Автор Тема: Владельцы SW 15075EQ3 имеются? :)  (Прочитано 10669 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Джонни

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Re: Владельцы SW 15075EQ3 имеются? :)
« Ответ #15 : 17 Августа 2013, 14:48:41 »
Вот как-то так вышла М13, в прямом фокусе, без всяких Барлоу. Получается с объективом 750мм? или как правильно посчитать? Камера полнокадровая 35мм. ISO 1600, 30c.
Да, как объектив 750 мм.
Нормально получилось!  :up: Единственное что - сильно законтрастили его  :smart:
Для достижения более высокого увеличения между камерой нужно ставить линзу Барлоу и камеру через Т-адаптер? Других вариантов нет?
Да, нужно ставить линзу Барлоу, с Т-адаптером. Масштаб, конечно увеличится, причём с ЛБ 2х у меня объект увеличивается в 2,72 раза из-за более отодвинутой матрицы, по сравнению с окуляром. Вообщем, Луна вчера еле влезла в кадр, она ещё и близко ныне.
Но, конечно же смаз будет больше, яркость меньше - нужно и ИСО задирать. Хотя мне удалось поснимать на 30 секундах М13.
Как фокусироваться? по экрану камеры очень сложно, практически все на угад. Видно что снимок слегка не в фокусе, хотя на таком расстоянии до объекта я считал что фокусировка не так критична....
На экранчике у моей беззеркалки звёзды +7,0 (та, что жёлтенькая возле М13) где-то можно рассмотреть. Вот как их видно - значит, фокус!  :smart:

Оффлайн Orion

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Новичок
Re: Владельцы SW 15075EQ3 имеются? :)
« Ответ #16 : 20 Августа 2013, 19:27:26 »
Как фокусироваться? по экрану камеры очень сложно, практически все на угад. Видно что снимок слегка не в фокусе, хотя на таком расстоянии до объекта я считал что фокусировка не так критична....
Тоже владелец Ньютона 150/750 на EQ3. Для фокусировки использую маску Бахтинова (или какую-то ее модификацию, их много вариантов). Навожусь на яркую звезду, включаю LiveView, одеваю на трубу маску, включаю цифровое увеличение и кручу фокусер, пока лучи от звезды не станут симметричными. Снимаю маску и навожусь в искатель 6х30 на область, где должен быть объект съемки. Пока вроде с фокусом по такому методу особых проблем не возникало.
Sky-Watcher P150750 EQ3-2