Автор Тема: Помогите выбрать рефрактор для визуала  (Прочитано 18158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн M@rio

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Доброго времени суток всем любителям астрономии.
Уже продолжительное время имею навязчивый интерес к наблюдениям.
Естественно встал вопрос о первом телескопе. По моим представлениям это рефрактор. Но не хочется брать мелкую дудку, чтоб наслаждаться тем что я и так вижу в ЗТ 8-24х40 на фотоштативе.

Основной интерес - визуальные наблюдения по Луне и планетам. Дипскай сильно не интересует пока.
Для наблюдений есть 2 балкона на 11 этаже 12 этажной панельки. Один косой почти точно на восток ширина в рабочей зоне 90-93 см. Другой соответственно на запад, прямой, ширина 110 см. Северная окраина Харькова (фото попробую выложить). Выезды на природу... ну в принципе для этого есть все. И инвентарь походный и велосипед и автомобиль. Только практика по другому хобби, которое без подобных выездов вообще немыслимо, показывает, что реально получается это намного реже желаемого. Это все вилами по воде, поэтому ориентируюсь прежде всего на балконы, а там как получится.

Теперь по моделям. Присмотрел несколько моделей, но они не эквивалентны, а представляют качественный (и соответственно ценовой) ряд.
Астрофорумы читал достаточно много. Нравится продукция НПЗ, но для Харькова это что-то нереальное, доставка дороже телескопа выйдет. Из вездесущих китайцев я так понимаю больше котируется Synta Sky-Watcher, а модель хотя бы с 909. Вот с нее и начнем.

1. SW909EQ3-2 390$ Это вроде самый начальный аппарат для более менее стоящих наблюдений (по планетам естественно). Есть варианты с монтировками попроще, но их наверное рассматривать не стоит.
2. SW1021EQ3-2 587$ Цена совсем другая, но помимо апертуры народ здесь говорит, что у него уже на другом уровне исполнение, больше металла меньше пластмассы, возможность самостоятельной юстировки. И вообще чем серьезнее аппарат тем китайцы больше стараются и меньше вероятность нарваться на какой-нибудь заводской брак.
3. SW1201EQ5 674$ Может стоит взглянуть на этот. После предыдущего здесь куда большее увеличение апертуры за куда меньшую разницу в цене, да и монтировка посолиднее. Единственное что смущает это размеры моих балконов, особенно восточного, нормально ли будет там работать с таким девайсом (длина трубы пишут 110см). И в рюкзаке с таким не походишь, колеса нужны.
4. SW DOB6 Pyrex 286$ Скорее для сравнения чем из конкретного интереса. Во первых доб на балконе как я понял не лучший вариант, а во вторых, по мнению опытных ЛА добы начинаются с 10", ну в крайнем случае с 8" (а это другие массо-габариты и совсем уж другая цена). Да и мне планеты в основном надо.
5. WO ZenithStar II ED APO (A-Z80II) 707$ А может быть лучше всего подойдет именно такой маленький аппаратик? На балконе стеснять не будет, в квартире места много не займет, в любой поход можно взять. Правда цена уже приближается к пределу который переступать совсем не хочется, к тому же это еще без монтировки (посоветуйте кстати для него небольшую легкую монтировку). Еще смущает, что с балкона объектив такой коротенькой трубочки сильно далеко не вынесешь (что вроде желательно). И еще момент смущает, как поставить ему 200х ну или хотя бы 2D (160х) при его фокусном 545мм? Это ж какой окуляр взять надо, а линза Барлоу даже 2х как я понял элемент нежелательный.
Буду очень рад услышать любое ваше мнение по означенным аппаратам в контексте описанных и предполагаемых мною условий наблюдения, а особенно по обоснованности моих сомнений насчет некоторых из них.

Оффлайн M@rio

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Помогите выбрать рефрактор для визуала
« Ответ #1 : 30 Августа 2011, 08:02:17 »
Вот на восток
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 11:02:25 от M@rio »

Оффлайн M@rio

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Помогите выбрать рефрактор для визуала
« Ответ #2 : 30 Августа 2011, 08:04:21 »
А вот на запад
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 11:03:03 от M@rio »

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Помогите выбрать рефрактор для визуала
« Ответ #3 : 30 Августа 2011, 10:22:06 »
Цитата: M@rio
P.S. И как их вставить чтоб не уменьшало?
Переименовать файлы латинскими буквами  ;)

Оффлайн M@rio

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Помогите выбрать рефрактор для визуала
« Ответ #4 : 30 Августа 2011, 11:07:54 »
Переименовать файлы латинскими буквами  ;)
Спасибо, надеюсь по основному посту будет такой же скорый и грамотный совет :)

PavelSpace

  • Гость
Re: Помогите выбрать рефрактор для визуала
« Ответ #5 : 30 Августа 2011, 14:43:45 »
Планеты быстро начнут надоедать, и через пару недель будет леньки на них смотреть, поэтому советую брать телескоп с расчетом и на туманности. Из перечисленных вариантов наибольшее удовольствие смотреть на небо окажет Доб 6. Но вот балкон...хотя можно как-то уживаться. Если есть возможность выехать за город - тем более Доб лучше. Если уже рефрактор, тогда 1201еку5. Но тут один минус - хроматизм. :-[

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Помогите выбрать рефрактор для визуала
« Ответ #6 : 30 Августа 2011, 14:54:37 »
Если есть желание приобрести действительно хороший телескоп-рефрактор,  с минимумом оптических и конструктивных "грехов", то ориентируйтесь на SW909 или продукцию Новосибиркого НПЗ (рекомендую ТАЛ-100R и его модификации( RM и RS). Можно также поискать на барахолках старые и добрые МШР или  БШР (они хоть и редко, но иногда попадаются и в довольно таки не плохом состоянии). Более же компактные аппараты либо очень дороги, либо не очень доработаны производителями (как хотелось бы), либо просто "несерьёзны". ИМХО.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 16:16:37 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Грин

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 266
Re: Помогите выбрать рефрактор для визуала
« Ответ #7 : 30 Августа 2011, 17:01:46 »
Планеты быстро начнут надоедать, и через пару недель будет леньки на них смотреть,
Не надо по себе судить. Мне уже который год Луна, Солнце не надоедают. Да и Юпитер регулярно радует.
 А "туманности"  ;D с городского балкона - вот это действительно недоразумение. ;D
 Для ТС - есть деньги сразу на ЕД или АПО рефрактор - берите сразу его, перепрыгивайте ступеньку ахроматов.
Кенон 350Да

Оффлайн M@rio

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Помогите выбрать рефрактор для визуала
« Ответ #8 : 30 Августа 2011, 17:44:49 »
Если есть желание приобрести действительно хороший телескоп-рефрактор,  с минимумом оптических и конструктивных "грехов", то ориентируйтесь на SW909......Более же компактные аппараты либо очень дороги, либо не очень доработаны производителями (как хотелось бы), либо просто "несерьёзны". ИМХО.
Но SW909 и есть самый маленький из присмотренных мною ахроматов...
Или вы имели ввиду что меньшие аппараты (почти)всегда производят с худшим качеством, даже если это ED?
ТАЛ100R тут на форуме на днях продавал человек в Киеве, за неделю ушел. А у себя в Харькове я могу сто лет его ждать.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 17:57:27 от M@rio »

Оффлайн Грин

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 266
Re: Помогите выбрать рефрактор для визуала
« Ответ #9 : 30 Августа 2011, 18:33:38 »
Имейте ввиду, что ТАЛ-100 по общему качеству может быть не меньшей лотереей, чем китайский ахромат среднего уровня. Благо, недавно пару дней провозился с одним экземпляром, выстраивая все компоненты системы на одной "оптической"  ;D оси с РЛ коллиматором. Притом, что сам объектив по внефокалам и решёткой Ронки по звезде восторгов у меня не вызвал. ТАЛы ИМХО хороши, когда их удаётся купить бэу за пол-нынешней цены и ручками довести до ума.
Кенон 350Да

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Помогите выбрать рефрактор для визуала
« Ответ #10 : 31 Августа 2011, 06:24:34 »
Но SW909 и есть самый маленький из присмотренных мною ахроматов...
Или вы имели ввиду что меньшие аппараты (почти)всегда производят с худшим качеством, даже если это ED?...

Но из вашего сообщения, я так понял, что вопрос о покупке ED рефракторов у Вас не стоит?  Конечно, если хватает денег на приобретение  ED, то берите ЕD (80, 100, 120, на выбор). В отношении же всей остальной продукции - дешевые и малоаппертурные телескопы (до 80 мм) изобилуют пластмассой, а бОльшие телескопы (выше 100 мм) бОльшим количеством всевозможных ошибок как по оптике, так  и по конструктиву, что на средних аппертурах (от 80 до 100 мм), к счастью, не так заметно и выражено. Хочу заметить, что я имею здесь ввиду только рефракторы, так как речь ведется именно о них!!! :smart: Хотя и с рефлекторами, по-моему, происходит та же история.

ТАЛ100R тут на форуме на днях продавал человек в Киеве, за неделю ушел. А у себя в Харькове я могу сто лет его ждать.


Ну, сто, не сто, а на форумные барахолки (и не только) заглядывать придётся почаще, если зададитесь целью приобрести телескоп российского или даже советского производства за  приемлемую для Вас   цену.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2011, 06:43:56 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн M@rio

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Помогите выбрать рефрактор для визуала
« Ответ #11 : 31 Августа 2011, 06:55:13 »
Количество пластмассы, насколько мне известно у SW резко уменьшается с модели 1021 (и резко возрастает цена), на 909 оправа например еще пластмассовая без возможности юстировки.
А про оптимальность средней апертуры это интересное мнение. Обычно считается, что чем аппарат больше тем китайцы аккуратнее его делают, потому что кто попало их не покупает.

Оффлайн sanya

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 115
Re: Помогите выбрать рефрактор для визуала
« Ответ #12 : 31 Августа 2011, 10:11:07 »
Цитировать
А про оптимальность средней апертуры это интересное мнение. Обычно считается, что чем аппарат больше тем китайцы аккуратнее его делают, потому что кто попало их не покупает.
Небольшое заблуждение - китайци делают всё, но смотря для кого и какой фирмы (бренда) вне зависимости от размера скопа. :  WO, Astro-Tech, Celestron, DeepSky, Synta, MEADE - насколько я знаю это всё китай, но качество изготовления оптики и особенно механики отличается в разы!!! И нестоит забывать что у каждого бренда есть разные линейки товара - для начинающих, для "опытных" и для тех у кого слишком много "бабла" и его надо куда-то пристроить  ;D Всё это для того, чтоб максимально покрыть рынок сбыта.
Если по рефракторам, ИМХО - я доверяю WO , Astro-Tech, Tele Vue, Stellarvue, Astro-Physic, Takahashi (последние это вроде не китай) и у синты появилась серия Equinox-ов должны-быть неплохие.


Цитировать
Для ТС - есть деньги сразу на ЕД или АПО рефрактор - берите сразу его, перепрыгивайте ступеньку ахроматов.
"Золотые" слова -  :up: :up: :up:  :)
Hand-made  Ultra Compact Dobsonian D322/F1640
EQ5 + Astro-Tech AT72ED + 2"Field Flattener+
Canon 450Da

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Помогите выбрать рефрактор для визуала
« Ответ #13 : 31 Августа 2011, 16:24:19 »
Вот, продают уже за 3800 гр.(!!!) - почти "шАровая" цена для такой ЕД-шки:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=20240.0
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн sanya

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 115
Re: Помогите выбрать рефрактор для визуала
« Ответ #14 : 31 Августа 2011, 16:44:20 »
Вот, продают уже за 3800 гр.(!!!) - почти "шАровая" цена для такой ЕД-шки:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=20240.0


За эти деньги можно взять ( с доставкой и + посреднику) на америкоской барахолке WO или Astro-Tech 66-80мм ED-шку! Качество механики такое что синта и рядом не "валялась"  :up:  ;)
Hand-made  Ultra Compact Dobsonian D322/F1640
EQ5 + Astro-Tech AT72ED + 2"Field Flattener+
Canon 450Da