Автор Тема: Помогите выбрать рефрактор для визуала  (Прочитано 18145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Помогите выбрать рефрактор для визуала
« Ответ #30 : 03 Сентября 2011, 10:12:57 »
Дык и я о том же?! :gigi:  Сам через эту всю "кухню" прошёл со своим 200 мм (две первоначальных цены самого телескопа на это положил :o, не считая время, нервы и деньги на телефонные разговоры (договоры) и почтовые пересылки,  плюс делал почти два года :dash: ) и то, после всего проделанного, на сегодняшний день, я не могу ещё уверенно сказать, что телескоп полностью приведен в порядок. :-\  Однако...  Р О М А Н Т И К А !!! :pivo:
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Помогите выбрать рефрактор для визуала
« Ответ #31 : 03 Сентября 2011, 10:17:01 »
:-X   флаг в руки... переделывайте наздоровье.  а меня лично достало, когда покупаешь трубу телескопа и началось : 
Г.З. переполеровать в качественную параболу и покрыть АЛ,
 диагональ заменить на большую и качественную паук тоже желает лучшего конструктива,
синтовский фокусёр крейфорда вообще отстой - замена на низкопрофильный,
 и замена вальцованой трубы со стенкой 0,4мм!!!! на более толстостенную.
А, забыл, ещё оправа Г.З. кстати если почитаете литературу - должна быть с большим точек разгрузки т.е. тоже втопку !
 А теперь вопрос, за что вообще платить, и что останется от первоначального телескопа???     :dash:

 Заготовка и оправа ГЗ.
 Ну, ясное дело, что у каждого свои требования к инструменту, да и вообще, свое виденье мира. Одни ничего не переделывают, смотрят себе спокойно и слава богу. Другие не досчитав какой-нибудь мелкой звездюлины, крутят- курочат и ложатся спокойно спать, когда она наконец замелькает в окуляре. У третьих чешится сразу, в одном месте, даже не глянув в окуляр (кажись нас, таких большинство). Асторографы, понятно-дело,.. вообще молчу. Каждому свое.

  Щас мы поможем выбрать человеку рефрактор.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Помогите выбрать рефрактор для визуала
« Ответ #32 : 03 Сентября 2011, 10:23:59 »

...Щас мы поможем выбрать человеку рефрактор.

Да, а то мы уходим от темы.  Я, по прежнему, советую 909-й SW или ТАЛ-100! :up:
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн sanya

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 115
Re: Помогите выбрать рефрактор для визуала
« Ответ #33 : 03 Сентября 2011, 10:25:48 »
Цитировать
 Щас мы поможем выбрать человеку рефрактор.

 :up: :up: :up:  Главное, чтоб сделал правельные выводы и не ошибся в выборе!  :pivo:
Hand-made  Ultra Compact Dobsonian D322/F1640
EQ5 + Astro-Tech AT72ED + 2"Field Flattener+
Canon 450Da

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Помогите выбрать рефрактор для визуала
« Ответ #34 : 03 Сентября 2011, 11:19:12 »
 Да, берите 909-й, хороший инструмент. Там переделывать ничего не нужно. Ну, может по мелочам...
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Грин

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 266
Re: Помогите выбрать рефрактор для визуала
« Ответ #35 : 03 Сентября 2011, 23:01:28 »
Насчёт Эквинокса я ничего и не говорил , похоже это действительно наиболее грамотно сконстуированная (позаимствованная) серия из всей линейки рефракторов синты!!!  :up:  :)                 
         всё остальное, ИМХО-втопку  :down:
ИМХО, с точностью до наоборот!  ;D Лично мне по сравнению с ЕД80 Эквинокс проигрывает по:
1. Поворотный фокусёр - фтопку, он - источник децентровки и перекоса оси. Грамотно - цельная труба в кольцах, как в Едшке.
2. Дурное отверстие под непонятный искатель. Вильямсовский прямой с подсветкой - увольте, я его продам недорого - налетай!  ;D Эквинокс пересверливали под стандартный синтовский 8х50 (орионовский с изломом).
3. Микрофокусёр - ненужная игрушка. за которую немало уплачено. А по-уму всё равно надо ставить электрофокусёр. которому микрофокусёр вообще мешает работать. Итого - деньги на ветер.
4. Несъёмная ( без разборки трубы) бленда, что мешает быстро одеть на морду солнечный фильтр.
 В общем, Эквинокс - маленький походник\самолётник, всё в его конструктиве подчинено этому. Был бы у Tlirb фокус 500, а не 600 - ни за что бы не поменял на него любимую ЕДху...

 Да, круто вы на ньютонв сползли... ;D К дождю? ;D
Кенон 350Да

Оффлайн M@rio

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Помогите выбрать рефрактор для визуала
« Ответ #36 : 05 Сентября 2011, 06:50:14 »
Интересное мнение здесь про среднюю апертуру SW909.
На российском форуме из ахроматов народ однозначно на стороне 1201( хотя тоже советуют ED, но деньги...)
Возможно это связано с тем, что к нам и в Россию китайцы поставляют трубы разного качества.
С подобным я уже сталкивался по автомобильным запчастям на дэу ланос, как обычно китайские, но случайно попала партия которая шла не к нам а на Польшу (забраковали или чего там). Автослесари от качества обалдели и ироничные разговоры про Китай и китайцев сразу прекратились, а появились совсем другие. Что ж Украина за страна такая, что специально для нее самое г...но делают.

Оффлайн achaika

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Чайка Олександр
Re: Помогите выбрать рефрактор для визуала
« Ответ #37 : 05 Сентября 2011, 18:11:11 »
... Что ж Украина за страна такая, что специально для нее самое г...но делают.
Это вопрос не к ЛА, а к украинским бизнесменам.
SW1309 EQ2, БШР.

Оффлайн M@rio

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Помогите выбрать рефрактор для визуала
« Ответ #38 : 06 Сентября 2011, 07:46:32 »
А хорошо ли с балкона будет МАК? Да, он компактный, но именно поэтому нельзя вынести объектив (хотя бы см на 30-40) за его линию. Не будут ли мешать наблюдениям тепловые потоки от дома?