Автор Тема: Астрофото  (Прочитано 14942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Constelation

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
Астрофото
« : 10 Ноября 2012, 19:39:00 »
 Телескоп Целестрон NexStar 102slt, фотоаппарат Пентакс Кр, для астрофото я  приобрел кольцо-переходник, накручиваю на фотоаппарат Барлоу подсоединяю к телескопу и пытаюсь делать астрофотографии. Но, прорблема такова, что объекты маленькие получаются, нормально только Луна()))), а как увеличить не знаю...может кто подскажет, что нужно для нормального фото?

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Астрофото
« Ответ #1 : 10 Ноября 2012, 20:53:38 »
Считаем:
Pentax K-r
Матрица: КМОП APS-C 23,6×15,8мм (пиксел 5.5мкм -> ~180 линий на мм) из техпаспорта.

NexStar 102SLT
Photographic Resolution: 308 line/mm (с офф.сайта)

Добавляем барлоу 2х, получаем 150 линий на мм максимум, последующее увеличение - бессмысленная потеря проницающей способности.

Итого: фокус в районе 1660мм, отсюда 0.68угл.сек/пиксел.

Прикидаем: сейчас Юпитер порядка 47.7угл сек, т.е. около 70 пикселов диаметром на выхлопном кадре.

Если всё делать правильно, Юпитер получится не лучше чем на вложенном файле (кроп). Но это максимум что из него выжимаеться.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Constelation

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Астрофото
« Ответ #2 : 11 Ноября 2012, 08:28:03 »
 Спасибо за ответ. У меня и такого качества нет, получается маленький яркий белый шарик и черыре точки спутников. Буду сегодня еще пробовать......

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Астрофото
« Ответ #3 : 11 Ноября 2012, 09:36:27 »
... как увеличить не знаю...может кто подскажет, что нужно для нормального фото?

Увеличить можно только использованием линз Барлоу разной отрицательной оптической силы (-2, - 3, - 5 крат)  и (или) фотографированием через окуляры и объектив фотоаппарата. Кроме того (для четкости снимков) нужно обзаводиться специальными фильтрами и... "ловить" более спокойную и прозрачную атмосферу. :)
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Астрофото
« Ответ #4 : 11 Ноября 2012, 10:59:13 »
Спасибо за ответ. У меня и такого качества нет, получается маленький яркий белый шарик и черыре точки спутников.
Тут всё просто: камере нехватает динамического диапазона. Это нормальное явление. Чтобы отобразились и спутники и сам Юпитер в полосочку, нужно отдельно сфотографировать общий план, и с куда меньшей чувствительностью сам Юпитер, потом кадры совместить, затерев пересвеченный кужочек уже самим изображением Юпитера. Это стартовый путь, чтобы руку набить.

Замечено, кстати, что у мыльниц ДД заметно шире чем у зеркалок. С одной стороны это усложняет процесс для зеркалок дополнительными манипуляциями, с другой стороны, сулит больше возможностей при грамотном использовании :smart:
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Астрофото
« Ответ #5 : 11 Ноября 2012, 11:11:49 »
У меня и такого качества нет, получается маленький яркий белый шарик и черыре точки спутников
А можно на кроп без обработки с вытяжкой EXIF глянуть? Тогда точнее скажу что к чему ::)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Constelation

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Астрофото
« Ответ #6 : 11 Ноября 2012, 13:17:32 »
вот что получилось

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Астрофото
« Ответ #7 : 11 Ноября 2012, 13:25:47 »
Нормально, похоже на правду. А EXIF кадра?
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Constelation

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Астрофото
« Ответ #8 : 11 Ноября 2012, 19:25:08 »
пробовал сегодня менять ISO и таймер ставил, (автоматически  фотик фотографировал) чтоб меньше тряска была, но получилось тоже самое и хуже((((( Когда  ISO меньше(1600....и др.) ставил, изображение смазанное получалось. Будем учиться. Кстати Барлоу у меня 2х, и только ее можно к фотоаппарату прикрутить на место объектива, окуляры и фильтры никак. 

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Астрофото
« Ответ #9 : 11 Ноября 2012, 19:32:23 »
EXIF + кадр, тогда будет ясно что с ним не так ::)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Астрофото
« Ответ #10 : 11 Ноября 2012, 19:35:48 »
...Кстати Барлоу у меня 2х, и только ее можно к фотоаппарату прикрутить на место объектива, окуляры и фильтры никак.


Для фотографирования через окуляры с фильтрами нужно покупать (или делать) специальный адаптер, который позволял бы прочно укреплять фотоаппарат с объективом на фокусировщике телескопа и точно напртив окуляра. Вот, типа таких:
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Астрофото
« Ответ #11 : 11 Ноября 2012, 19:39:05 »
Вот, типа таких:
Для зеркалки (речь о Пентакс К-р, см.выше) вопрос намного проще решается ввинчиванием окуляра вовнутрь макрокольца. Вопрос в том, что если есть макрокольцо, проще его докрутить к барлоу как разгонную втулку и не морочится с окулярами.
- Окулярная проекция вопервых перевернёт изображение, а с барлоу по прежнему останется прямым. Открытый вопрос о рабочем отрезке - даже с длиннофокусным окуляром увеличение будет выше потолка.
- А если же ещё и объектив довинтить, и на этот подвес поставить... Зеркалка - не мыльница, входная дырка большая, поле зрения будет мизернейшим.

Про качество изображения при всех этих манипуляциях политкорректно помолчим... ::)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Астрофото
« Ответ #12 : 11 Ноября 2012, 19:47:48 »
С окулярами диапазон увеличений больше + возможность использовать нужные фильтры.
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Астрофото
« Ответ #13 : 11 Ноября 2012, 20:05:34 »
С окулярами диапазон увеличений больше
Очень хочу это увидеть. ЕМНИП, даже 2" окуляр дырку Гелиос-44 не закрывает. А китовый - и ещё больше ::)
возможность использовать нужные фильтры.
...с окуляра свинчивается юбка, на юбку навинчивается фильтр, юбка с фильтром забрасывается в барлоу и фиксируется как окуляр, потом барлоу-же одевается на фотоаппарат. Готово - фильтр на месте. Надо просто фильтр - от из адаптера вывинчивается сама барлоу. Снова-же, не проблема ::)

ПС: нужный фильтр - это узкополосник. Просто цветные в изобилии прямо на матрицу нанесены, зовутся сетка Байера. Оперируя ими тушка очень умело имитирует практически любой цветной фильтр. Но и это лишнее - можно просто в раве поколупатся с тем-же эффектом.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Астрофото
« Ответ #14 : 11 Ноября 2012, 20:13:18 »
...с окуляра свинчивается юбка, на юбку навинчивается фильтр, юбка с фильтром забрасывается в барлоу и фиксируется как окуляр, потом барлоу-же одевается на фотоаппарат. Готово - фильтр на месте. Надо просто фильтр - от из адаптера вывинчивается сама барлоу. Снова-же, не проблема ::)

Ну, можно и так поступить.
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...