Автор Тема: Sky-Watcher SK1149 EQ1  (Прочитано 44295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Sky-Watcher SK1149 EQ1
« Ответ #105 : 17 Августа 2011, 13:08:12 »
Понимаю, что с Барлоу и длиннофокусным будет большим вынос зрачка и соответственно комфортнее наблюдения, но если я все-равно куплю минимум две хороших единицы оптики, то все- же лучше ( 12,5 + Барлоу=6,25 ) или просто ( 12,5 + 6 ) ? по цене то же самое, а вот комфорт/качество... Насколько ухудшит изображение добавление хорошей барлоу относительно просто хорошего 6 мм ?  Ведь два элемента могут не подойти по просветлению и мало ли еще чему.

 Качественная ЛБ подойдет к любому окуляру и изображения не ухудшит, а иногда даже улучшит. Минус только в том, что добавится стекло, а дополнительное стекло,  это дополнительные светопотери. Для наблюдения дипскаев это зачастую критично, но по планетам и Луне, Вы даже их не заметите. Но за то, получаете значительно более комфортные условия наблюдения и возможность играться с увеличением, путем дополнительных втулок-экстендеров. И барлуху все-равно придется покупать, очень нужная в хозяйстве вещь. Вообще планет мало, а Луна, когда-нибудь надоест. Лучше сэкономте деньги на будущий более апертуристый инструмент.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Van-dim

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Sky-Watcher SK1149 EQ1
« Ответ #106 : 17 Августа 2011, 13:33:11 »
Похоже, есть в этом смысл. Стоит иметь 12,5 + Барлоу. Остается только выбрать Барлоу ... Хочу НПЗ, но где ж ее взять.. А что, если купить и 12,5 и 6? Неужели так глупо иметь в наборе два этих окуляра при наличии 2х барлоу ?  Тяжело решить что же лучше - потому огромное спасибо за советы!
Sky-Watcher 1149EQ1

Оффлайн Van-dim

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Ортоскопики Kokusai Kohki приехали ) Sky-Watcher SK1149 EQ1
« Ответ #107 : 25 Августа 2011, 21:49:21 »
  Сегодня приехали из Японии ( всего за 6 дней ) два окулярчика 5 и 12.5 мм Kokusai Kohki. Я в восторге от скорости, вежливости и общего высокого уровня сервиса Барри. С трудом пишу без капс лока и восклицательных. Два мои первых хороших окуляра с пластиковыми кейсиками уже у меня и с доставкой  обошлись всего в 160 долларов! Очень хочу скорее потестить, тем более, что в ближайшие три дня будет судя по прогнозам отличное небо . Обязательно отпишусь о качестве картинки, хотя мое неопытное мнение немногого стоит :) А пока могу утверждать, что заказать на официальном сайте окуляры из Японии совершенно несложно, недорого и, как оказалось, очень быстро.
   ЗЫ: линзу барлоу от НПЗ  заказал в астромагазине, но ждать ее, похоже, буду дооолго (
Sky-Watcher 1149EQ1