Автор Тема: Масса EQ2, трубы 1309  (Прочитано 47577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джонни

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Re: Масса EQ2, трубы 1309
« Ответ #15 : 31 Июля 2012, 20:10:11 »
У монтировки EQ3 основные плюсы - 2 закрытых червячных колеса, возможность установки двигателей
Я хотел спросить ещё - вот здесь http://www.astroscope.com.ua/teleskop_sky-watcher_1309eq2/60.htm  этот электропривод обеспечит слежение за объектом?

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Масса EQ2, трубы 1309
« Ответ #16 : 31 Июля 2012, 20:12:53 »
EQ2 весит 9 кг, EQ3, Вы писали - в 2 раза больше, уже 18 кг.
Придется таки весы брать. Завтра если не забуду - дам точный вес.

К тещё, 4 км от края города - оставаться с ночёвкой прийдётся, это не каждую неделю, на выходных, телескоп оставить в сарае.
Вот это наверное самое лучшее по факту будет.

Наверное, с понятием ветра надо определиться. Я считаю, что при ветре, скажем 5 м/с и выше - по-любому будут тучи и выбираться наблюдать нет смысла. Или уже при дуновениях 1-2 м/с телескоп безбожно штормит?
1-2 сек это не ветер. А вот 3-5 м/сек у нас бывает очень часто, начнете наблюдать - заметите. А в Крыму и 10 м/сек не редкость, в этом году на Южных ночах все время дул хороший ветерок.

Я хотел спросить ещё - вот здесь http://www.astroscope.com.ua/teleskop_sky-watcher_1309eq2/60.htm  этот электропривод обеспечит слежение за объектом?
Привод для EQ2 - абсолютно пустая трата денег.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Масса EQ2, трубы 1309
« Ответ #17 : 31 Июля 2012, 20:29:32 »
Ну, вообще говоря, привод (даже такой) штука пользительная. Если изловчится, даже фотографировать на фокусах около метра и выдержках около минуты можно пытаться (правда это эквилибристика вроде перепрыгивания с каната на канат на монобайке :plusomet:)

А барьер личной грузоподъёмности какбы можно преодолеть вот так :shuffle:
« Последнее редактирование: 01 Августа 2012, 06:56:22 от LatchLocker »
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Масса EQ2, трубы 1309
« Ответ #18 : 01 Августа 2012, 10:01:53 »
Взвесил телескопы (1309 был без искателя, оба без окуляров), вот что получилось:
1309 - 12,9 кг
15075EQ3 - 18 кг

Может лучше взять ахромат на азимутальной монтировке, например 709AZ3 или 909AZ3 - они значительно полегче будут.
Возможности у них маловаты, и как быть с приводом к азимуталке?
Ну у 909 возможности неплохие, и при этом легко несется в одиночку, что для Вас может быть очень важно. Привод для него не нужен. Возможность наблюдать каждую ясную ночь часто оказывается важнее размера апертуры.

Ну, вообще говоря, привод (даже такой) штука пользительная. Если изловчится, даже фотографировать на фокусах около метра и выдержках около минуты можно пытаться (правда это эквилибристика вроде перепрыгивания с каната на канат на монобайке :plusomet:)
Монтировки EQ1 и EQ2 не стоят того, чтобы вкладывать в них деньги. Это простые монти для телескопов начального уровня с увеличениями до 200х, гибких тросиков для ведения телескопа вполне достаточно. Если есть лишние финансы лучше сразу взять монти EQ3 или EQ5. Для астрофото на телескопе с фокусным 1 метр и экспозицией 1 м для приемлемого результата нужна монтировка HEQ5, а для хорошего - EQ6. 8)
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Масса EQ2, трубы 1309
« Ответ #19 : 01 Августа 2012, 10:15:21 »
Монтировки EQ1 и EQ2 не стоят того, чтобы вкладывать в них деньги
Да я вроде так и написал
...Иначе, можно монтировку вообще не покупать, а соорудить Добсон-style табуретку из отходов, и то лучше будет...
Заметил только, что EQ3 это ещё не мерседес. Но уже "таврия", а не массогабаритный макет с элементами функционала автомобиля. ;)

ПыСы: по опыту эксплуатации EQ1 могу сказать так: после глубокой доработки напильником пригодна в роли средних характеристик фотоштатива, неплохая панорамки на небольшом фокусе делать. По сути всё, остальное без шаманства с элементами мазохизма никак не получится :gigi: в том числе и продать чтобы проапгрейдится :'(
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Масса EQ2, трубы 1309
« Ответ #20 : 01 Августа 2012, 10:25:32 »
Заметил только, что EQ3 это ещё не мерседес. Но уже "таврия", а не массогабаритный макет с элементами функционала автомобиля. ;)
Я не имел в виду что EQ3 это мерседес. Я хотел сказать что некорректно сраванивать 2 предмета с похожими внешними признаками, считая только количество, а не качество. А если сраванивать с миром машин, то EQ3 это скорее копейка с мотором 1,1. :)
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Масса EQ2, трубы 1309
« Ответ #21 : 01 Августа 2012, 10:41:33 »
Короче, говорим одно и то-же но на разных языках :pivo:

Топикстартеру: у меня минимальный "боекомплект" (включая термос с чаем/кофе :P) 18кг весит. На типа-кравчучке, 3км, из них 2 по тропинкам, 40 минут, насвистывая. До этого, значительно меньший носил на разгрузках/рюкзаках. Так вот: тремор уставших рук, плечей, ног, сводят смысл занятия к нулю. А на кравчучку ещё и стульчик раскладной накинуть можно, посидеть после дороги как белый человек, карты пересмотреть, освежить в голове план действий. Ну вобщем, смысл я думаю понятен.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Джонни

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Re: Масса EQ2, трубы 1309
« Ответ #22 : 01 Августа 2012, 16:47:31 »
Вот это наверное самое лучшее по факту будет.
Да, ещё забыл сказать, что темень там кромешная - никаких фонарей, если в соседних домах и горит свет, то сады прикрывают. А вообще - выскакиваешь с маршрутки - и бегом по трассе в свете её фар, пока она на остановке. Но, зато, прийдётся испытывать душевные муки, что аппарат не под рукой.

1-2 сек это не ветер. А вот 3-5 м/сек у нас бывает очень часто, начнете наблюдать - заметите. А в Крыму и 10 м/сек не редкость, в этом году на Южных ночах все время дул хороший ветерок.
Ага, насколько я понял, будет ветер заметен от 3 м/c, но не критично, и от 10 м/с - телескоп не опрокинется.

вот что получилось:
1309 - 12,9 кг
15075EQ3 - 18 кг
Спасибо большое! Ну что бы я без Вас делал-то?  :pivo: Сразу бы наделал глупостей... Теорию-то почитать можно, но без практических вопросов - никуда! В 15075EQ3, я могу предположить, труба весит 5 кг, монтировка - 13 кг? И противовесов там будет килограмм 5? А ещё скажите - какой размах ног у треноги? У меня лоджия шириной 1 м, чтоб тренироваться наводить, поместится? 




Оффлайн Джонни

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Re: Масса EQ2, трубы 1309
« Ответ #23 : 01 Августа 2012, 17:01:10 »
Ну у 909 возможности неплохие, и при этом легко несется в одиночку, что для Вас может быть очень важно.
Судя по декларируемой массе 17 кг (брутто?), он не сильно отличается от того же 1309. По деньгам - разница в сотню, а по кратности... тоже столько же. По качеству картинки, насколько я понимаю, он может конкурировать со 114 мм, ну а 1309 - лучше же!
гибких тросиков для ведения телескопа вполне достаточно.
Я вот прочитал, подумал, что там за тросики такие? Потом посмотрел на картинку, и понял - это они выглядят как ручки, с колёсиками на концах? Значит, если крутить эти колёсики, то можно тихонько подводить телескоп за объектом, ну и по месту смотреть, какое нужно крутить сильнее, какое слабее? А в экваториалке, значит, если выставиться по оси мира, да навестись на объект, то можно крутить только одно колёсико, чтобы догнать объект? А как быстро нужно крутить при 200х? Ну там, 1 оборот в секунду или минуту? А главное, изображение при этом не трясётся?

Оффлайн Джонни

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Re: Масса EQ2, трубы 1309
« Ответ #24 : 01 Августа 2012, 17:13:33 »
Ну, вообще говоря, привод (даже такой) штука пользительная. Если изловчится, даже фотографировать на фокусах около метра и выдержках около минуты можно пытаться
Вообщем, у меня есть мечта и фоткать... Правда, из фоткателя у меня - самая дешёвая мыльница, ещё и с большим эквивалентным фокусным... И придумалось мне снимать макро... Методом проб и ошибок, с помощью мазохизма и т.д. стали получаться фотки. Много брака, много неудачных, но... что только мечта не сделает!  ;)

А барьер личной грузоподъёмности какбы можно преодолеть
А на кравчучке можно перевозить вот ту часть монтировки, которая с колёсиками и механизмами? За трубу я уж и неосмеливаюсь спрашивать... У меня кравчучки нету, но есть велик, подойдёт для таких целей?

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Масса EQ2, трубы 1309
« Ответ #25 : 01 Августа 2012, 17:40:47 »
А чего боятся спрашивать? Можно подумать, отвисая с плеча, в момент вылетания-приземления из маршрутки (от бодрого пинка ведром/сумкой/кошёлкой от какой-то торопливой бабушки) труба меньшие перегрузки испытывает!  :podstolom:
Телескопу велосипед вполне подойдёт, если триал по кочкам не устраивать. Но вам такой велосипед не подойдёт, потому что из-за неудобстав, вызваных габаритным и хрупким грузом, вместо ехать на нём, будете вести как тачку... ;)

Касаемо  EQ-1, на заметку:

Когда привод подключен, по восхождению наводить только за трубу, отпуская блокировочный винт. Другие варианты наведения не предусмотрены. Кстати там червяк 1:100 (3.6 град/оборот, при ручном ведении оборот за 14.4минуты)

Ось склонения с одной стороны упирается на винт, с другой стороны поджата пружиной. Расход около 30град, дальше отпускать винт, наводить за трубу, предварительно вывинтив обратно. Тоже около 3.5град/оборот.

"Тросик" - жёсткий пластмассовый штырь, который ещё и кривой, по этому сильно мешает. Лучше выбросить, и навесить ручку прямо на ось. Болтанка при наведении зависит от твёрдости рук и уверенности движений. Пальчики, они сотую миллиметра чувствуют, так что проблем быть не должно совсем (если конечно перед этим тяжестей до тремора не натаскатся). При некоторой сноровке, винтами можно за высоколетящим спутником угнатся, самолёт провести, а без винтов то и за МКС подглянуть.

Вообще, удержать в поле зрения даже быстрый объект как МКС аж до 100х не так чтобы сильно трудно, куда труднее его туда "вогнать", а этот вопрос к монтировке как-то уже очень косвенно :shuffle:
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Джонни

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Re: Масса EQ2, трубы 1309
« Ответ #26 : 01 Августа 2012, 18:57:35 »
Телескопу велосипед вполне подойдёт, если триал по кочкам не устраивать. Но вам такой велосипед не подойдёт, потому что из-за неудобстав, вызваных габаритным и хрупким грузом, вместо ехать на нём, будете вести как тачку... ;)
А, не-не-не, конечно велосипед только катить, не ехать - ещё ж треногу куда-то девать, а ещё надо от ям уворачиваться, от фур, и т.д.
Цифры по поворотам ручки понравились - похоже, это комфортно! А как Добсоны поворачивают? Берут руками трубу и тянут в нужном направлении?
А МКС - сейчас посчитаем... 180 градусов пролетает минут за 10, 1 минута - 18 градусов, значит 5 оборотов ручки в минуту всего? Ну, плюс-минус, в кульминации, конечно, она быстрее летит.
Ну а изображение не дрожит от этих подкручиваний? 

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Масса EQ2, трубы 1309
« Ответ #27 : 01 Августа 2012, 19:16:01 »
В 15075EQ3, я могу предположить, труба весит 5 кг, монтировка - 13 кг? И противовесов там будет килограмм 5? А ещё скажите - какой размах ног у треноги? У меня лоджия шириной 1 м, чтоб тренироваться наводить, поместится?
Противовесы 5,6 кг, труба почти 6 кг. На лоджии поместится, в крайнем случае можно не ставить распорку и немного сдвинуть ноги. Но что там на севере наблюдать то?

"Тросик" - жёсткий пластмассовый штырь, который ещё и кривой, по этому сильно мешает. Лучше выбросить, и навесить ручку прямо на ось.
"Тросик" потому и "тросик", что под ПВХ оплеткой идет стальной трос, который гнется, поэтому он "гибкий". Есть еще просто ручки, которые ставятся на валы червяков, те действительно жесткие, но они идут с EQ5. С чем лучше наблюдать - дело вкуса, мне гибкие тросики нравились, главное расположить их с нужной стороны.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Масса EQ2, трубы 1309
« Ответ #28 : 01 Августа 2012, 20:13:27 »
А МКС - сейчас посчитаем...
Не так всё просто :)

В зените - до 1.7град/сек (почти пол оборота в секунду если по одной оси :gigi:), и чем дальше от зенита - тем медленнее.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Масса EQ2, трубы 1309
« Ответ #29 : 01 Августа 2012, 20:52:46 »
А как Добсоны поворачивают? Берут руками трубу и тянут в нужном направлении?
Да :)
У больших Добсонов большие трубы. Большая труба - большой рычаг. Допустим, около метра от точки удержания до точки вращения. Тренированные ручки на хорошо притёртой и отцентрованной монтировке миллиметры ловят. На рычаге метр это около тысячной радиана (перевод в градусы упрощённый - множим на 57), т.е. 0.05град можно поймать. При 100х это около процента от поля зрения. :smart:
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)