Автор Тема: Не получается навести резкость на Алькоре  (Прочитано 19134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн слава.к

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Этот перекос получился скорее всего в результате моих усилий направленных на то, чтобы добиться того ,чтобы в телескоп видеть то на что я его навожу через диоптр.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Извините :)Живу в Харькове на новых домах.

Так в чём проблемы? В Харькове проживает довольно  много опытных ЛА, которые могут профессионально посмотреть и отремонтировать (если надо) Ваш телескоп.

Что то этот перекос меня смущает. :o

И оправа с зеркалом посажена очень низко (близко) к "пятке". На моём, точно таком же "Алькоре", она расположена гораздо выше!

Этот перекос получился скорее всего в результате моих усилий направленных на то, чтобы добиться того ,чтобы в телескоп видеть то на что я его навожу через диоптр.

Каким образом диоптр мог повлиять на этот перекос?  Вы же тогда просто разъюстировали свой телескоп и значительно! "Вторичку" хоть не трогали?
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн слава.к

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Что такое вторичка? Когда телескоп попал в мои руки в него невозможно было увидеть предмет на который я его наводил. В диоптр вижу луну, а в телескоп нет.Поэтому я решил, что все дело в том, что зеркало уже крутили- я его тоже покрутил и добился того чтобы видеть в диоптр и телескоп одно и то же.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
"Вторичка" - это то маленькое зеркальце, которое находится на тонкой металлической стойке в передней части трубы телескопа, которое отражает световые лучи собранные главным зеркалом в бок трубы (в трубку фокусировщика) и, которое Вы видите перед собой, когда заглядываете в него. Отюстированные зеркала телескопа -  ВЕЩЬ НЕПРИКОСНОВЕННАЯ при любых обстоятельствах!!! :smart: И в том, что Вы  не видите в телескоп то, на что наводитесь через диоптр, виноват диоптр, а не расположение зеркал внутри телескопа. Кроме того, диоптр осуществляет только очень грубую наводку на объект, а в хорошей темноте он становится практически бесполезен, так как оказывается просто невидим без дополнительной подсветки. Потому, наводя диоптр на какое-либо небесное тело вы наводите телескоп только в нужный Вам район неба, а уже телескопом в этом районе  Вам придётся  это небесное тело искать самостоятельно. Так что всё в порядке (было)!!! А вообще почитайте Сикорука, или Навашина - Вам очень многое станет ясно.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2011, 21:48:45 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Леонид1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 397
Вы сами не "дадите ладу" этому телескопу, нужны навыки в юстировке и знания в механике телескопа. У Вас остается три варианта выхода из ситуаци: 1) продать телескоп и купить небольшой рефрактор (для начала), 2) отвезти телескоп на юстировку к более опытному ла ( все-таки не понятно, что будет в оконцовке), 3) обменять телескоп на тот же рефрактор. Т.е. 2 к одному- избавиться от телескопа.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Живу в Харькове на новых домах.
Привозите-ка "горе" на обсерваторию (только трубу!), отьюстируем  ;) ;D

Оффлайн слава.к

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Живу в Харькове на новых домах.
Привозите-ка "горе" на обсерваторию (только трубу!), отьюстируем  ;) ;D
Подскажите адрес и к кому обратиться

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Подскажите адрес и к кому обратиться

Написал Вам в личку.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2011, 21:45:56 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...