!" Более того я не встречался с такой проблемой, как юстировка! Потому мне рефлектор категорически не подходит! Или вы сможете меня переубедить что я ошибаюсь?
Я конечно понимаю что про все можно писать красиво и ловко, но что вы можете сказать о катадиоптиках?
Нет, не сложен. Все равно к этому придете! Зато изображение, которое даст хороший, отъюстированный Ньютон- не даст ни один ахромат. Проблемы с юстировкой- "вставите" цифромыльницу в фокусер (при задвинутом фокусере) и сфотографируете ГЗ в диагональном, а затем выложите на форум. Проблемы будут видно- получите "рекомендации".
Ну, а если юстировать нужно будет не главное зеркало, а, например, вторичку или сам фокусировщик ? Сможет ли он правильно определить что в его телескопе "врёт"?
Очень сомневаюсь! Я уже не говорю о том, что по незнанию можно сорвать какой-либо их юстировочных винтов с резьбы (техника то китайская, - могут быть всякие неожиданности) и что тогда?
Что он не запомнит всего 2 момента: 1)Если изображение главного зеркала в диагональном неконцентрично, надо изменить положение диагонального. 2) Если сбито положение ГЗ, то отражение в нем диагонального зеркала с растяжками видно не в центре. ВСЕ. Согласен с @le)(-  приходится учиться. Иначе всю жизнь смотри в 90 мм. рефрактор. Скукота.

Оффлайн achaika

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Чайка Олександр
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #27 : 10 Мая 2011, 16:57:18 »
..."не сложен ли будет для меня рефлектор? А тем более добсон!"...
Рефлектор на монтировке Добсона - самый простой, понятный, дешевый и крутой телескоп! Покупайте трубу, пока ее не продали, а Вячеслав(Komandor) всегда, если что поможет (У него такая труба имеется). Апертура 200 мм - это минимум для визуальных наблюдений - все что меньше, это или баловство или мудрость или астрофото!. Так утверждают многие ЛА, у самого 130 мм - мне мало.
Вы собираетесь потратить немалые деньги - почитайте внимательно форумы и Вы увидите, что многие ЛА купившие телескопы с малой  апертурой продают их уже за 70% от начальной стоимости с целью покупки более "апертуристого". Удачи Вам в принятии решения и пусть это будет Ньютон! 

P.S. PavelSpace! Конечно же Вам помогут советом не только Komandor. Доброжелательных и компетентных ЛА на этом и других астрофорумах предостаточно. Прошу прощения у уважаемых ЛА!
SW1309 EQ2, БШР.

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #28 : 10 Мая 2011, 17:42:03 »
а что катадиоптики? Там качество лучше? Если да, подберите плиз телескоп до 3500
Не советую катадиоптик.
1) Очень малое поле зрения;
2) Большое время термостабилизации;
3) Зимой при температуре начиная от -15С трубу, зеркала, фокусёр сжимает так ... что любая фокусировка идёт в одно место;
4) Большие танцы с бубном при его "юстировке", рефрактор и рефлектор и то легче юстировать при помощи лазерного колиматор и чешира.
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

PavelSpace

  • Гость
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #29 : 10 Мая 2011, 17:53:58 »
а что катадиоптики? Там качество лучше? Если да, подберите плиз телескоп до 3500
Не советую катадиоптик.
1) Очень малое поле зрения;
2) Большое время термостабилизации;
3) Зимой при температуре начиная от -15С трубу, зеркала, фокусёр сжимает так ... что любая фокусировка идёт в одно место;
4) Большие танцы с бубном при его "юстировке", рефрактор и рефлектор и то легче юстировать при помощи лазерного колиматор и чешира.

APV дякую! Хоч хтось відповів!