Автор Тема: Не получается навести резкость на Алькоре  (Прочитано 19124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн слава.к

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
И снова здрасте! Подскажите пожалуйста,что я делаю не так.Когда я вставляю только окуляр в фокусировочную трубку Алькора,то луну вижу четко.Но, когда я пытаюсь добится большего увеличения с помошью ЛБ или (и) дополнительной трубки,то луна расплывается в нечеткое пятно.Никакие регулировки не помогают.Заранее  спасибо.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
А звезды как выглядят? Можно навестись на резкость?
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Может хода фокусера нехватает???
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Может хода фокусера нехватает???
Если все правильно вставлено и ничего не переделывалась,то всего там должно хватать.
У меня Алькор был больше 20 лет. Никуаких проблем никогда(почти) не возникало.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
А раньше с этой ЛБ на этом телескопе проблем небыло???
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн слава.к

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
На звезды не наводил  но попробую и отпишусь.Вставлял так как мне посоветовали на этом форуме. Что на нем переделывалось не знаю так как отдал друг из-за того что вообще не мог ни на что навести.Отрегулировал зеркало винтами добился того, чтобы через целик и в окуляр было видно одно и тоже.перед регулировками пробовал наводить на звезды- не получалось.Но используя в алькоре только окуляр луну вижу четко.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Явно нужно немного подвинуть главное зеркало в сторону фокусёра.
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Явно нужно немного подвинуть главное зеркало в сторону фокусёра.
В Алькоре зеркало с оправой крепится жестко. Движений вдоль трубы не предусмотрено. Я как то мыл зеркало и, после того как поставил его обратно, даже юстировать не понадобилось.
  Обязательно надо попробовать по звезде и посмотреть как выглядят зафокалы просто с окуляром, а также с ЛБ.
Может юстировка зеркала сбита, на 33х это не так заметно, а на 88х и 133х вылезает.
А фокусер не разбирался? Может рейка стоит как то не так.
Хорошо бы и ЛБ проверить.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
На звезды не наводил  но попробую и отпишусь.Вставлял так как мне посоветовали на этом форуме. Что на нем переделывалось не знаю так как отдал друг из-за того что вообще не мог ни на что навести.Отрегулировал зеркало винтами добился того, чтобы через целик и в окуляр было видно одно и тоже.перед регулировками пробовал наводить на звезды- не получалось.Но используя в алькоре только окуляр луну вижу четко.

 А, что можно юстировать искатель с помощью главного зеркала. На мой взгляд, нужно юстировать ГЗ, да и вторичное то-же, как положено. Потом искатель, но только не с помощью винтов юстировки ГЗ.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
А, что можно юстировать искатель с помощью главного зеркала. На мой взгляд, нужно юстировать ГЗ, да и вторичное то-же, как положено. Потом искатель, но только не с помощью винтов юстировки ГЗ.

Вторичное зеркало на Алькоре, насколько я помню, не юстируется, оно приклеено нак стойке (хотя может и забыл уже), но сам за 20 лет с лишком ни разу не юстировал вторичку, это точно, да и главное зеркало тоже не юстировал, изображение по зафокалом оставалось нормальным. Да и искателя на Алькоре нет, мушка с диоптром.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
А, что можно юстировать искатель с помощью главного зеркала. На мой взгляд, нужно юстировать ГЗ, да и вторичное то-же, как положено. Потом искатель, но только не с помощью винтов юстировки ГЗ.

Вторичное зеркало на Алькоре, насколько я помню, не юстируется, оно приклеено нак стойке (хотя может и забыл уже), но сам за 20 лет с лишком ни разу не юстировал вторичку, это точно, да и главное зеркало тоже не юстировал, изображение по зафокалом оставалось нормальным. Да и искателя на Алькоре нет, мушка с диоптром.

"Отрегулировал зеркало винтами добился того, чтобы через целик и в окуляр было видно одно и тоже." Это пишет автор.
 Алькора никогда не было. Но, кажись, явно видно, что юстировка сбита до невозможности.

 
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Алькора никогда не было
А в названии темы?  ;)
Цитировать
Но, кажись, явно видно, что юстировка сбита до невозможности.
Больше всего на то похоже. Видать крутили все винты по всем направлениям. :)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
В Алькоре зеркало с оправой крепится жестко. Движений вдоль трубы не предусмотрено....

Ничего подобного! Двигается, ещё и как,( иначе Сикорук был бы не Сикорук)!!!  :up: В "Алькоре" главное зеркало (хоть оно в оправе, хоть без неё, так как у них были два конструктивных решения), лежит на трёх котротких юстировочных винтах и прижимается к ним тремя длинными стопорными винтами. Отпустив стопорные винты нужно продвинуть (прокрутить) юстировочные винты внутрь трубы на нужное расстояние (контролируя при этом сразу и юстировку), а потом снова прижать стопорными. Вот и всё! Если юстировочные и стопорные винты оказались коротки для такой манипуляции, их легко можно заменить на более длинные (сделать или подобрать из любых винтов с резьбой М-4). Или, если не охота морочить голову с винтами, то между зеркалом и юстировочными винтами вкладывается вырезанная по диаметру зеркала круглая плоская пластинка из плексигласа, текстолита, гетинакса или даже металла, нужной толщины, что обеспечит ту же подвижку зеркала при оставшейся неизменной длине юстировочных винтов. Менять, в таком случае, возможно придётся только стопорные. И ещё! При замене винтов на другие следует следить за тем, чтобы они не были оцинкованы, так как цинк с алюминием "не дружат"!!! ;)  Подвинуть же зеркало там нужно сначала миллиметра на 2 - 3, отюстировать и посмотреть, что изменилось в изображении (стал ли телескоп фокусировать большие увеличения). Если нет, тогда ещё подвинуть зеркало вперед на столько же. Я так подозреваю, что зеркало там вообще просто лежит на плоскости оправы , а не на юстировочных винтах и прижато к ней стопорными.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2011, 09:43:16 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Вот те на! Больше 20 лет пользовался Алькором а до таких тонкостей не дошел! Ну и слава богу! А говорят, Ньютоны юстировку не держат! Мой Алькор покатался на славу, и хоть бы что! :)
Единственно замечу, что на "родном" крепеже ничего менять не надо, все и так соответствует. Если только в конкретном экземпляре никто хорошенько не поковырялся!  :)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
... Если только в конкретном экземпляре никто хорошенько не поковырялся!  :)

Ото ж бо й воно!!! Видно, предыдущий хозяин влез в оправу ,  не справился с юстировкой и не придумал ничего лучшего как просто прижать заднюю плоскую поверхность главного зеркала к такой же плоской поверхности оправы (вернее "пятки") телескопа, при чём юстировка вроде бы  визуально и не особо пострадала, а вот точка главного фокуса ушла вглубь трубы на такое расстояние, которое обеспечивает фокусировку с окуляром, но не обеспечивает фокусировку окуляра с ЛБ и экстендером. В любом случае нужно снимать оправу с главным зеркалом и смотреть в чём там проблемы.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2011, 09:45:05 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...