Автор Тема: Внезатменный коронограф Лио.  (Прочитано 6679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Внезатменный коронограф Лио.
« : 05 Ноября 2012, 20:05:49 »
Если я правильно разобрался в конструкции*, то впринципе любой телескоп с полем зрения свыше градуса (Солнце - полградуса) можно превратить во внезатменный коронограф. Достаточно в фокусе объектива установить нужного размера искуственную Луну, куда-то от неё энергию отвести, и дооборудовать узкополосным фильтром. Однако. Проекция солнышка по разным объективным или не очень причинам может оказатся за пределами искуственной Луны, и тогда - минус один глаз... :o

*или я что-то совсем неправильно понял? ::)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Stargazer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
  • N47*57'12" E37*33'53" (Донецк)
    • Моя страница на Я.ру
Re: Внезатменный коронограф Лио.
« Ответ #1 : 05 Ноября 2012, 20:19:37 »
Думаю, лучше для экспериментов использовать веб-камеру, переделанную по астрокамеру. Ее хоть новую купить можно, а вот глаз - нет ;)
А вообще, я бы поставил что-то вроде экрана перед окуляром. Я так делал с Луной, только на белой бумаге, держа ее в руках :)
И вот, немного материала http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F0%EE%ED%EE%E3%F0%E0%F4

___________________________
SW 76/700 Ньютон на AZ1, окуляры Super 10mm и 25mm, линза Барлоу 2х.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Внезатменный коронограф Лио.
« Ответ #2 : 05 Ноября 2012, 20:35:48 »
Цитата: LatchLocker
Если я правильно разобрался в конструкции*, то впринципе любой телескоп с полем зрения свыше градуса (Солнце - полградуса) можно превратить во внезатменный коронограф.
НЕ ЛЮБОЙ. Коронограф, как таковой, - вообще отдельная, особая песня. В реалиях речь может идти о протуберанц-телескопе, т.е. упрощенном варианте коронографа, который позволяет наблюдать протуберанцы над солнечным лимбом вне затмения. Тут в качестве "питающего" телескопа можно использовать рефрактор со светосилой 1/10 или ниже, дополнив его искусственной Луной, диафрагмой Лио и На фильтром. Для исключения перегрева На фильтра (и чтобы  глаз оставался на месте  ;D), необходимо также отсечь ИК и УФ части спектра подходящим широкополосным фильтром.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Внезатменный коронограф Лио.
« Ответ #3 : 05 Ноября 2012, 21:18:17 »
Мдам...
Чем дальше в лес, тем меньше альтернатив у коронадо ::)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Внезатменный коронограф Лио.
« Ответ #4 : 05 Ноября 2012, 21:20:26 »
Думаю, лучше для экспериментов использовать веб-камеру, переделанную по астрокамеру
Уже есть, с пропаленными строками на полматрици. Полыхает оно на-ура, быстро и решительно :gigi:
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Внезатменный коронограф Лио.
« Ответ #5 : 06 Ноября 2012, 16:16:39 »
Чем дальше в лес, тем меньше альтернатив у коронадо ::)
Коронадо - корону не покажет  ;D
Альтернативы  коронадо и Ко есть - спектрогелиоскоп/спектрогелиограф ::)

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Внезатменный коронограф Лио.
« Ответ #6 : 06 Ноября 2012, 16:42:24 »
Да вот, в помыслах есть.

Темку почитал, на всякий случай разжился дифрешёткой 1200/мм, отражающей (ЕМНИП, Полтава делает, нинаю ещё что оно такое), Остальные стекляшки неспешно подтягиваю.

Приглянулась моделька LHIRES-3. В принципе, суть понятна и вродебы как и проста дочёртиков. В первом приближении - запитать от ЗРТ-457 через барлоу, эдак чтобы 70/1680 получилось (f/24), в качестве колиматора/объектива ахроматик свой привинтить (66/335), и вебку в качестве приёмника (что за картинка на выхлопе и как её лопатить тоже догадываюсь, проблем пока нет :gigi:). Зеркальца тоже есть, щель... Что-то придумаю ::)

Теоретически, вроде, никаких сложностей даже по сырью. Но как-то особого стремления хватать и делать пока не возникло :-\
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)