Голосование

Что купить?

Sky-Watcher 909EQ3-2
Celestron AstroMaster 90 EQ
Sky-Watcher 13065EQ2
Sky-Watcher Dob 8"
Sky-Watcher 1309EQ2

Автор Тема: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???  (Прочитано 51880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PavelSpace

  • Гость
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #30 : 10 Мая 2011, 19:35:04 »
  В рефракторе, к большому сожалению, то же частенько бывает кома и хроматизм выше крыши, из-за огрехов механики и юстировку рефрактора, поэтому, то же никто не отменял. Слабенько еще у них с точностью изготовления фокусеров, да и не только. Я, например, сталкивался с неплоскостностью и неперпендикулярностью среза трубы со стороны фокусера. Немало нервов потратил, пока установил, только причину, а потом пришлось еще долго искать токарный станок, на котором трубу подрезали и причину устранили. Недавно столкнулся с неудовлетворительной геометрией диагоналки. Так, что не все так просто и с рефракторами, особенно китайскими. То же, своего рода лоторея. И зря бытует мнение, что рефракторы не нуждаются в юстировке. На малых и средних увеличениях, вроде, все нормально, но когда выходишь на максимальные, все огрехи начинают выходить наружу. А юстировка рефрактора, дело то же не для слабонервных. ИМХО

Чего в той рефрактор вообще лезть? ??? И зачем его вообще юстировать? Ведь рефракторы не требуют юстировки. Там объектив закреплен и никуда не будет дергаться, я ведь телескоп покупаю не для того, чтоб он стал для меня боксерской грушей, и не для того, чтоб швырять его в стену, верно? Если бережно относится - ничо с ним не будет.

Я сделал себе самодельный рефрактор. :donot: И он работает стабильно и никаких юстировок он не требует! :smart: Хоть и конструкция не очень. Тогда почему я должен сталкиваться с проблемой юстировки рефрактора?

Уж лучше сталкиваться с проблемой хроматизма :-\, чем с проблемами рефлектора  :gigi: :dash:(юстировка, внутренние потоки воздуха, чистка зеркала. ОНО МНЕ НАДО ???)!!!

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #31 : 10 Мая 2011, 19:44:45 »
Хозяин-барин!
Но про апертуру тоже не забывайте! ;)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #32 : 10 Мая 2011, 19:46:57 »
Хм! Некоторые рефракторы всётаки юстируются :donot: если на малых увеличения этого не заметно но на больших очень даже....на дешовых телескопах канешна никакой юстировки нет, а вот в моём селестрончике есть...
вот пример разюстировки МШРа: http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=756.45
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

PavelSpace

  • Гость
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #33 : 10 Мая 2011, 19:51:58 »
Хозяин-барин!
Но про апертуру тоже не забывайте! ;)
:donot: В моем случае апертура уходит на второй план, :donot: сейчас меня волнуют проблемы :kaioken: рефлекторов и рефракторов.  :donot: Ведь я выбираю телескоп, чтоб с ним было меньше проблем!

Хм! Некоторые рефракторы всётаки юстируются :donot: если на малых увеличения этого не заметно но на больших очень даже....на дешовых телескопах канешна никакой юстировки нет, а вот в моём селестрончике есть...
вот пример разюстировки МШРа: http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=756.45

Я надеюсь что 909й оправдает то, что его так одобряют. Ведь этот не дешевка :donot: та тем более на еку3-2


PavelSpace

  • Гость
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #34 : 10 Мая 2011, 20:31:27 »
Ну если Вы в этот телескоп хотите увидеть картинки как в учебнике астрономии ! то должен вас разочеровать  :smart: и именно вопрос Чо я смогу увидеть в данный телескоп!? должен Вас волновать в первую очередь :smart: а не проблемы рефлекторов и рефракторов

У Вас какой телескоп? Всмысле апертура? :donot: :smart: Потому эти скопы для Вас "ничто" :gigi: по сравнению с тем что имеем. МОЙ БЮДЖЕТ ОГРАНИЧЕН !!!
И чем 1309 лучше за 909 ???

Оффлайн Леонид1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 397
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #35 : 10 Мая 2011, 20:55:05 »

 

Лучше расскажите о том, что я в него увижу и каким качеством.
Солнце ( рефрактор идеален для Солнца- лучи один раз проходят трубу, не разогревая воздух внутри и не создавая турбуленции), Луну при 200х ( она Вас впечатлит поначалу), но по Луне нужно 250х хотя бы по достопримечательностям, планеты в основном без подробностей (малая апертура и хроматизм, и как следствие отсутствие контраста), кроме Юпитера и иногда Марса ( для этого нужна апертура хотя бы 150 мм.), фазы Венеры, 2-3 спутника Сатурна (желтый диск без всяких подробностей) и ес-но кольцо. Кратные звезды- очень красиво! Дипы-  маленькие, невзрачные ( в основном), туманность в Орионе- красиво, М 45 Плеяды- красиво ( по ним окуляры на "поле" часто тестируют). Зря Вы ньютон не захотели... я голосовал за 130.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2011, 21:17:49 от Леонид1 »

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #36 : 10 Мая 2011, 20:56:05 »
Как видно из подписи, на данный момент у меня два скопа: МШР 60мм, и селестрон 120 мм в два раза апертура больше, а вот разница в видимости АГРОМНАЯ!!! чё тут рассказывать,  это надо увидеть :smart: вот знающие люди рекомендуют Доб, лучше послушайте...а в магазине вам всёчто угодно расхвалят :donot:
P.S. А Вы случайно не из Хмельницка
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #37 : 10 Мая 2011, 21:17:01 »
И чем 1309 лучше за 909 ???
Может и не намного лучше, а может, скажем, по планетам и совсем не лучше. Но Доб8 - это разные весовые категории, особенно по дипам.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Леонид1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 397
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #38 : 10 Мая 2011, 21:24:49 »
И чем 1309 лучше за 909 ???
Может и не намного лучше, а может, скажем, по планетам и совсем не лучше. Но Доб8 - это разные весовые категории, особенно по дипам.
  :up: Сколько там тех планет, и что там смотреть? Другое дело звездные скопления, туманности, галактики, кометы!

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #39 : 10 Мая 2011, 22:41:17 »
  В рефракторе, к большому сожалению, то же частенько бывает кома и хроматизм выше крыши, из-за огрехов механики и юстировку рефрактора, поэтому, то же никто не отменял. Слабенько еще у них с точностью изготовления фокусеров, да и не только. Я, например, сталкивался с неплоскостностью и неперпендикулярностью среза трубы со стороны фокусера. Немало нервов потратил, пока установил, только причину, а потом пришлось еще долго искать токарный станок, на котором трубу подрезали и причину устранили. Недавно столкнулся с неудовлетворительной геометрией диагоналки. Так, что не все так просто и с рефракторами, особенно китайскими. То же, своего рода лоторея. И зря бытует мнение, что рефракторы не нуждаются в юстировке. На малых и средних увеличениях, вроде, все нормально, но когда выходишь на максимальные, все огрехи начинают выходить наружу. А юстировка рефрактора, дело то же не для слабонервных. ИМХО

Чего в той рефрактор вообще лезть? ??? И зачем его вообще юстировать? Ведь рефракторы не требуют юстировки. Там объектив закреплен и никуда не будет дергаться, я ведь телескоп покупаю не для того, чтоб он стал для меня боксерской грушей, и не для того, чтоб швырять его в стену, верно? Если бережно относится - ничо с ним не будет.


  Вы очень сильно заблуждаетесь. Вот когда Вам захочется, до зуда в коленках, увидеть щель Кассини и захотите от 909-го, обещанные 180Х и поставите окуляр 10 мм и ЛБ 2Х, а он покажет Вам муть болотную. Вот тогда Вам так захочется его и юстировать, и крутить, и бить об стенку. Есть деньги, послушайте знающих людей и покупайте Ньютон - 200 мм. А то скоро все устанут Вас уговаривать
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #40 : 11 Мая 2011, 12:26:21 »
  В рефракторе, к большому сожалению, то же частенько бывает кома и хроматизм выше крыши, из-за огрехов механики и юстировку рефрактора, поэтому, то же никто не отменял. Слабенько еще у них с точностью изготовления фокусеров, да и не только. Я, например, сталкивался с неплоскостностью и неперпендикулярностью среза трубы со стороны фокусера. Немало нервов потратил, пока установил, только причину, а потом пришлось еще долго искать токарный станок, на котором трубу подрезали и причину устранили. Недавно столкнулся с неудовлетворительной геометрией диагоналки. Так, что не все так просто и с рефракторами, особенно китайскими. То же, своего рода лоторея. И зря бытует мнение, что рефракторы не нуждаются в юстировке. На малых и средних увеличениях, вроде, все нормально, но когда выходишь на максимальные, все огрехи начинают выходить наружу. А юстировка рефрактора, дело то же не для слабонервных. ИМХО

Чего в той рефрактор вообще лезть? ??? И зачем его вообще юстировать? Ведь рефракторы не требуют юстировки. Там объектив закреплен и никуда не будет дергаться, я ведь телескоп покупаю не для того, чтоб он стал для меня боксерской грушей, и не для того, чтоб швырять его в стену, верно? Если бережно относится - ничо с ним не будет.


  Вы очень сильно заблуждаетесь. Вот когда Вам захочется, до зуда в коленках, увидеть щель Кассини и захотите от 909-го, обещанные 180Х и поставите окуляр 10 мм и ЛБ 2Х, а он покажет Вам муть болотную. Вот тогда Вам так захочется его и юстировать, и крутить, и бить об стенку. Есть деньги, послушайте знающих людей и покупайте Ньютон - 200 мм. А то скоро все устанут Вас уговаривать
:up: :up: :up: :up: :up: :up: :up: :up:
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 14:00:51 от @le)( »
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #41 : 11 Мая 2011, 13:26:06 »
Уж лучше сталкиваться с проблемой хроматизма :-\, чем с проблемами рефлектора  :gigi: :dash:(юстировка, внутренние потоки воздуха, чистка зеркала. ОНО МНЕ НАДО ???)!!!
Ну как оказалось юстировка это не такая же и великая наука, сам недавно первый раз юстировал свой 200мм Доб, убил на все примерно пол часа от силы :smart: при условии что я снимал зеркало чтобы сдуть пыло которой почти за 1 ГОД накопилось немного. Если возле него подымать стомбом пыль то замудохаетесь чистить. Да и если у вас засветка слабая то 200мм вам покажет больше чем какой-нить из предложеных вариантов, касаемо планет, нужна спокойная атмосфера, я в редких случаях ставлю спокойно 300х - впечатляет :alc: . У меня аппарат без моторов - насобачился веду за объектом вполне прилично, научится не долго пару часиков посидеть и будет счастье.
ПыСы я в свой доб недавно выудил звездюли в 14,4м - это вам не хухры-мухры и это при небольшой фоновой засветке :up: а за городом :pivo: никакой 90мм рефрактор и близко не валялся
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

PavelSpace

  • Гость
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #42 : 11 Мая 2011, 20:22:37 »
Судя по голосованию и ответах, нужно брать Доб 8" )))

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #43 : 18 Мая 2011, 09:28:35 »
Тут больше про астрофото, но всёж можно хоть приблизительно узнать что можно увидеть в телескоп 8" , а при меньшей апертуре и того хуже  :-[
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=169
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

PavelSpace

  • Гость
Re: Sky-Watcher 909EQ3-2 или Celestron AstroMaster 90 EQ ???
« Ответ #44 : 31 Мая 2011, 09:10:17 »
Тут больше про астрофото, но всёж можно хоть приблизительно узнать что можно увидеть в телескоп 8" , а при меньшей апертуре и того хуже  :-[
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=169
А что мне нужно, чтоб заниматься астрофото? Доб 8 все-таки без моторов :( В наличии есть фотик Nikon D3000 ;D и фотоштатив.